Жюри IV конкурса PR-проектов «Серебряный лучник-Юг» определило проекты-лидеры 2013 года. «Персоной года» стал Александр Хлопонин — за деятельность, «направленную на развитие общественных связей в кавказских республиках». Сам полпред указал на новые возможности для развития общественных связей, рекламы, маркетинга и журналистики, которые очень востребованы на Кавказе. Особо он выделил PR-проект, связанный с проведением I форума СМИ СКФО.

Новое качество информационного поля округа
I форум «Современные медиа о современном Кавказе» состоялся в ноябре 2013 года в Пятигорске. Он собрал свыше ста средств массовой информации Северо-Кавказского федерального округа, а также представителей власти и общественности округа. Организатором выступил Центр современной кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в СКФО.
«Очевидно, что такие форумы крайне необходимы, — выразил тогда уверенность медиадиректор Центра современной кавказской политики Александр Малькевич. — Многие СМИ Северного Кавказа разобщены, несмотря на то, что работают в одной плоскости. Без поддержки коллег, без обмена опытом выжить в конкурентной борьбе не получится. Тем более, что информационное пространство СКФО необходимо качественно менять, ориентируясь на подачу если не стопроцентно положительной информации, то хотя бы той, которая улучшала бы социальное самочувствие».
Полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал главной для северокавказских СМИ задачей формирование актуальной повестки дня, которая позволила бы включить округ в единое информационное поле страны. «В каждом субъекте должны появиться СМИ, которые готовы отрабатывать общеокружную и общефедеральную тематику, а не замыкаться только в рамках своего региона, — высказал мнение полпред. — Мы здесь, на Северном Кавказе, привыкли все время обороняться, оправдываться, доказывать, что мы такие же, как все, полноценные граждане Российской Федерации. Я считаю, это классическая ошибка — нам нечего стыдиться. Напротив, надо подчеркивать, что граждане, проживающие на Северном Кавказе, являются мощнейшим форпостом, который противостоит тем угрозам, с которыми сталкивается вся Россия да и, по сути, весь мир».
Одним из слабых мест четвертой власти СКФО была названа острая нехватка квалифицированных журналистских кадров. Ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская рассказала, что разрабатывается концепция реорганизации системы журналистского образования. Планируется создание Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций. Задача вуза — стать базой профессионального совершенствования практикующих журналистов СКФО.
Резюмируя, Александр Хлопонин подчеркнул, что готов сформировать госзаказ, грантовую программу для СМИ, которые смогут серьезно обсуждать важнейшие темы. «При этом грантовые механизмы должны работать на повышение уровня конкуренции между СМИ, — оговорил полпред. — А значит, к участию в них должны допускаться журналисты не только регионов Северного Кавказа, но и других российских территорий».

Дополнительный вес за счет привлечения федеральных знаменитостей
В конце января 2014 года в представительстве президента России в СКФО прошло совещание, посвященное приоритетам информационной политики на Северном Кавказе. Участвовали руководители пресс-служб глав регионов округа, руководители министерств, отвечающих за работу в информационной сфере, представители Центра современной кавказской политики и созданных под его эгидой региональных экспертных клубов, редакторы и журналисты СМИ СКФО.
Одним из мощных, но пока слабо используемых ресурсов развития министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев назвал систему региональных информационных агентств. «Именно они при слаженной и содержательной работе способны обеспечить коренной сдвиг в освещении жизни Северного Кавказа», — уверен он.
Другое мнение, с которым согласились многие участники совещания: и СМИ, и профильным ведомствам округа следует более последовательно выстраивать работу с федеральными масс-медиа, чтобы в большем объеме доносить до них объективную информацию о происходящих на местах событиях. Сегодня организации такого взаимодействия мешает низкий профессиональный уровень значительной части кадров в регионах. Это значит, что требуется реализация системных инициатив, направленных на повышение квалификации журналистов и госслужащих СКФО.
Как оценил заместитель полпреда президента России в СКФО Михаил Ведерников, серьезный стимул работа по структурированию единого информационного пространства Северо-Кавказского округа получила благодаря I форуму СМИ округа: на нем прозвучали предложения, способные стать определяющими в развитии конструктивного взаимодействия между властью и масс-медиа.
«Речь идет о создании журналистского объединения Северного Кавказа, а также о подписании соглашения между органами исполнительной власти различного уровня, отвечающими за реализацию информационной политики», — прокомментировал Ведерников.
Александр Малькевич рассказал, что уже начата подготовка ко II форуму северокавказских СМИ. Работа оргкомитета будет сконцентрирована на нескольких приоритетных направлениях, включая журналистский конкурс. В нынешнем году конкурс, как ожидается, приобретет дополнительный вес за счет привлечения к его проведению знаменитых и авторитетных представителей медиа-сообщества федерального уровня.