Владимир Путин, президент России:
— Губернаторский корпус Российской Федерации — это очень здоровый, очень мощный отряд людей, которые вполне ответственны за свои регионы, и очень многие из них добиваются хороших результатов. Например, Рамзан Ахматович (глава Чечни Рамзан Кадыров. — Прим. «Вестника») немало делает для своей республики. Совсем недавно еще, всего несколько лет назад, мы смотрели на площадь Минутка — вся разбитая. Я летал на вертолете над Грозным — не на что было посмотреть. Ставился вопрос о том, чтобы перенести столицу республики совсем в другое место: считали, что восстановить ее невозможно. Сейчас это процветающий город.

Игорь Слюняев, министр регионального развития России:
— Некоторые проекты, реализованные на Северном Кавказе, являются примерами для тиражирования на всей территории России. Например, в области развития малой гидроэнергетики, создания индустриальных парков. Мы определяем такие проекты как положительные практики и всячески будем их пропагандировать.
На новом этапе реализации Стратегии развития СКФО важно продолжить создание условий для привлечения частных инвестиций, в первую очередь прямых иностранных инвестиций, реального сектора экономики и новых рабочих мест.
Предстоит решить проблему дефицита социальной инфраструктуры, в том числе трехсменного обучения в школах, создать многопрофильный медицинский кластер в регионе Кавказских Минеральных Вод.
Очень важная вещь — изменение имиджа Северного Кавказа. Это успешный, благополучный регион, который имеет все шансы для экономического развития и повышения качества жизни.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России:
— Мы хорошо помним все трагедии, будь то в Москве или на Северном Кавказе, к которым были причастны террористы. Поэтому обеспечение национальной безопасности страны было и остается приоритетом нашей работы.
В 2013 году из 218 преступлений террористической направленности, совершенных на территории России, 214 приходится на СКФО. Наибольшая террористическая активность отмечается в Дагестане: около 80% всех зафиксированных в прошлом году преступлений.
В то же время повысилось качество профилактической работы в борьбе с терроризмом, выросло доверие гражданского общества правоохранительной системе. Жители СКФО все более активно содействуют проведению антитеррористических мероприятий. В итоге в 2013 году удалось почти на 30% уменьшить число преступлений террористической направленности.

Елена Драпеко, первый заместитель председателя комитета Государственной думы России по культуре, заслуженная артистка РСФСР:
— Работая в Государственной думе, мы рассматриваем судьбу России через судьбу каждого, кто ее населяет. И мы можем гордиться тем, что приезжавшая из Европы комиссия отметила: в нашей стране насчитывается 143 живых языка, на которых люди говорят, поют, на которых издаются периодические издания. Мы не потеряли ни одного народа, культуру этих народов. Уровень защиты национальных языков у нас выше, чем в любой другой точке мира.
Народы Кавказа — это тысячелетняя история, многовековая история совместного проживания с русскими, история трудной, болезненной и счастливой судьбы. Об этом сняты фильмы, написаны книги, поются песни. И мы должны оставить эту историю следующим поколениям, должны дать им возможность прикоснуться к этой истории.