По оценке Казбека Кокова, 2021 год оказался насыщенным по количеству и объемам мероприятий, а также по масштабам задач, поставленных перед органами государственной власти. Глава республики подчеркнул, что, несмотря на пандемию, борьба с которой потребовала больших усилий, финансовых и трудовых ресурсов, год завершился в целом успешно.

«Ковид, к сожалению, никуда не ушел и будет оставаться проблемой в ближайшей перспективе. Важно, что мы научились с ним справляться, смогли организовать работу. Министерство здравоохранения и органы исполнительной власти во взаимодействии осуществляли мероприятия по борьбе с инфекцией. Колоссальные средства направлены на борьбу с COVID-19. Это было бы невозможно без помощи центра и оперативных решений президента России, за что мы искренне благодарны», — признался Казбек Коков.


Как рассказал председатель правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков, в 2021 году валовой региональный продукт оценивается в размере 205 млрд рублей, или почти 103% к уровню 2020 года в сопоставимых ценах. ВРП республики впервые перешагнул отметку в 200 млрд рублей.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг оценивается в сумму свыше 53 млрд рублей. Значимые результаты отмечаются в агропромышленном комплексе. По предварительному расчету, объем продукции сельского хозяйства составил 68,2 млрд рублей, или 110% к уровню 2020 года. Впервые в КБР валовой сбор зерна кукурузы превысил 1 млн тонн — 105% к предыдущему году.

За 12 месяцев 2021 года оборот розничной торговли в Кабардино-Балкарии оценочно составил 180 млрд рублей, объем платных услуг населению — 40,7 млрд рублей.

Общий объем доходов республиканского бюджета за 2021 год достиг 51,7 млрд рублей — на 880 млн рублей, или на 1,7% больше, чем за 2020 год, и на 8 млрд рублей, или на 18,5%, выше первоначального плана.

По итогам 11 месяцев 2021 года наблюдается рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а численность занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, увеличилась почти на 20%. Фиксируется значительный рост количества самозанятых граждан: на 1 декабря эта цифра составила 12 014 человек — в несколько раз больше установленного целевого ориентира в 3,5 тыс. человек.

Освоено 93,2% средств, выделенных Кабардино-Балкарии на реализацию национальных проектов. Этот показатель существенно превышает среднероссийское значение (81,3%) и среднее значение на Северном Кавказе (77,4%).

В 2022 году в республике начинается строительство целого ряда крупных объектов образования, культуры и спорта, планируется большой объем работ на дорожных объектах.


Оценивая результаты работы Правительства КБР, Казбек Коков отметил: «За три года удалось добиться, чтобы макроэкономические и основные показатели имели силу. Мы говорим об объемах финансирования, бюджетных затрат на социально значимые объекты, которые важны для Кабардино-Балкарии и которые уже включены в бюджеты 2022 года. Это действительно позитивно. Много средств направлено на инфраструктурные изменения, которые будут импульсом для развития экономики».

Среди главных приоритетов правительства на предстоящий год глава КБР назвал молодежную политику и повышение уровня образования, профилактику идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, государственную поддержку общественных инициатив и работу с НКО.

Казбек Коков призвал совершенствовать деятельность по реализации национальных проектов, включая контроль за качеством работы подрядных организаций. «Перед исполнительными органами власти стоит много задач. Надо усилить работу. Сегодняшние результаты — хорошо, но оставляют желать лучшего, и потенциал для этого есть», — резюмировал руководитель республики.


Серьезный экономический прорыв в 100-летний юбилей

19 января 2022 года Казбек Коков провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия Кабардино-Балкарии. «16 января была знаменательная дата, символизирующая начало вековой истории единой Кабардино-Балкарии и, соответственно, юбилейного года нашей республики. Образование Кабардино-Балкарии в статусе автономного субъекта России было важнейшим судьбоносным событием в истории кабардинского и балкарского народов, давшим совершенно новые возможности для их уже совместного экономического, социального и культурного развития, сохранения национальной идентичности, родного языка и традиций. Осознание всеми нами важнейшей роли этого исторического события и должно проходить красной нитью через все мероприятия, посвященные 100-летию республики», — заявил руководитель КБР. 

Вместе с тем он подчеркнул, что 100-летие важно встречать не только праздничными мероприятиями, но и экономическими достижениями. «Это у нас получилось. Не было в истории Кабардино-Балкарии строительства одновременно 10 школ, реализации таких масштабных проектов, как строительство Баксанского водовода, крупнейшей поликлиники на Северном Кавказе, завершения строительства онкологического диспансера и Дворца творческой молодежи. Это все значимо, и это только малая часть того, что мы сегодня реализуем. Это и строительство дорог и водопроводных сетей внутри сельских поселений, это дома культуры. Это бюджетная обеспеченность жителей Кабардино-Балкарии. Таких объемов бюджета не было у нас до этого. Это в первую очередь заслуга нашего трудолюбивого народа, который активно включился в реализацию национальных проектов. На столетнем рубеже мы делаем серьезный экономический прорыв, серьезнейший вклад в улучшение качества жизни жителей Кабардино-Балкарии. 2022 год будет переломным по всем показателям, и это будет ощущать каждый житель республики», — отметил Казбек Коков. 

Теги КБР