В начале марта заместитель председателя правительства России Александр Новак провел совещание, посвященное текущей ситуации на Северном Кавказе, а также мерам, которые необходимо предпринять для укрепления его экономики на фоне антироссийских санкций и ограничения внешних рынков. О статусности мероприятия говорит тот факт, что в нем приняли участие полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы субъектов округа, ответственные руководители федеральных министерств экономического развития, финансов, труда и социальной защиты, сельского хозяйства, промышленности и торговли, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Россия сталкивается с новыми вызовами — санкциями, направленными на банковский сектор, систему поддержки экспорта, транспортную отрасль, импорт технологий. Кабинет министров принимает ряд последовательных мер. Создана правительственная комиссия по повышению устойчивости отечественной экономики в условиях санкций, функционирующая в режиме реального времени. На уровне министерств в круглосуточном режиме работают штабы, готовятся предложения о поддержке профильных направлений», — сообщил Александр Новак.


По его словам, центром сбора и обработки получаемых из регионов сведений стала государственная автоматизированная информационная система «Управление» (ГАСУ), и субъектам Северного Кавказа необходимо активно участвовать в ее наполнении, предлагать решения и меры поддержки.

Еще одним важным направлением по противодействию негативному влиянию санкций станет мониторинг региональных бюджетов — их расходов и дополнительных потребностей. Все социальные обязательства, обязательства по государственным и муниципальным контрактам субъекты также должны исполнять в срок.

«Необходимо отслеживать динамику продовольственных цен, стоимость товаров первой необходимости, отдельно уделить внимание поддержке строительной отрасли. Важно установить обратную связь, работать четко и слаженно на общий результат. Вызовы, которые стоят перед нами, важно переформатировать в новые возможности, и они у нас есть. У Северного Кавказа огромный потенциал, регион обладает всем необходимым, чтобы в текущих условиях не только достойно справиться с ситуацией, но и получить дополнительный импульс для развития»,  — подчеркнул вице-премьер.

Он уточнил, что для выполнения поставленных задач и сохранения стабильности в экономике в фокусе внимания глав регионов СКФО должны оставаться темпы инфляции и безработицы, доходы бюджета, инвестиционная активность, поддержка малого и среднего предпринимательства, рынок труда, импортозамещение.

«Не стоит при этом забывать и о реализации в округе прорывных проектов — их успешное завершение будет способствовать увеличению инвестиций, росту производства и рынка услуг, занятости и доходов граждан», — отметил Александр Новак.

Новый уровень экспертизы

Вице-премьер Александр Новак, курирующий в правительстве России Северный Кавказ, избран председателем совета директоров «Кавказ.РФ» — единого института развития СКФО. «Уверен, что экспертиза Александра Валентиновича поможет вывести работу компании на новый уровень с учетом задач по государственной поддержке бизнеса Северного Кавказа и развития туризма, которые ставит перед нами правительство России. «Кавказ.РФ» — это не только и не столько горнолыжные курорты, сколько комплексная экосистема поддержки бизнеса и работы с точками роста на территории СКФО», — прокомментировал генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

Обновленный совет директоров «Кавказ.РФ» начал свою работу в конце марта. В него вошли министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, заместитель председателя Внешэкономбанка Даниил Алгульян, заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев, первый заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Анатолий Браверман. «Высокий уровень экспертности представителей совета директоров, широкие компетенции помогут компании стать более устойчивой в новых экономических реалиях. В ведении УК «Кавказ.РФ» находятся шесть туристско-рекреационных ОЭЗ в составе Северо-Кавказского туристического кластера. В числе первых действующих курортов туркластера — «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи». Наша основная задача — дальнейшее развитие инфраструктуры и рост туристической привлекательности СКФО», — подчеркнул Александр Новак.

Теги Новак