В марте текущего года состоялись очень ответственные для страны выборы президента России. Жители республики наблюдали ход голосования в режиме он-лайн, так как на многих избирательных участках были установлены веб-камеры. Еще в первой половине дня в горном Джейрахском районе была отмечена 100% явка избирателей. Многие проголосовали за Путина, так как признают — именно при его поддержке начата реализация многих социально-экономических проектов на Северном кавказе и в Ингушетии в частности.

В 2012 году Ингушетия отметила двадцатилетие со дня образования государственности. Мы немало добились за эти 20 лет. В 1992 году были сформированы все органы власти. Началось строительство производственной и социальной инфраструктуры. Закладывались первые стратегически важные объекты в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта. В 1994 году был принят федеральный закон о строительстве столицы Ингушетии — города Магас.
В 2012 году к юбилейной дате было сдано более 30 объектов: медицинских учреждений, школ, детских садов. Школы и детсады строили в первую очередь, ведь в республике остро ощущается их нехватка. Дети учатся в школах в три смены, в детский сад большие очереди. Также к юбилейной дате было приурочено открытие станции «Скорой помощи», противотуберкулезного диспансера, Летнего амфитеатра, Мемориала памяти и славы Ингушетии, филиала московской спортивной школы «Самбо-70» и многих других объектов.
Реконструирован аэропорт «Магас» им. Первого Героя России С.С. Осканова, которому мы хотим придать международный статус.

Успешным был для нас в нынешнем году экономический форум в Сочи. Здесь состоялось подписание соглашений общей стоимостью один млрд рублей. Прирост внебюджетных инвестиций в республику составил с начала года более четырех млрд рублей. В рамках соглашения, достигнутого на сочинском форуме, началась поставка оборудования для мукомольного комбината в г. Ккарабулаке мощностью 2400 тонн зерна в сутки. Это крупный инвестиционный проект, аналогов которому нет ни в России, ни в Европе. Его реализация позволит нам выйти не только на отечественных, но и на иностранных потребителей.
Проектом года можно назвать строительство крупных курортных центров мирового уровня «Арм-хи» и «Цори» в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии. Заключено соглашение по подготовке кадров для работы в сфере туризма с Московской Академией труда и социальных отношений. к концу этого года в районе курорта «Армхи» появится первая горнолыжная трасса.
Реализуем жилищную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Для переселения жителей оползневой зоны в Малгобекском районе республике выделили более пяти млрд рублей. Основная часть этих средств уже освоена. Сейчас ведется строительство 32 многоквартирных домов для переселенцев.
Для социально-экономического развития республики огромное значение имеет реализация ФЦП «Юг России (2008-2013 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». В рамках программ предусмотрено строительство порядка 120 объектов.

Хотелось бы отметить и наши спортивные события. В дни празднования юбилея в горном Джейрахском районе прошел первый в истории республики международный турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 33, где приняли участие известные спортсмены с мировым именем. Трансляцию турнира в режиме он-лайн посмотрели полтора миллиона зрителей. На самом турнире присутствовало более 20 тысяч зрителей.
Поединки проходили на фоне величественных гор и вековых башен и произвели сильное впечатление на зрителей. Ингушетия закрепила за собой право ежегодно проводить подобные турниры под брендом «Битва в горах».
Еще одно важное событие произошло в нынешнем году в истории спорта Ингушетии. Интернациональная команда альпинистов, в составе которой находилась первая ингушская женщина-альпинист Лейла Албогачиева, установила на самой высокой вершине мира — горе Эверест — национальные флаги Российской Федерации и Республики Ингушетия.
В ноябре в Ингушетии с официальным визитом побывала глава императорского дома Романовых — великая княгиня Мария Владимировна Романова. Это тоже знаковое событие для республики. На Мемориале памяти и славы установлен памятник двоюродному деду великой княгини Михаилу Александровичу Романову. В годы Первой мировой войны он возглавлял знаменитую Дикую дивизию, в составе которой находились многие представители известных ингушских фамилий.