1. Инициатива наказуема
Почти 3 тыс. человек из всех субъектов СКФО стали участниками состоявшегося в Пятигорске молодежного форума «Машук» — социального и образовательного проекта, цель которого — выявление и обучение лучших представителей северокавказской молодежи, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, творчеством. Также в форуме приняли участие ребята из Абхазии, Москвы, Волгоградской, Астраханской, Ленинградской, Тверской и Ростовской областей, Красноярского и Краснодарского краев.
«Знаю, что форум активно наращивает свой потенциал и с каждым годом все увереннее заявляет о себе как о востребованной площадке для делового, творческого, дружеского общения. Два года назад я встречался с участниками форума — это энергичные, инициативные, увлеченные делом молодые люди, которых объединяет стремление добиваться успеха, быть полезными своему отечеству», — отметил в приветственном послании президент России Владимир Путин.
В нынешнем году «машуковцы» впервые заселились в палаточный лагерь не по делегациям, а согласно выбранному тематическому направлению. Они учились, посещали лекции и защищали свои проекты по направлениям «Волонтерство», «Творчество и культура», «Информационные технологии», «Здоровый образ жизни» и «Победа-70».
«В этом году мы избрали принципиально новый подход к поощрению участников форума, — прокомментировал полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. — Мы ушли от заочных представлений проектов — гранты больше не предоставляются ребятам, не поработавшим непосредственно на «Машуке». И если раньше деньги победителям конкурса проектов выплачивались в виде премий, что юридически не позволяло требовать от получателей реализации представленной идеи, то теперь используется именно грантовая система — по каждому выполненному проекту участникам надо будет официально отчитаться о расходовании финансов».

2. Нецелевая отставка
Мэр Карачаевска Солтан Семенов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Городская дума заявление удовлетворила.
Решению Семенова предшествовало уголовное дело, возбужденное в отношении него в феврале по статье о нецелевом использовании 19,5 млн рублей бюджетных средств. По данным Следственного комитета России, деньги, выделенные в 2012 году Карачаевску на строительство автомобильных дорог, пошли после заявления мэра и начальника финансового управления городской думы «на другие социально значимые статьи расходов бюджета».
В рамках расследования Солтана Семенова неоднократно вызывали для дачи показаний, однако он не являлся, и следственное управление СКР по Карачаево-Черкесии объявило мэра в федеральный розыск. 8 августа Семенов был задержан, а на следующий день городской суд Черкесска принял решение о его аресте и временном отстранении от должности.
Солтан Семенов отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Позднее показания он все-таки дал, однако своей вины не признал.
21 августа Верховный суд Карачаево-Черкесии отменил решение суда первой инстанции об аресте Семенова, и тот был освобожден. При этом решение об отстранении мэра от должности Верховный суд оставил в силе.
Исполняющим обязанности главы Карачаевска назначен директор местного пивзавода Руслан Текеев. В течение месяца городская дума примет решение о новых выборах. «Депутаты обсуждают разные формы выборов, в том числе назначение прямых выборов мэра, как это было ранее, а также внесение в устав города изменений, предполагающих прием мэра на работу на контрактной основе, как это делают в других муниципальных образованиях республики», — пояснил председатель гордумы Али Семенов.

3. Радующая динамика
По итогам первого полугодия 2013 года объем налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Северо-Кавказского федерального округа вырос на 5%. Индекс промышленного производства составил 100,8% при 100,1% в целом по России, наибольший рост отмечен в Северной Осетии — 17%, Ингушетии — 11%, Дагестане — 6%. По сравнению с первым полугодием 2012 года уровень безработицы в СКФО снизился на 0,1%, денежные доходы населения выросли на 2% (до 14 874 рублей), реальная заработная плата — на 9,6% (до 18 000 рублей), смертность населения и младенческая смертность снизились на 4% и 11% соответственно.
Такие цифры, достигнутые за полгода реализации государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года, привел министр регионального развития РФ Игорь Слюняев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, состоявшемся в Пятигорске под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Премьер назвал три «конкретные проблемы», которые требуют сегодня приоритетного решения на Кавказе. Первая — повышение оплаты труда работников социальной сферы: до 2018 года ее уровень должен быть не ниже, чем средняя зарплата в экономике региона, а «по некоторым профессиям — даже превышать в два раза». Вторая — совершенствование оказания медицинской помощи, «особенно в сельской местности и в труднодоступных районах». Третья — очереди в детские сады, которые могут быть сокращены за счет строительства не только государственных, но и частных образовательных учреждений.
«Оттого, как мы будем работать, зависит социально-экономическая стабильность в регионе, а значит, благополучие и в не меньшей степени безопасность людей. Особое внимание нужно уделить использованию выделяемых средств, потому что с этим у нас все очень непросто», — призвал премьер.

4. Процесс пошел
Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» в Карачаево-Черкесии в тестовом режиме принял первых туристов. В новых отелях курорта разместились участники и гости первого творческого фестиваля «Архыз-2013», обещающего стать ежегодным.
«Творческий фестиваль — это знак того, что «Архыз» начинает полноценно функционировать. Сюда уже можно приезжать и прекрасно проводить время, — выразил уверенность заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов. — Процесс пойдет дальше: на очереди — туристический поселок Лунная Долина.
«Состоялась проверка возможностей одного из главных объектов нашего туристического комплекса. Отрадно то, что начало деятельности поселка Архыз совпало с таким прекрасным культурным мероприятием», — добавил министр туризма и курортов КЧР Марат Хубиев.
Согласно планам строительства курорт «Архыз» будет включать четыре туристические деревни: Романтик, Лунная Долина, Дукка и Пхия — всего на 30 тыс. мест размещения. Все деревни планируется связать между собой единой системой из 63 подъемников и 264 горнолыжных трасс различной сложности с общей протяженностью более 312 км, что позволит отдыхающим свободно перемещаться между этими поселениями на лыжах. После выхода курорта на проектную мощность турпоток на «Архыз» должен превысить 500 тыс. человек в год.

5. Отповедь провокатора
Провокацией назвал губернатор Ставрополья Валерий Зеренков публикации о готовящейся реорганизации края с последующим упразднением и присоединением его территорий к Чечне и Ростовской области. «Статус субъекта Российской Федерации закреплен законодательно, и произвольным решением никто и никогда границы регионов не изменит. Пора поставить здесь точку», — заявил Зеренков. Со своей стороны депутаты региональной думы решили обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать оценку появившейся информации, а также действиям ее авторов. Другой слух, который пришлось опровергать Валерию Зеренкову, касается его досрочной отставки. «Никаких заявлений я не писал, не собираюсь, и разговоров таких со мной никто не вел, — был категоричен он. — Меня наделили полномочиями губернатора на пять лет. Весь этот срок я намерен работать в Ставропольском крае и для Ставропольского края». Из последних резонансных решений Зеренкова-губернатора выделяется перераспределение обязанностей в части закрепления кураторства над проблемными районами Ставрополья. Краевой министр Александр Коробейников теперь курирует восток региона, а краевое министерство по туризму наделено функционалом «министра по Кавказским Минеральным Водам».
«Кавминводы и восток Ставрополья в данный момент являются основными проблемными направлениями. Там десятилетиями накапливались трудности, которые невозможно устранить за год или два. Однако работу для этого выстраивать надо, — подчеркнул Валерий Зеренков. — Хочу, чтобы низовые исполнители постоянно были в тонусе — чувствовали, что у них куратор над душой стоит, что отчитываться им придется часто, а для этого — действовать оперативнее, сильнее переживать за качество».

6. Десять заповедей
Правительство Дагестана провело презентацию десяти приоритетных проектов главы республики. Врио руководителя региона Рамазан Абдулатипов назвал ее первым публичным обсуждением перспективных планов развития территории. «Мы должны понимать, в каком состоянии сегодня находится Дагестан. Если руководитель не имеет глубокого представления о состоянии той сферы, которой он управляет, то эффективного управления не будет», — заявил Абдулатипов.
Первый из проектов — «Обеление» экономики». Премьер-министр Дагестана Мухтар Мед-жидов пояснил, что он призван вывести все секторы республиканской экономики из тени, расширить налогооблагаемую базу, сформировать налоговую культуру. Второй проект — «Создание точек роста» — объединяет ключевые инвестиционные проекты региона из разных отраслей экономики, требующих наибольшего внимания и контроля. Третий проект — «Инвестиции в Дагестан» — должен сформировать качественный запрос на федеральные средства под создаваемые кластеры через инструменты федерального софинансирования, выстроить полноценную систему государственно-частного партнерства, повысить инвестпривлекательность республики.
Названия других проектов: «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Бренд нового Дагестана», «Человеческий капитал», «Правопорядок и безопасность в Дагестане».
«За каждым проектом закреплен руководитель, который несет личную ответственность за его исполнение и достижение поставленных целей, — сообщил Мухтар Меджидов. — Это станет своего рода проверкой на профессиональную пригодность в период осеннего формирования обновленного правительства».

7. Безопасность по ранжиру
Ингушетия вышла в лидеры во втором рейтинге безопасности среди регионов Северо-Кавказского федерального округа. Он был составлен по состоянию на 31 июля 2013 года.
Инициатор «замера» — Российский фонд изучения электоральных процессов (ФИЭП) — предложил постоянным и приглашенным экспертам по шкале от 1 (минимальный уровень безопасности) до 10 (максимальный уровень безопасности) оценить ситуацию с безопасностью в субъектах СКФО. При составлении рейтинга учитывались криминальная статистика, статистика террористических и экстремистских проявлений, активность и эффективность силовых структур, правоохранительных органов. Также использовалась оперативная информация, полученная от источников фонда среди силовиков.
В самом конце июля СМИ сообщили об одном эпизоде заметной боевой активности на территории Ингушетии. Однако успешная операция местных правоохранительных органов в середине месяца дала основания экспертам ФИЭП охарактеризовать республику как регион с достаточно высоким уровнем безопасности. Второе место в рейтинге занял Ставропольский край.

8. Председатель-интегратор
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов избран председателем Совета ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Кавказского федерального округа «Северный Кавказ». Его кандидатура была единогласно утверждена на совещании глав регионов СКФО в Пятигорске. Ранее ассоциацию возглавлял руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
«Главное — это экономическая интеграция, укрепление горизонтальных связей между субъектами в контексте общего развития Северного Кавказа», — сформулировал Темрезов свою первоочередную задачу, проанонсировав, что в ближайшее время будет проработан комплекс мероприятий по ее реализации.
Ассоциация «Северный Кавказ» учреждена в 1992 году. В 2010 году, после образования СКФО, она была реорганизована. Помимо субъектов Северо-Кавказского федерального округа ассоциированными членами ассоциации являются Астраханская область, Южная Осетия и Абхазия. В качестве корпоративных членов выступают ассоциация «Высокие технологии» и Северокавказская железная дорога.
Среди приоритетов ассоциации: укрепление культурных связей, межнациональных и межконфессиональных отношений, организация и проведение межрегиональных фестивалей мастеров искусств «Мир Кавказу», съездов ученых-кавказоведов, научно-практических конференций, выставок достижений субъектов СКФО за рубежом.

9. Право имею
При главе Чечни Рамзане Кадырове создан общественный совет по развитию гражданского общества и правам человека. «Неважно, кто нарушает права — должностные лица, сотрудники правоохранительных органов, кто-то еще. Мы обязаны в полном объеме обеспечивать реальные права граждан, которые гарантированы Конституцией, и этого мы будем добиваться», — пообещал Кадыров.
Председателем совета назначен Тимур Алиев, до последнего времени работавший помощником главы ЧР. «Алиев в самое тяжелое время возглавлял общественную организацию по защите прав человека и являлся главным редактором независимой газеты. Он имеет большой опыт взаимодействия с российскими и международными правозащитными организациями», — отрекомендовал назначенца Кадыров.

10. Я б в тур-менеджеры пошел
ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке высококвалифицированных специалистов для новых курортов в составе туристического кластера СКФО.
«Нам нужны специалисты во многих отраслях экономики, в том числе такие, которые будут отвечать за эксплуатацию и управление курортами. Это и топ-менеджеры, и менеджеры, и отельеры, и специалисты в области малого и среднего бизнеса», — перечислил генеральный директор КСК Сергей Верещагин. «Предстоит подготовить большую группу специалистов, которые будут заниматься организацией инфраструктуры культурного досуга. Это историки, социологи, этнографы с обязательным знанием иностранных языков», — добавила ректор СКФУ Алина Левитская. Первые специалисты, которых университет подготовит по тех-заданию КСК, будут трудиться на площадке курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, открывающегося в нынешнем году. В дальнейшем состоится запуск первых очередей курортов «Мамисон» в Северной Осетии и «Эльбрус-Безенги» в Кабардино-Балкарии. В более отдаленной перспективе — запуск площадок «Матлас» в Дагестане, «Цори» и «Армхи» в Ингушетии, «Ведучи» в Чечне, а также бальнеологических курортов в регионе Кавказские Минеральные Воды на Ставрополье.
Основную массу выпускников по заявленным стандартам КСК будет готовить филиал СКФУ — Институт сервиса, туризма и дизайна в Пятигорске, год назад вошедший в объединенный федеральный университет.