Игорь Слюняев, министр регионального развития России:
— По итогам 2013 года наибольший рост промышленного производства отмечен в Дагестане, Северной Осетии и Астраханской области, сельскохозяйственного производства — в Алтайском и Ставропольском краях, Омской и Тамбовской областях, жилищного строительства — в Ингушетии, Коми, Смоленской и Тульской областях. Реальные денежные доходы населения больше всего увеличились в Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской и Сахалинской областях. Рейтинги регионов-лидеров мы составляем, разумеется, не из спортивного интереса, а с целью дальнейшего выстраивания региональной политики. На 2014 год поставлена задача актуализировать стратегии развития федеральных округов, в том числе Северо-Кавказского.

Сергей Степашин, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ:
— Я много раз бывал в Чеченской Республике в разных качествах и честно говорю: в начале девяностых даже не думал, что придется приехать в Грозный в 2014-м в качестве руководителя Наблюдательного совета Фонда ЖКХ.
В этом есть элемент справедливости и воли Всевышнего, ибо столько, сколько досталось чеченскому народу, всей республике, городу Грозному, наверное, пришлось пережить во время Великой Отечественной войны только Сталинграду и моему родному Ленинграду. Я вспоминаю слова сначала Ахмата-Хаджи Кадырова, а потом и его сына — замечательного руководителя ЧР Рамзана Кадырова: «Мы сделаем все, чтобы в Грозном не было следов войны». И это сделано.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России:
— Теракты — это хорошо продуманные, спланированные действия. Их готовит множество людей. Мы наблюдаем деструктивную антироссийскую деятельность, плацдарм которой находится за рубежом.
Враждебные нашей стране силы рассматривают Северный Кавказ как детонатор для дестабилизации социально-экономической ситуации в России. Они используют любые средства и методы, в том числе и пробелы в миграционном законодательстве. Однако нам удалось добиться успехов в борьбе с терроризмом на территории этого региона. В прошлом году в производстве Следственного комитета на Северном Кавказе находились уголовные дела по 300 преступлениям террористической направленности и дел, возбужденных по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Закончено производство более 200 дел, большинство из которых направлено в суд.

Владимир Зорин, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РААН, доктор политических наук, профессор:
— Будущее, которое мы строим, зависит от нас. Для Северного Кавказа оно означает упор на постепенное эволюционное развитие, созидание с акцентом на местные силы. Конечно, при безусловной поддержке федерального центра, которая не означает лишь все большие и большие финансовые вливания в регион.
Не менее важным ресурсом являются доверие населения и поддержка институтов гражданского общества. Пора понять, что никакие революции не смогут здесь сделать все сразу и сейчас.
Поэтому хочется пожелать всем тем, кто анализирует ситуацию на Северном Кавказе, пишет о ней, отказаться от использования броских политтехнологических приемов, продумывать последствия каждого сказанного слова, поскольку за этим стоят судьбы живых людей.