День республики жители Кабардино-Балкарии всегда ждут с нетерпением. Это всегда красивый и масштабный праздник. Тем более, что в этом году День государственности совпал с не менее значимой датой — 455-летием союза Кабардино-Балкарии с Россией. По уже сложившейся традиции в преддверии значимых юбилеев в республике вводят в строй важные социально значимые объекты, которые делают жизнь более качественной.
Один из трех спортивных объектов, открывшихся в дни праздничных торжеств в Кабардино-Балкарии, — физкультурно-оздоровительный комплекс в сельском поселении Урух Лескенского района КБР. Комплекс включает в себя два спортивных зала для занятий вольной и греко-римской борьбой, два тренажерных зала, а также тренерские и вспомогательные помещения. Возведение объекта обошлось в 24 млн рублей, из которых 6 млн — софинансирование из республиканского бюджета. Символический ключ от спорткомплекса вручил сельчанам глава республики Арсен Каноков.

Завершение реконструкции детского стадиона в Нальчике тоже было приурочено к знаменательной дате. За матчами, проводимыми на стадионе, теперь смогут одновременно наблюдать около трех тысяч зрителей.
На территории стадиона построена школа футбола, располагаются два теннисных корта, баскетбольное поле, физкультурно-оздоровительный комплекс и административно-бытовой корпус, предусмотрены площадки для занятий легкой атлетикой. Заниматься в секциях и кружках смогут бесплатно все желающие. Всего на реконструкцию стадиона было выделено около 110 млн рублей, из которых 65 млн рублей — средства республиканского бюджета.
На главной улице столицы Кабардино-Балкарии — проспекте им. Ленина — распахнул двери универсальный дворец спорта. Арсен Каноков лично контролировал ход строительства, так как это один из объектов, задействованных в проведении «Кавказских игр-2012».
Во дворце имеется большой спортивный зал, в котором будут проходить соревнования по вольной и греко-римской борьбе. Зал рассчитан на 1700 мест, однако при необходимости его вместимость может быть увеличена до 3000 за счет монтажа дополнительных конструкций. Кроме того, на втором этаже разместятся республиканский шахматный клуб, пресс-центр и конференц-зал.
На территории дворца будут обустроены открытые спортивные площадки, на которых можно разместить теннисные корты и бильярдные столы.
1 сентября, в День республики, глава республики Арсен Каноков в торжественной обстановке открыл многоквартирный жилой дом на улице Московской.
Еще один важный объект — центр образования «Успех» — открыл в Нальчике свои двери 14 сентября. Центр является дополнительным корпусом одноименной начальной школы и рассчитан на 216 учеников 4-11-х классов. Здесь предусмотрены просторные игровые комнаты, театральные кружки, кружки бальных и национальных танцев, по изучению иностранных языков. В спортивном зале площадью более 250 кв. метров дети смогут заниматься несколькими видами спорта. Есть даже актовый зал с большой сценой.
За счет личных средств Арсен Каноков пообещал организовать озеленение площадок, а также построить в школьном дворе фонтан.