— Культурные, деловые, дружеские связи Ставрополья и Ингушетии имеют давнюю историю.
В мае на Ставрополье отметили 210 лет образования Кавказской губернии. Я считаю, это и наш общий праздник. В свое время губерния, как известно, объединяла почти весь Северный Кавказ. Позже не раз менялось административное устройство, но жители Ставрополья и Ингушетии продолжали считать друг друга земляками. Так продолжается и поныне, когда наши регионы вновь входят в единый Северо-Кавказский федеральный округ.
Добавлю еще несколько фактов. Товарооборот Ставропольского края с Ингушетией составляет сейчас примерно 140 миллионов рублей. Чтобы познакомить жителей республики с другими предложениями нашего края, в рамках акции «Покупай Ставропольское!» мы провели на территории республики две ярмарки.
О молодежи тоже хочу сказать. Ингушские ребята в числе студентов ставропольских вузов. И я знаю, что глава республики Юнус-Бек Евкуров лично следит за их успехами в учебе.
Этим летом мы вновь ждем молодых инициативных ребят из Ингушетии на молодежном форуме «Машук». В прошлом году денежные гранты на реализацию своих проектов в республике увезли около полусотни молодых активистов.
Талантливые ребята из республики постоянно участвуют в творческих конкурсах и фестивалях, которые мы проводим на Ставрополье. Совсем недавно, например, в Кисловодске прошел V Всероссийский конкурс юных концертмейстеров, где достойно выступили музыканты из Назрани.
Ставропольцы, в свою очередь, с большим интересом относятся к выставкам декоративно-прикладного творчества, знакомятся с традиционными ингушскими ремеслами.

— Стратегия социально-экономического развития СКФО нацелена в том числе на повышение уровня жизни людей в регионе и создание новых рабочих мест через развитие реального сектора экономики.
Объявлена политика форсированного роста. В конечном итоге экономика каждого региона должна стать самодостаточной. На это направлены основные федеральные средства. От региональных властей, в свою очередь, ожидают повышения инвестиционной привлекательности территорий.
И здесь перспективы сотрудничества между регионами Северного Кавказа, на мой взгляд, очевидны.
Для начала, это улучшение сквозной инфраструктуры. Строительство и реконструкция автомобильных и железнодорожных путей, аэропортов — то, что позволит сделать регионы ближе друг к другу и к миру. К слову, предусмотрен ремонт федеральной трассы М-29 «Кавказ», реконструкция аэропортов в Минеральных Водах и в Магасе.
Кроме того, развитие производств переработки — одна из основных позиций Стратегии — снимет для регионов-соседей вопрос лишних транспортных расходов.
Немаловажна информационно-презентационная составляющая. Отдельной строкой, напомню, отмечены в Стратегии строительство наземных сетей цифрового телерадиовещания и создание Центра международной культурной коммуникации СКФО.
Ставропольский край всегда рад видеть представителей соседних регионов среди участников различных выставок и форумов, которые проходят на территории нашего региона.
Этой весной, например, у нас прошла масштабная выставка достижений в области овцеводства и козоводства. Я знаю, что многие наши сельхозпроизводители успешно сотрудничают с животноводческими хозяйствами республик Кавказа.
Мы проводим форум «Инвестиции в человека» — он ежегодно собирает в Кисловодске тысячи специалистов в области курортного бизнеса, здравоохранения, образования и других сфер.
Я называю далеко не полный набор предложений, и мы намерены работать над тем, чтобы он расширялся год от года.

— Я сердечно поздравляю Юнус-Бека Баматгиреевича, всех жителей республики с юбилеем.
Наши регионы многое связывает. Не только в прошлом, но и в настоящем, и я уверен, в будущем. Прежде всего, это общие цели: благополучие и мир на нашей земле.
Сегодня Ингушетия уверенно идет курсом социально-экономического развития, сохранения культурного наследия, укрепления мира и согласия. И я от души желаю республике новых достижений на этом пути. Счастья вам, добра и процветания, дорогие соседи!