— Прошедший год был богат на события, и в первую очередь это касается социального развития республики.
В мае в Грозном состоялось торжественное открытие реконструированного поселка Войково. Поселок, в котором раньше не было нормальных дорог, не говоря о местах для отдыха и спортивных площадках, преобразился за короткое время. И что важно, изменился не только внешний облик Войково, но и настроение его жителей. Мы придаем приоритетное значение оздоровлению инвалидов и создаем условия для полноценной жизнедеятельности. В августе в Грозном открылся Республиканский детский реабилитационный центр семейного типа. Ему нет аналогов на Северном кавказе. В комплекс реабилитационного центра входят учебный, лечебный, два спальных, административный корпуса, спорткомплекс, бассейн, актовый зал, детские площадки и даже фруктовый сад. Учреждение рассчитано на 220 мест.
Осенью завершилось строительство комплекса «Гудермес-сити-2».

В этом году обрел реальные формы проект строительства горнолыжного курорта «Ведучи». В настоящее время активно ведутся инженерно-геологические изыскания по всем объектам комплекса, в том числе строительство автодороги, газовой магистрали и ЛЭП.
Курорт займет до 800 га земли. Будет построено 19 трасс общей протяженностью до 46 км, способных принять в час 12 тысяч лыжников, отель на 400 номеров и 20 шале.
Строительство «Ведучи» обойдется в 15 млрд руб. и должно завершиться к 2014 году. Мы надеемся получить на этом объекте до двух тысяч рабочих мест.
Сельское хозяйство занимало и занимает исключительное место в жизни республики.
В этом году заработали три крупных птицефабрики. Такие предприятия создают не только дополнительные рабочие места, но и обеспечат население качественной, экологически чистой халяльной продукцией. В ближайшей перспективе наши птицефабрики смогут поставлять куриное мясо и в другие регионы России.
Введен в строй мясокомбинат в г. Аргуне, где новая техника и технологии, используемые в производстве мясной продукции, позволят поставить на внутренний рынок конкурентоспособную продукцию высокого качества, которая также будет абсолютно халяльной.

В селе Самашки заработал консервный завод, известный в прошлом далеко за пределами республики. Ежедневно на предприятии планируется выпускать до пяти тысяч банок маринованных огурцов и помидоров.
Повышение уровня продовольственного обеспечения населения будет способствовать успешной реализации всего комплекса проблем социально-экономического развития региона.
В начале декабря текущего года сдан в эксплуатацию самый большой мост Чеченской Республики через р. Терек. Он соединил Ножай-Юртовский, Курчалоевский и Гудермесский районы республики.

— Хочу упомянуть и о знаковых событиях в культурной жизни республики. Так, весной в Грозном открылся Русский драматический театр им. М. Лермонтова. История этого театра начинается с 1904 года. Первые его постановки осуществил великий театральный режиссер Евгений Вахтангов. В дальнейшем на сцене театра играли Иннокентий Смоктуновский и Леонид Броневой, многие другие знаменитые актеры.
В Грозном открылся Национальный музей, экспозиции которого рассказывают подрастающему поколению, гостям республики о героических страницах истории нашего народа, о его мужественных сыновьях и дочерях, о талантах, которыми славились с давних времен жители нашего края.

Музей возведен по уникальному проекту чеченских архитекторов. Здание облицовано горным камнем. На каждом из четырех углов объекта возвышается по одной боевой сигнальной башне, высота которой составляет 37 метров. Центральный выставочный зал покрыт стеклянным куполом, обеспечивающим дневное освещение в музее.
Можно долго перечислять то, что уже сделано. Но почивать на лаврах достигнутого неблагодарное дело. Надо идти вперед.