В 2012 году доля инвестиций в ВРП Ставрополья составила 25,9% при намеченной планке 25%. Ожидается, что эта динамика сохранится и по итогам 2013 года: согласно предварительной оценке в краевую экономику будет вложено 129,2 млрд рублей с ростом около 5%. Темпы инвестактивности позволяют рассчитывать на то, что к 2018 году доля инвестиций в ставропольском ВРП достигнет 33%.
По данным Министерства экономического развития Ставропольского края, в 2013 году усилия властей были направлены на оздоровление, повышение устойчивости и конкурентоспособности региональной экономики. Как результат такой политики — улучшение благосостояния населения. Индекс промышленного производства составил 102,8%, среднедушевые денежные доходы выросли до 19 303 рублей, средняя заработная плата — до 21 108 рублей.
Это стало возможным благодаря сформированной правовой основе социально-экономического развития Ставрополья и созданной в ее рамках действенной системе мер, направленных на максимальную открытость и готовность к сотрудничеству с бизнесом. Для края это важно, прежде всего, своей социальной составляющей, за которой стоят новые рабочие места, высокая зарплата и развитая инфраструктура.

Проекты-локомотивы
По итогам 2013 года в Ставрополье реализовано 12 крупных инвестиционных проектов, в том числе строительство завода по производству автоклавного ячеистого газобетона в городе Светлограде, создание национального аэрозольного кластера в Невинномысске, строительство завода по производству высококачественных строительных смесей, грунтовок и красок в селе Кочубеевском.
Правительство региона наладило эффективное взаимодействие с Корпорацией развития Северного Кавказа. При ее участии реализуются несколько крупных инвестпроектов: проект развития интенсивного растениеводства IRRICO, который может стать локомотивом развития сельского хозяйства края; проект развития интенсивного растениеводства с применением средств мелиорации «Авангард»; проект строительства крупнейшего в СКФО многофункционального комплекса «МинводыЭкспо» общей площадью около 30 тыс. кв. метров, на базе которого в апреле следующего года планируется проведение международного туристского форума «Туристика».
Продолжают активно развиваться региональные индустриальные парки. В этом году статус резидентов присвоен шести организациям, планирующим реализацию инвестиционных проектов на общую сумму около 4 млрд рублей с созданием более 1200 новых рабочих мест.
В крае сформирован перечень инвестпроектов, который включает 170 проектов общей стоимостью свыше 400 млрд рублей. При их реализации предполагается создание около 35 тыс. дополнительных вакансий.

Водные процедуры
Одна из стратегических целей социально-экономического развития Ставрополья — создание ведущего в России и признанного в мире лечебно-оздоровительного и туристско-рекреационного комплекса в Кавминводах. За 10 месяцев 2013 года край посетили 943,2 тыс. туристов — на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Объем услуг, оказанных организациями туротрасли, составил почти 14,5 млрд рублей — на 10% больше прошлогоднего показателя.
Региональным правительством достигнуты договоренности о сотрудничестве в курортной и туристической сферах, открытии новых авиамаршрутов и привлечении инвестиций с Италией, Испанией, Болгарией, Израилем, Казахстаном и Узбекистаном.

Инновационные рельсы
Среди главных приоритетов — перевод краевой экономики на инновационный путь развития, создание новых производств с высококвалифицированными кадрами.
В рамках этой работы выстраиваются взаимоотношения крупных предприятий Ставрополья с Северо-Кавказским федеральным университетом с целью подготовки современных специалистов. На самих предприятиях планируется открытие кафедр университета для обеспечения производственной практики студентов и получения ими навыков, необходимых для дальнейшей работы. Задача на следующий год — увеличить число инновационных предприятий за счет активного сотрудничества с вузами края.
В Ставрополье также ведется системная работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. В 2013 году финансовая поддержка из бюджетов всех уровней составила около 490 млн рублей, в следующем году планируется увеличить сумму. Предстоит ликвидировать финансовые барьеры, упростить процедуры и формы взаимодействия с малым бизнесом. Подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив о введении на территории региона стандартов АСИ.

Бюджетные акценты
Принят бюджет края на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Он характеризуется как социальный. Самые большие расходы запланированы на образование (25%), социальную политику (24%) и здравоохранение (20%).
Одним из основных направлений, как и в 2013 году, станет реализация майских указов президента, предполагающих увеличение оплаты труда работникам бюджетных отраслей, развитие сети детских садов, создание многофункциональных центров. На эти цели в следующем году Ставрополье направит 5,7 млрд рублей.
Бюджет-2014 принят с дефицитом в 7 млрд рублей. Для его сокращения будет реализован комплекс мероприятий: уменьшение недоимки по платежам, увеличение налогового потенциала регионального и местных бюджетов за счет привлечения инвестиций и постановки на учет всех объектов налогообложения, оптимизация расходов на содержание органов исполнительной власти края и государственных учреждений, усиление фискальной политики и т. д.