— Конечно, хотелось бы, чтобы авторитет Дагестана год от года возрастал, пусть и небольшими шагами, постепенно. Хотя это не самоцель. Мы стремимся как можно полнее реализовать потенциал республики в самых разных областях — экономической, социальной, в политике, культуре, спортивной жизни. И если нам что-то удается, значит, можно считать это успехом всех дагестанцев.
Уходящий год вошел в политическую историю страны как год выборов президента России. И Дагестан продемонстрировал высокий уровень поддержки кандидатуры Владимира Владимировича Путина, которому у нас в республике доверяют и которому люди искренне благодарны за внимание и поддержку, оказываемые на протяжении целого ряда лет. Одновременно дагестанцы вполне осознанно поддержали курс на обеспечение стабильного и устойчивого развития всей страны.
Минувшей осенью в республике был введен в строй очень важный для Дагестана и всей страны объект — автодорожный Гимринский тоннель, который является самым протяженным в России и странах СНГ. Он построен по последнему слову техники и отвечает всем требованиям безопасности. Тоннель соединил девять горных районов с равнинной частью республики, и это много значит для успешного развития нашей экономики, для самочувствия людей. кроме того, этот транспортный коридор будет содействовать надежной защите южных рубежей страны.
Одним из наиболее значимых событий не только в межрегиональном масштабе, но и на международном уровне, стало проведение 2-го Дагестанского экономического форума. В нем приняли участие более полутора тысяч человек, и на правах хозяев мы сумели привлечь внимание к перспективным инвестиционным проектам, возможностям успешного ведения бизнеса в республике представителей деловых кругов многих регионов и более 20 стран. Сегодня эти усилия уже начинают приносить свои плоды.
— Укреплению авторитета Дагестана, конечно, немало содействовали наши выдающиеся спортсмены — победители и призеры летних Олимпийских игр в Лондоне. Многие из них получили подготовку и воспитание у себя дома, а затем продолжили спортивную карьеру в других регионах страны. Мы гордимся достижениями Тагира Хайбулаева, Мансура Исаева, Елены Исинбаевой, Биляла Махова, Джамала Отарсултанова и других дагестанцев, которые внесли достойный вклад в медальный «зачет» России.
Не могу не сказать и о проекте «Анжи». Благодаря ему возросли не только престиж клуба и интерес к футболу в республике, но и, что подтверждает успех в Лиге Европы, на международном уровне поднялся авторитет Дагестана и России в целом.