— Как добрые соседи мы готовы сотрудничать во всех направлениях. Если говорить о торгово-экономическом взаимодействии, то через представительство КБР по торгово-экономическим вопросам предприятия нашей республики поставляют в Ингушетию строительные и отделочные материалы, продукты питания. Объем поставок пока небольшой — ежегодно примерно на 10 млн рублей, но в будущем по мере экономического развития обоих регионов он, безусловно, будет расти.
Органы власти наших республик, отдельные министерства и ведомства обмениваются опытом законодательных инициатив, организации профессиональной деятельности.
Более продуктивно развиваются у нас контакты в гуманитарной сфере. Ингушетия активно участвует в культурных мероприятиях, проходящих на территории Кабардино-Балкарии. В частности, делегации из Ингушетии приезжают на такие традиционные мероприятия межрегионального уровня, как северокавказский фестиваль артистов комедийного жанра, смотр-конкурс театральных коллективов «Южная сцена», конкурс-выставка детского изобразительного искусства, молодежный фестиваль «Студенческая весна».
В последние годы с особой заинтересованностью и азартом мосты дружбы наводит кабардино-балкарская и ингушская молодежь. Ребята проводят совместные акции, участвуют в социально значимых проектах.
Стал популярен молодежный проект «Куначество», стартовавший пару лет назад в Кабардино-Балкарии. Сейчас он расширил свои границы и приобрел статус межрегионального.
Проект инициирован нашим министерством по делам молодежи и направлен на профилактику межнациональных конфликтов и возрождение традиционных механизмов установления и поддержания добрососедства. Актуальную инициативу поддержали Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и представительство Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ на Северном Кавказе. Сейчас к реализации проекта присоединились органы исполнительной власти по делам молодежи субъектов СКФО.
Суть идеи в том, что подростки разных национальностей оказываются в роли кунака, поселяются на несколько дней в «принимающей семье» и становятся на несколько дней настоящим членом семьи, знакомятся с традициями, бытом, участвуют в молодежных мероприятиях, которые проводятся в том населенном пункте, где проживает «временная» семья. Все это способствует установлению долговечных межличностных и межрегиональных связей и контактов.
Есть и другие площадки, на которых взаимодействует молодежь. Это образовательные лагеря и форумы. Недавно ребята встретились сначала в Ингушетии в рамках межрегионального молодежного форума «Армхи-2012», а затем приехали уже в Нальчик на форум: «Кавказ-прорыв — 2012». Обменялись опытом реализации проектов, получили консультации экспертов, выступили с творческими программами. Все это, конечно, очень объединяет нашу молодежь.
В прошлом году в Кабардино-Балкарии прошел Международный молодежный форум «За взаимопонимание на Кавказе». Основная его цель — развитие и поддержка молодежной политики и молодежной работы с акцентом на межкультурный диалог.
Во многом именно благодаря гибкой и взвешенной национальной политике, тесному взаимодействию органов государственной власти с общественными организациями в Кабардино-Балкарии удается избежать серьезных потрясений в межнациональных отношениях. Выстраивая свою политику в этой сфере, мы опираемся на историческую этнокультурную близость народов, населяющих республику, на понятие их общей исторической судьбы и места проживания, традиционную приверженность идее мира и согласия.
Как глава региона, несомненно, приветствую проведение подобных встреч на территории республики. Считаю, нас всех это объединяет и заставляет ценить мир, дружбу, согласие и пропагандировать в обществе эти неоспоримые ценности. Уверен, что и наши соседи так думают и откликаются на наши инициативы.

— Перспективы на самом деле очень большие. Стратегия нацелена на решение комплекса проблем, которые многие годы копились, не давая республикам Северного Кавказа в полной мере использовать тот потенциал, которым располагает каждый субъект. Реализация заявленных в Стратегии инвестиционных проектов в различных сферах позволит заново выстроить утраченные горизонтальные связи, причем не только внутри Северо-Кавказского региона. Когда границы сотрудничества расширяются, в конечном итоге выигрывают все. Возьмите хотя бы заявленный масштабный проект по созданию сети горнолыжных курортов, в котором задействованы субъекты СКФО. При его реализации весь Северный Кавказ будет интегрирован во Всероссийское экономическое пространство, во внутренний, а со временем, убежден, и внешний туристический рынок. Это обеспечит ускоренный рост экономик, что, в свою очередь, даст мультипликативный эффект. Экономический «паровоз» потянет за собой социальные и культурно-гуманитарные связи. Если все задуманные планы будут реализованы, то Кавказ окажется Меккой для туристов, собственно, на это Стратегия и рассчитана. Так что перспективы очевидны.

— От всего сердца передаю братский привет и искренние поздравления с Днем республики своему коллеге и хорошему другу Юнус-Беку Евкурову и всем жителям Ингушетии.
Экономика Ингушетии набирает обороты. Реализуются самые смелые проекты. Созидательный настрой поможет ингушскому народу преодолеть любые трудности, а их, как известно, горцы никогда не боялись и с завидным упорством преодолевали. Искренне желаю нашим друзьям и соседям больших успехов в начатых преобразованиях, реализации намеченных планов, в достижении новых высот во всех сферах жизнедеятельности.