1. Выше и ниже среднего
Фонд развития гражданского общества опубликовал второй рейтинг эффективности глав российских регионов. Их распределили по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
Из руководителей Северного Кавказа в первую группу вошли Рамзан Кадыров (Чечня), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия) и Рамазан Абдулатипов (Дагестан), во вторую — Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), в третью — Владимир Владимиров (Ставропольский край) и Юрий Коков (Кабардино-Балкария), в четвертую — Таймураз Мамсуров (Северная Осетия).
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин пояснил, что при составлении рейтинга учитывались данные исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионах по материалам Росстата, индекс медиа-эффективности, рассчитанный Национальной службой мониторинга, экспертные мнения.
Авторы рейтинга дали понять, что он стал одним из основных факторов оценки деятельности глав субъектов администрацией президента.

2. Самая убедительная фигура для Махачкалы
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов представил нового и. о. мэра Махачкалы — экс-руководителя республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова.
«Мы рассмотрели десятки кандидатур, но в итоге единогласно было принято решение, что на данном этапе более убедительной фигуры, чем Магомед Валибагандович, в республике не найти. Он в мэрию не рвался, фактически мы его призвали на эту работу, — заявил Абдулатипов. — ...Большая работа предстоит по сбору земельного налога, который сегодня уплачивается на 50%. То же самое касается имущественного налога, который вносят только 26% субъектов малого и среднего бизнеса. Жаловаться, что в городе нет денег, когда есть такой запас, нет причины».
Предыдущий и. о. мэра Муртазали Рабаданов награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» и возвращается на пост ректора Дагестанского государственного университета.
«Мы нуждались в человеке, способном стабилизировать обстановку в городе, не допустить смуты. Для этой работы лучшей кандидатуры, чем Муртазали Хулатаевич, тогда в республике не было, — прокомментировал Абдулатипов. — Достаточно сложный период перехода от одной системы к другой он выдержал. Больших катаклизмов, нарушений за этот период в городе не было... Более фундаментально заняться решением многих острых вопросов в столице республики должен опытный хозяйственник».

3. Парламент дал — парламент взял
Парламент Кабардино-Балкарии отменил прямые выборы главы республики. Согласно принятым изменениям теперь он будет избираться большинством голосов депутатов региона из трех кандидатур, представленных президентом России.
После отставки в декабре прошлого года Арсена Канокова врио руководителя КБР является Юрий Коков. Эксперты не сомневаются, что именно он окажется в президентском списке фаворитом.
Ранее прямые выборы глав были отменены в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии.
Полтора года назад на заседании Совета законодателей председатель парламента Северной
Осетии Алексей Мачнев взялся убедить Владимира Путина в том, что отказ от схемы назначения руководителей субъектов приводит к «накалу общественно-политической ситуации и угрозе безопасности». Президент ответил, что всенародные выборы «востребованы обществом», однако допустил, что, учитывая специфику некоторых регионов, можно предоставить им право «вернуться к прежней формуле».

4. Предъюбилейный форс-мажор
Приказом министра регионального развития России Игоря Слюняева создана межведомственная рабочая группа по подготовке к празднованию 2000-летия основания Дербента, которую возглавил заместитель министра Владимир Дедюхин. В состав группы вошли руководители профильных департаментов минрегиона, представители минкомсвязи, МВД, минобрнауки, минкультуры, Федерального дорожного агентства, органов исполнительной власти Дагестана.
Приготовления к юбилею самого древнего города России начались осенью 2013 года, а сами торжества намечены на лето 2015-го. Бюджетные расходы предусмотрены в размере 1,7 млрд рублей, из которых 1,2 млрд — средства Федерации. Будут, в частности, реконструированы 15 улиц и пять парков, культурно-исторические объекты, в том числе северная и южная стены Дербентской крепости.
Ответственным ведомствам следует форсировать работы. В феврале будучи в Дербенте Игорь Слюняев критически оценил ход подготовки к празднику. «Слишком мало времени, чтобы достойно подготовиться к юбилейной дате этого удивительного города на карте России. Под угрозой срыва программа мероприятий. Это притом, что не все можно реализовать при помощи денег, нужна еще движущая сила энтузиастов», — заявил тогда министр.

5. Город-символ
Самый молодой город Северного Кавказа Магас отметил свое 20-летие. Существуют разные варианты перевода его названия, в том числе — «Город солнца».
«Магас — не просто столица республики. Это символ становления и возрождения Ингушетии, поэтому к организации праздника мы подошли со всей ответственностью», — заявил председатель республиканского правительства Абубакар Мальсагов.
Мэр Магаса Дауд Мальсагов рассказал, что к юбилею были приурочены открытие памятника известному археологу, историку, кавказоведу Евгению Крупнову и здания Ингушского научно-исследовательского института им. Чаха Ахриева, сдача многоквартирного жилого дома.
На площади перед Башней Согласия жителей и гостей столицы ждала большая концертная программа «Магас — мой дом» с участием звезд ингушской эстрады и исполнителей со всего Северного Кавказа.

6. Дружба категории «пять звезд»
В Грозном состоялась официальная церемония закладки капсулы под строительство многофункционального гостиничного комплекса «Канвас». Генеральным инвестором проекта намерен выступить Trojan Holding из Абу-Даби (ОАЭ).
«Данный комплекс — это знак дружбы со стороны наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммада бин Заеда Аль-Нахайяна и шейха Тахнуна бин Заеда аль-Нахайяна. Они выразили желание поддержать нашу экономику и вложить средства в развитие региона», — отметил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
«Сегодня Чеченская Республика является развивающимся и привлекательным для инвестирования регионом», — подтвердил генеральный директор Trojan Holding Хамад Салем Аль Амери.
Комплекс будет включать 5-звездочный отель на 120 номеров, зал на 500 человек, фитнес-центр, торговые павильоны. Общая площадь объекта составит 16 тыс. кв. метров, а стоимость — около 120 млн долларов. Завершить работу над проектом планируется в конце 2016 года.

7. Инвестиции в национальную гармонию
Правительство РФ распределило субсидии региональным бюджетам на реализацию в текущем году федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Общий их объем составляет 376 млн рублей.
Субсидии из федерального бюджета будут предоставлены 39 регионам, победившим в конкурсном отборе Минрегиона РФ, включая семь регионов Северного Кавказа. Ингушетия получит порядка 1 млн рублей, Кабардино-Балкария — 4,6 млн, Карачаево-Черкесия — 5,2 млн, Чечня — 6,4 млн, Северная Осетия — 9,2 млн, Дагестан — 37,8 млн, Ставропольский край — 44 млн рублей.
Участвовавшие в конкурсном отборе региональные программы оценивались по 12 критериям. Директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона РФ Александр Журавский уточнил, что приоритетным являлось наличие системы мониторинга конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, организация курсов повышения квалификации государственных служащих в области национальной политики, государственная поддержка
некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, мероприятия, направленные на этнокультурное развитие малых народов России.

8. Он русский бы выучил только за то...
Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров и члены краевого правительства прошли пробную итоговую аттестацию по русскому языку. Ее инициировал сам Владимиров.
В течение одного часа чиновники должны были выполнить задания, состоящие из двух блоков. В первом требовалось определить правильный вариант из четырех предложенных ответов, второй предполагал самостоятельное формулирование ответов к заданиям.
Средний балл высокопоставленных участников экзамена составил 89. При этом наивысший результат равен 95 баллам, низший — 69.
Оценка, полученная первым лицом региона, оглашена не была. Согласно релизу губернаторской пресс-службы она «выше средней, но не максимальная».
«Удовлетворен полученным результатом — и своим, и коллег, — признался, тем не менее, Владимиров. — Но, конечно, главное в сдаче экзамена — не только проверка знаний и знакомство с процедурой. Это сигнал всем, кто участвует в организации ЕГЭ 2014 года в Ставрополье: внимание к качеству его проведения со стороны правительства края будет самым пристальным».

9. Остановись, мгновенье!
В мае стартует масштабный художественный фотопроект «The Range/Хребет», призванный раскрыть уникальный потенциал Северного Кавказа. Его руководителем выступает известный фотограф и путешественник Антон Ланге, генеральным партнером — компания «Курорты Северного Кавказа».
«Северный Кавказ — грандиозный горный регион, и ничто не сравнится с ним по природному, этническому, культурному разнообразию. Если все задуманное будет реализовано, то впервые в истории региона мы получим художественное полотно, в котором все это разнообразие отразится», — прокомментировал Ланге.
Проект продлится год. В основе идеи — путешествие по Кавказу с запада на восток, от Черного моря до Каспия. По его итогам будет издан литературно-художественный альбом.
Планируется проведение выставок в столицах субъектов СКФО, в ведущих галереях России и зарубежья.

10. Ноги, крылья и хвосты
Во Владикавказе подведены итоги VI международного кинофестиваля «Золотой клык», на котором оценивалась игра актеров-животных и их партнеров-людей. Организатором выступила студия «Мосфильм-КИНОлогия» при поддержке Гильдии каскадеров России.
Лучшим актером-животным стал терьер Вилли из фильма «Сокровища озера Кабан», лучшим фильмом — лента «Все включено» с участием говорящего попугая Савелия.
В номинации «Лучший четвероногий каскадер» победила свинья Пик, снявшаяся в сериале «Солдаты», в номинации «Партнерство» — терьер Беня, сыгравший в фильме «Дублер». Лучшей каскадерской сценой признан отрывок с участием собаки Метель в фильме «Граница. Таежный роман».
«Подчас бывает нелегко даже до людей донести то, что от них требуется, не говоря уже о животных, поэтому на фестивале оценивалось поистине величайшее искусство», — заметила министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова.