В январе Игорь Слюняев совершил серию поездок по регионам Северного Кавказа. В качестве руководителя рабочей группы при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО он осмотрел объекты, строящиеся в рамках федеральных целевых программ, прежде всего — ФЦП «Юг России». Приоритетное внимание было уделено возведению новых учреждений образования и здравоохранения, а также эффективности государственных капвложений в инженерную инфраструктуру.

Ставропольский край
В Юго-Западном районе Ставрополя Игорю Слюняеву показали площадку, на которой в рамках ФЦП «Юг России», начиная с 2014 года, будет строиться новая поликлиника. Как пояснил глава администрации города Андрей Джатдоев, действующая поликлиника перегружена более чем в три раза, притом что район бурно развивается, а следовательно, численность его жителей продолжает увеличиваться.
Новая поликлиника сможет принимать 500 взрослых пациентов и 200 детей в смену, при ней будут работать травмпункт на 150 посещений и подстанция скорой помощи.
«В федеральную целевую программу попало немного медицинских учреждений, однако поликлинику в Ставрополе мы все-таки предусмотрели, учитывая ее большую востребованность. Теперь важно, чтобы и качество строительства, и цена находились на постоянном контроле у руководителей города и края», — прокомментировал глава минрегиона.
Федеральный бюджет выделит на строительство 361 млн рублей в текущем году и еще 280 млн — в последующие два года, региональный бюджет обеспечит 10% софинансирование. Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров заверил, что необходимые средства предусмотрены.
Другой очень актуальный для столицы края вопрос — дефицит мест в образовательных учреждениях. Школы города перегружены, минимум, на 30% и вынуждены работать в две смены.
Московскому гостю представили проекты трех новых школ. Они также будут построены в рамках ФЦП «Юг России» и обеспечат около 2,5 тыс. дополнительных учебных мест.

Карачаево-Черкесия
По признанию главы КЧР Рашида Темрезова, для него было важно, чтобы федеральный куратор лично убедился: средства, которые выделялись республике по программе «Юг России», потрачены на вполне конкретный конечный результат. А именно — на строительство инфраструктуры для всесезонного горнолыжного курорта «Архыз».
Игорю Слюняеву рассказали, что сегодня полностью функционирует станция поисково-спасательной службы. В эксплуатационном режиме работают водозабор и сети водоснабжения. В высокой степени готовности находится проект реконструкции автомобильной дороги Архыз — Лунная Поляна — гора Дукка...
По объектам подводящей инженерной инфраструктуры реализованы все мероприятия, предусмотренные проектной документацией.
Сейчас идет процедура регистрации прав собственности и передача их в бюджет КЧР.
Руководителю минрегиона импонировал комплексный подход к развитию «Архыза». «Сначала здесь возникает инфраструктура, а потом появляются объекты отдыха, спорта, досуга, — отметил он. — Важно, что акценты делаются на улучшение жизни местного населения на прилегающей к курорту территории и в республике в целом».

Северная Осетия
Власти Северной Осетии выделили для показа министру три объекта, «невнимание к которым только усугубляет проблемы». Первый из таких объектов — головной водопровод родник Фаныкдон — Беслан — Зильги — Батако — Раздзог — Заманкул Правобережного района республики, способный в перспективе обеспечивать качественной питьевой водой до 100 тыс. жителей. Строительство началось в 2012 году в рамках ФЦП «Юг России». Из 50,2 км построено 21,7 км. Освоено уже 402 млн рублей, между тем на завершение работ требуется еще почти столько же.
Второй объект — республиканская детская клиническая больница, где строится инфекционный корпус на 100 коек. В этом году на объект по линии программы «Юг России» будет направлено 55 млн рублей, однако недостает еще 283 млн.
Ссылаясь на значительную загрузку действующих корпусов больницы, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал руководителя минрегиона форсировать события. По его мнению, оптимальный вариант — ввести корпус в эксплуатацию в 2015 году. Для этого значительную часть средств, запланированных на 2016 год, следует «перебросить» на 2014-й.
В обоих случаях Игорь Слюняев пообещал рассмотреть вопрос с финансированием.
И третий объект — единственный на территории республики дом-интернат для престарелых и инвалидов «Забота», расположенный во Владикавказе. Сейчас его работа приостановлена: спальные корпуса, возведенные еще в 1946 году, находятся в аварийном состоянии.
За счет регионального бюджета в «Заботе» построена новая столовая на 200 мест и капитально отремонтирован существующий корпус на 60 проживающих. Строительство нового корпуса на 110 человек предусмотрено в ФЦП «Юг России». Правда, финансирование запланировано не ранее 2017 года.
«Центр, призванный оказывать эффективную социальную помощь пожилым людям и инвалидам, не вошел в программу. Но наша позиция заключается в том, чтобы содействовать республиканским властям в строительстве этого значимого объекта, тем более что очередь на поселение сюда уже состоит из 143 человек», — подчеркнул министр, пообещав рассмотреть возможность финансирования стройки со следующего года.

Ингушетия

Проектная мощность средней общеобразовательной школы № 3 в городе Малгобеке составляет 340 ученических мест. Фактически же в ней обучаются 943 человека, занятия проходят в три смены.
Игорь Слюняев узнал, что перегруженных школ в Ингушетии — 20, но скоро их число должно сократиться. До 2016 года запланировано построить 10 новых учебных заведений: четыре — по ФЦП «Юг России» и шесть — по ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия».
А в Магасе руководителю минрегиона поведали об остром дефиците специализированных медицинских учреждений. «Из-за тесноты и неприспособленности помещений врачи разных направлений принимают больных в одном кабинете. Нуждающиеся в срочной госпитализации часто лежат в коридорах, потому что в палатах свободных мест нет», — посетовал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Еще в 2008 году началось строительство нового здания республиканской многопрофильной больницы, рассчитанной на 350 коек с поликлиникой на 600 посещений в смену. В программе «Юг России» предусмотрено финансирование в размере 1,8 млрд рублей, однако работы выполнены пока только на 13,9 млн.
Министр заявил, что обязательно посетит этот объект в следующий свой приезд в Ингушетию.

Чеченская Республика
По итогам реализации ФЦП социально-экономического развития Чеченской Республики, финишировавшей в 2012 году, остались незавершенными 30 объектов капитального строительства на сумму около 13 млрд рублей. Их дальнейшие перспективы глава региона Рамзан Кадыров связывает с ФЦП развития Юга России, рассчитанной до 2020 года.
Клиническая больница № 1 в Грозном, ведущая свою историю с 1934 года, оказалась разрушенной во время проведения антитеррористической операции. Теперь ее поэтапно восстанавливают.
Строительство первого пускового комплекса на 270 мест завершено в 2012 году в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики». Строительство второго комплекса, включающего реанимационный блок, значится в ФЦП «Юг России», однако только с 2017 года. Игорю Слюняеву представили обоснования начала работ в более ранний срок.
Здание, которое строится для государственного ансамбля танца «Вайнах», почти готово. Осталось выполнить отделочные работы, а также закупить оборудование. На это требуется около 316 млн рублей. Артисты рассчитывают, что деньги будут изысканы.
«Те программы, которые реализованы в Чеченской Республике с участием федерального бюджета, тот результат работы, который уже имеется, и то, что делается сегодня, достойно уважения», — заявил Игорь Слюняев.

Кабардино-Балкария
Министр регионального развития осмотрел два строящихся объекта здравоохранения: в селе Анзорей — центральную районную больницу на 120 мест, а в Нальчике — республиканский онкологический диспансер на 220 коек. По информации врио главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, оба объекта находятся в значительной степени готовности, но на их завершение требуются еще немалые средства.
Игорь Слюняев заметил, что объекты, которые не вводятся в эксплуатацию, не только дорожают в сметной стоимости, но и приходят в упадок. Поэтому стройки, начатые в КБР в прошлые годы с привлечением бюджетных средств, должны быть закончены. После чего федеральному минздраву предстоит решить вопрос оснащения больницы и диспансера необходимым оборудованием.

Игорь Слюняев:
—Повышение качества жизненной среды, создание необходимой социальной инфраструктуры являются приоритетными задачами развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Поэтому им уделено особое внимание в ФЦП «Юг России» на 2014-2020 годы.
Во время посещения регионов СКФО я осмотрел строящиеся и запланированные к строительству социально значимые объекты этой программы. Отдельной темой стали переходящие объекты, которые ранее значились в ФЦП «Юг России» на 2008-2013 годы, а затем нашли свое отражение в новой ФЦП, рассчитанной до 2020 года.
Минрегион поставил перед собой задачу — достигнуть высокой эффективности государственных капитальных вложений. Все проекты с участием бюджета РФ будут находиться под нашим пристальным контролем.
В ходе поездок я ориентировал глав субъектов СКФО на высокую требовательность в части расходования федеральных средств. Бюджетная ситуация сейчас очень сложная, и необходимо обеспечить эффективное использование каждого рубля.
В рамках жестких бюджетных ограничений средства ФЦП «Юг России» будут направляться только на те объекты, по которым доказана эффективность расходования бюджетных ассигнований в предыдущие периоды и которые находятся в большой степени готовности сегодня.