2012 год для края был действительно насыщенным. В некотором смысле — поворотным.
С приходом новой управленческой команды произошли существенные изменения в структуре работы краевой власти. Так, были разделены посты губернатора края и председателя правительства. Восстановлен некогда упраздненный комитет по делам молодежи, созданы краевые министерство жилищно-коммунального хозяйства, министерство спорта, министерство транспорта, появился пост министра курортов и туризма Ставропольского края. То есть взяты под контроль те направления, где накопилось много проблем, и внимание к ним должно быть особым.
Впервые был разработан комплексный план первоочередных действий, рассчитанный на период с сентября 2012 года до сентября 2013-го.
Что касается экономической жизни края, хочу отметить ряд крупных инвестиционных объектов, которые стартовали в этом году. ОАО «Невинномысский Азот» запущена установка по производству меламина производственной мощностью 50 тысяч тонн в год. Такие объемы позволят полностью закрыть внутрироссийские потребности в этом химическом сырье.
Начали работать площадки агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе. В агропарке будут сконцентрированы предприятия, специализирующиеся на хранении и переработки сельхозпродукции, а также торговые и сервисные центры агропромышленной отрасли. Аналогов проекта, основным инвестором которого является ОАО «Россельхозбанк», на юге больше нет.
Самым позитивным фактом в социальной сфере я бы назвал естественный прирост населения в 2012 году. Впервые за 20 лет!
По итогам 11 месяцев рождаемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 6,6%, при этом смертность снизилась на 2,6%.
Значит, дают свои плоды те меры социальной поддержки населения, которые мы реализуем, и это радует. В будущем году согласно бюджету объем ассигнований на выполнение краевых социальных обязательств должен увеличиться на четыре миллиарда рублей. А в целом за 2013-2015 годы — более чем на 10 миллиардов.