Андрей Воробьев, вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия»:
— Ингушетия переживала разные сложные этапы. Но в последние годы глава РИ Юнус-Бек Евкуров сумел объединить вокруг себя сильных и талантливых людей. Думаю, теперь на улицах республики все чаще и чаще будут слышны пение и звуки лезгинки. Самое главное — чтобы каждый человек в Ингушетии чувствовал себя счастливым, уверенным, имел работу, перспективы и будущее.

Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству:
— Мне очень понравилось глубокое понимание нашими ингушскими коллегами необходимости развития местного самоуправления, активизации работы с молодым поколением, выработки баланса ответственности власти и граждан за свою судьбу, за судьбу своей республики. В дальнейшем мы будем возвращаться к обсуждению этих и других вопросов в рамках встреч, запланированных уже на территории Ингушетии. Думаю, мы сумеем найти формы и средства взаимной поддержки.

Галина Карелова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов:
— Мы знаем о проблемах Ингушетии, связанных с безработицей. Развитие республики, создание новых рабочих мест — наша общая задача. Мы договорились, что все заявленные представителями Ингушетии вопросы будут более детально проработаны Народным собранием РИ, а затем — направлены в Государственную Думу. В рамках своих полномочий чем сможем — всегда поможем.

Хож-Магомед Вахаев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:
— Государственная Дума — очень солидная площадка. Депутаты, представляющие все субъекты Российской Федерации, имели возможность познакомиться и приобщиться к истории ингушского народа. Теперь, надеюсь, они захотят приехать в республику и собственными глазами увидеть происходящие здесь преобразования. В Ингушетии одновременно строятся 60 объектов. После сдачи их в эксплуатацию для многих ингушей найдутся места, где они смогут приложить свои ум, знания, силы.

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы, народный артист СССР:
— Я люблю приезжать в Ингушетию, восхищаясь красотой горной части республики, люблю общаться с ингушами. Жаль, что мои дети не воспитывались в Ингушетии. Здесь живет народ с древней историей и культурой. Умный и трудолюбивый народ. Народ, который терпит все невзгоды и печали. Очень дружный народ. Где бы ни встречались ингуши, они готовы подставить плечо друг другу.

Фатима Албакова, член Общественной палаты России, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова:
— У Ингушетии — свой очерченный путь, свое национально-этническое самосознание, конкретные цели. Да, у нас много проблем и задач. А у кого их нет?.. У меня сложилось впечатление, что сегодня Ингушетия находится в преддверии серьезного прорыва в области культуры. Это отражено и в искусстве, и в живописи, и в инновационных проектах, которые были представлены республикой в стенах Госдумы. Я желаю нам всем идти вперед.