Вместе с тем перед республикой стоит еще много актуальных вопросов, которые ее руководители намерены решать при активной помощи Москвы. Осенью в Совете Федерации состоялись Дни Ингушетии, и спикер верхней палаты Валентина Матвиенко пообещала главе региона Махмуду-Али Калиматову личную поддержку. 

Благоприятные условия для инвестиций. Выступая в середине ноября 2021 года в Совете Федерации на Днях Ингушетии, глава республики Махмуд-Али Калиматов заявил, что регион стабильно развивается.

«У нас достаточно большой доход в 2021 году — наполнение бюджета увеличилось более чем на 19%, его исполнение в части налоговых и неналоговых доходов составило более 61%, — сообщил Махмуд-Али Калиматов. — У нас пять действующих предприятий, и 11 мы планируем ввести в этом, в крайнем случае в следующем году. Это предприятия, которые помогут решить самую главную проблему — проблему безработицы. Будет создано более 2,5 тыс. рабочих мест. Это очень важно. В последующие годы мы хотим довести цифру до 14-15 тыс. И это реальные предприятия, реальные рабочие места и реальная продукция».

По оценке руководителя Ингушетии, в республике повысилась инвестиционная привлекательность. В инвестпортфеле региона насчитывается более 40 проектов, в том числе 10 в сельском хозяйстве.

Председатель Народного Собрания РИ Магомет Тумгоев добавил, что руководство Ингушетии прилагает усилия для ускорения темпов социально-экономического развития республики, повышения уровня жизни населения. «Для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе принимаются все возможные меры, в том числе и законодательные, которые уже сейчас дают ощутимые результаты, поскольку инвесторы начали проявлять к региону значительный интерес, — отметил Магомет Тумгоев. — Сформирован действенный, эффективный механизм государственной поддержки. Основным фактором, ведущим к улучшению инвестиционного потенциала Ингушетии, является создание преференциального режима для развития мер поддержки бизнеса. Все предоставляемые услуги концентрируются в одном месте. Сформирована нормативно-правовая база, обеспечивающая повышение инвестиционной привлекательности и улучшение промышленного потенциала республики, полный комплекс мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Кроме того, принят региональный закон об инвестиционной деятельности, которым определяются правовые, экономические и социальные условия привлечения в экономику Ингушетии как российских, так и иностранных инвестиций. Основными задачами, на решение которых направлены положения закона, являются организация новых, высокотехнологичных производств, увеличение выпуска конкурентоспособной продукции и создание гарантированных рабочих мест.

В целях привлечения инвестиций в объекты основных средств, создания благоприятных условий для открытия новых и модернизации существующих предприятий Народное Собрание Ингушетии приняло закон «О предоставлении в РИ инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций». На эффективное использование в экономике инвестиций направлен также республиканский закон о гарантиях частных инвестиций. Подробно прописан порядок заключения специального инвестиционного контракта в законе о промышленной деятельности и промышленной политике.

В результате совместных усилий отраслевых органов исполнительной власти и региональных институтов развития в 2021 году в Ингушетии реализован ряд инвестиционных проектов. Кроме того, зарегистрировано более 4,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обеспечили свыше 5,7 тыс. рабочих мест. Сейчас в республике формируются четыре кластера: алюминиевый, агропромышленный, туристический и креативной индустрии. В целях минимизации негативного влияния пандемии коронавирусной инфекции на экономику, а главное, на социальное самочувствие жителей принят ряд неотложных законодательных решений. Все это в совокупности способствует экономическому развитию региона.


Проекты особой важности. Один из важнейших приоритетов органов власти Ингушетии — национальные проекты. Республика участвует в реализации 43 региональных проектов в рамках нацпроектов. Их общий бюджет составляет 11,882 млрд рублей: из федерального бюджета — 11,6 млрд, из республиканского — 0,2 млрд. По информации на 13 декабря 2021 года, законтрактовано 10,583 млрд рублей, или 89% от предусмотренного объема, заключено 128 контрактов, из них 108 государственных и 20 муниципальных. Подписано 102 соглашения по линии регионального Минсельхоза на реализацию агростартапа и 4 — по линии регионального Минэкономики на поддержку МСП.

На текущую дату в общей гистограмме по Северо-Кавказскому федеральному округу Ингушетия находится в зеленой зоне по следующим национальным проектам: «Жилье и городская среда» — с кассовым исполнением 75% при среднем значении по РФ в 68%, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — с кассовым исполнением 100% при среднем значении по РФ в 86%, «Цифровая экономика» — с кассовым исполнением 100% при среднем значении по РФ в 56%, «Экология» — с кассовым исполнением 71% при среднем значении по РФ в 67%, «Малое и среднее предпринимательство» — с кассовым исполнением 97% при среднем значении по РФ в 90%.

«Национальные проекты играют особую роль в развитии региона, они направлены на повышение качества жизни, поэтому за их реализацией наблюдают и парламент, и федеральные ведомства, и, естественно, мы сами всегда держим на контроле. В 2021 году завершится реализация более 80 мероприятий почти на 12 млрд рублей», — проинформировал Махмуд-Али Калиматов на заседании в Совете Федерации.


Аграрный потенциал. Одна из наиболее успешно развивающихся отраслей экономики Ингушетии — АПК. В 2021 году в агропромышленном комплексе республики тоже наблюдалась положительная динамика. При этом рост показателей зафиксирован как в животноводстве, так и в растениеводстве, в частности в производстве зерновых и овощных культур.

По данным на середину декабря, было убрано зерновых колосовых культур на площади 22,6 тыс. га. Валовой сбор зерна составил около 80,2 тыс. тонн при урожайности 35,4 ц/га. Для сравнения: в 2020 году валовой сбор был 62,5 тыс. тонн, а урожайность — 25,6 ц/га.

В 2021 году собрано кукурузы с площади 15,9 тыс. га, валовой сбор — 71,7 тыс. тонн, урожайность — 45,1 ц/га. Урожай картофеля увеличился до 21,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее он составил 8,8 тыс. тонн. Овощей убрано 11,7 тыс. тонн, плодово-ягодных культур — 28 тыс. тонн.

По поручению главы Ингушетии Минсельхозпрод РИ проводит работу по расширению племенной базы крупного и мелкого рогатого скота. В 2021 году закуплено 3620 голов, из них на МРС приходилось 3300 голов. В дальнейшем работа продолжилась, сейчас цифры по МРС доходят до 10 000, КРС — до 450.

Основной инвестиционный проект Ингушетии в сфере АПК — птицекомплекс «Южный» в Малгобекском районе. В середине декабря 2021 года он запустил производство, на базе которого мясоперерабатывающий цех будет выпускать продукцию объемом от 20 до 40 тонн ежедневно. Предприятие производит тушки, филе грудки и другие части. Также предусмотрено производство субпродуктов, полуфабрикатов, продуктов глубокой переработки (сосисок, сарделек, колбас), копчено-вареной продукции. Завод предлагает изделия в охлажденном и замороженном виде. Имеются промышленные камеры шоковой заморозки. Подчеркивается, что индейки выращены исключительно на естественных кормах без добавления ГМО, химических примесей, мясокостной и рыбной муки, соответствуют стандартам международной марки «Халяль». Процесс убоя птицы происходит в соответствии с требованиями ислама. Птицу реализуют на рынках в населенных пунктах Сурхахи, Сунжа и Экажево.

Строительство птицекомплекса «Южный» началось в 2015 году. Суть инвестиционного проекта стоимостью 3,8 млрд рублей заключается в создании вертикально интегрированного предприятия по промышленному производству и переработке мяса индейки объемом 10 235 тонн в год. Комплекс состоит из 36 производственных объектов: шести птичников подращивания, 24 птичников выращивания, инкубатора, комбикормового завода, убойного цеха с цехом глубокой переработки мяса, цеха переработки отходов. Первую продукцию предприятие выпустило осенью 2021 года.

По оценке Махмуда-Али Калиматова, речь идет о крупном и значимом для экономики Ингушетии производстве, поскольку налоги от прибыли будут поступать в республиканский бюджет. В следующем году объемы продукции планируется увеличить до 10 тыс. тонн. Для этого у предприятия есть реальные возможности и мощности.

8 говорящих цифр

  • 11,9 млрд рублей — общий бюджет национальных проектов в Ингушетии в 2021 году.

  • 40 проектов содержит сегодня инвестиционный портфель республики.

  • 10 235 тонн мяса индейки в год — мощность птицекомплекса «Южный», основного инвестпроекта региона в АПК.

  • На 19% увеличилось наполнение бюджета Ингушетии в 2021 году. 

  • 11 новых предприятий планируется открыть в республике не позднее 2022 года. 

  • 2,5 тыс. дополнительных рабочих мест будет создано в регионе благодаря этим предприятиям. 

  • 4,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано сейчас в Ингушетии. 

  • 5,7 тыс. вакансий получил рынок труда республики благодаря им.