— В интервью нашему журналу в июне вы отметили, что в республике необходимо много внимания уделять развитию туризма, здравоохранения, промышленности, малого бизнеса. Будут ли проекты из этих сфер представлены на экономическом форуме «Сочи-2013»?

— Мы планируем представить инвестиционные проекты из различных отраслей экономики. Это туризм, производство стройматериалов, АПК, промышленность, энергетика, автомобилестроение, добыча полезных ископаемых. Наиболее ярким станет проект всесезонного горного курорта «Архыз», который имеет большое значение для республики. Мы презентуем его в режиме on-line трансляции для того, чтобы инвесторы могли видеть его динамичность. За минувший год сделано очень много. Завершена подводящая коммунальная инфраструктура — мы подвели в первый туристический поселок курорта газ, свет, воду, очистные сооружения, канализацию, построили дорогу, закончили строительство двух канатных дорог. В двух гостиницах уже идет заселение туристов. Параллельно возводим еще три гостиницы, почти готов к сдаче административный комплекс. Так что, убежден, что «Архыз» на сегодняшний день — самая перспективная для инвестиций площадка в рамках Северокавказского туристического кластера. Также мы представим крупный проект, который реализует ООО «Обувь России». Он предполагает строительство в г. Черкесске современной обувной фабрики производительностью 1 млн пар обуви в год, соглашение о котором подписали на прошлом экономическом форуме. Сейчас начнется его практическая реализация.

— Чем привлекательна республика для инвесторов?

— У нас созданы комфортные правовые условия для инвесторов, позволяющие им получить различные формы государственной поддержки. Отработана нормативная база, чтобы обезопасить инвестиционную деятельность на территории региона. Приняты законы КЧР о государственном стимулировании инвестиционной деятельности, позволяющие предоставлять инвесторам льготы по налогам на имущество и на прибыль. Кроме того, формируется инвестиционная инфраструктура, в частности, создан инвестиционный фонд КЧР, позволяющий за счет средств бюджета создавать инфраструктурные объекты: для нужд инвесторов. Рассматривается возможность создания в республике сети индустриальных парков в качестве готовых площадок с подведенной инфраструктурой для размещения на них производственных объектов.

— Карачаево-Черкесия — аграрная республика. Как вы оцениваете сегодняшнее развитие сельских территорий? Насколько конкурентоспособна местная сельхозпродукция?

— За последние два года в развитии сельских территорий сделан огромный качественный скачок. Действительно, в КЧР преобладают сельские населенные пункты. Поэтому для нас крайне важна реализация ФЦП «Социальное развитие села». В ее рамках построены пять фельдшерско-акушерских пунктов. Улучшаются жилищные условия на селе. Так, в 2011-2012 годах для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых специалистов, было построено и приобретено 18 тысяч кв. м жилья. Развиваем сеть водоснабжения, большими темпами идет газификация. Что касается сельскохозяйственной продукции республики, то она достаточно конкурентоспособна. Это обусловлено как природно-климатическими условиями региона, так и опытом наших производителей в производстве высококачественной продукции. Далеко за пределами республики известны сложившиеся бренды: мясо карачаевского барашка, зеленчукский картофель, тебердинская капуста и другие. Для дальнейшего повышения конкурентоспособности наших продуктовых товаров необходимо учитывать конъюнктуру спроса и обеспечивать разнообразие ассортимента. Для этого нужна сеть оптово-закупочных логистических центров. В общем, нашим товаропроизводителям необходимо научиться подавать свой товар лицом.

— Туризм — один из брендов Карачаево-Черкесии. Как скоро, по вашему мнению, курорты Северного Кавказа выйдут на мировой уровень?


— Для меня как руководителя региона одинаково важны все наши туристические территории. Помимо развития уже известных курортов, стремимся продвигать менее раскрученные территории.
Вообще, у курортной отрасли Северного Кавказа есть серьезный потенциал. Я имею в виду не только уникальную природу, позволяющую развивать различные направления туризма, но и веками сложившиеся традиции гостеприимства, присущие местным жителям. А учитывая, что руководство страны уделяет пристальное внимание развитию курортов Северного Кавказа, то можно быть уверенным, что курорты будут планомерно развиваться.
К концу 2013-го в КЧР будет реконструирована автодорога к курорту Домбай, проведен газопровод до Теберды. В рамках целевой республиканской программы «Развитие туризма в Республике Карачаево-Черкесия до 2016 года» планируется развитие туристических объектов у перевала Гум-Баши, в урочищах Ран-Сырты и Шайлык-Сырты.