По его заявлению, Стратегия социально-экономического развития макрорегиона, утвержденная в 2010 году, будет актуализирована. Однако уже сейчас новому куратору очевидно, что драйвером роста экономики СКФО должен стать туризм. Для максимального раскрытия потенциала этой сферы предстоит активизировать уже имеющиеся площадки, а также создать новые.

С учетом новых вызовов. Стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа, рассчитанная на период до 2025 года, была утверждена в 2010-м. Однако, учитывая изменение социально-экономического положения субъектов СКФО, вызовов, вставших перед отечественной экономикой из-за последствий ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, нестабильностью в мировой экономике, а также работой над Общенациональным планом восстановления экономики России, Минэкономразвития РФ приступило к обновлению стратегии. При актуализации этого документа будет проведен анализ социально-экономического положения макрорегиона, выявлены основные тенденции, проблемы и вызовы его развитию.

Как заявил первый заместитель министра экономического развития России Михаил Бабич, основной точкой роста для экономики всех регионов Северного Кавказа является туризм. «В последние годы интерес отечественных и иностранных туристов к отдыху на территории СКФО стабильно растет, и туристский сектор играет значительную роль в улучшении социально-экономических показателей субъектов округа. Наблюдается рост влияния так называемой «экономики впечатлений» на экономику СКФО в целом. В первую очередь — создание новых рабочих мест, обеспечение стабильных доходов жителей», — отметил Бабич.

В проведении аналитических исследований примет участие Благотворительный фонд социальных и благотворительных проектов «ПосетиКавказ». Его деятельность направлена на содействие развитию туризма и здравоохранения на территории СКФО, формированию благоприятного инвестиционного климата макрорегиона. Фонд реализует научно-исследовательские проекты для повышения социального благополучия и развития экономического потенциала субъектов СКФО.
Для проведения исследований в федеральном бюджете на 2020 год предусмотрены ассигнования в виде субсидии фонду «ПосетиКавказ». 

«Реализация мероприятий актуализированной стратегии позволит создать благоприятные условия для развития туризма на Северном Кавказе, что в свою очередь окажет положительное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства в этой и смежных сферах. Таким образом, появится возможность повысить уровень и качество жизни населения макрорегиона», — прокомментировал первый замглавы Минэкономразвития.


Повысить эффективность курортов. Михаил Бабич провел выездные совещания, посвященные развитию ведущих курортов Северного Кавказа — «Архыза» в Карачаево-Черкесии и «Эльбруса» в Кабардино-Балкарии.
На «Архызе» участники встречи посетили туристические деревни Романтик и Лунная Поляна, ознакомились с работами по строительству новых канатных дорог, осмотрели объекты горнолыжной, транспортной и коммерческой инфраструктуры. Руководство АО «Курорты Северного Кавказа» представило планы по развитию туристического кластера — дальше по ущелью появится горная деревня Дукка.

На «Эльбрусе» делегация поднялась до высокогорного отеля LeapRus, на высоту 3912 метров. Это проект «Северо-Кавказского горного клуба», дочернего общества АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Он помогает альпинистам пройти акклиматизацию перед подъемом на главную вершину Европы. Совокупный потенциал курортов «Архыз» и «Эльбрус» — более 100 км горнолыжных трасс.
«Мы обсудили планы, связанные с повышением эффективности курортов, их рентабельности и привлекательности для потенциальных резидентов. «Архыз» и «Эльбрус» должны стать драйверами роста экономики субъектов СКФО. Конечной целью их создания является привлечение инвестиций и, как следствие, повышение благосостояния населения», — резюмировал Михаил Бабич.

Точка притяжения международного уровня. По поручению Правительства РФ Минэкономразвития совместно с руководством Северной Осетии прорабатывает план создания курорта «Мамисон». Об этом стало известно по итогам рабочей поездки Михаила Бабича в республику. Географическая близость к успешным горнолыжным курортам делает «Мамисон» хорошей альтернативой для активного отдыха. Туристический поток только на соседние «Гудаури» и «Архыз» составляет более 300 тыс. человек в сезон, и спрос превышает предложение. Благодаря уникальным геоклиматическим особенностям горнолыжный сезон на «Мамисоне» может длиться с ноября по апрель, перепад высот составит более 2000 метров, также есть возможность строительства круглогодичных трасс на леднике Зарамаг.

Потенциал курорта оценивается в 82 км горнолыжных трасс и 15 подъемников. По итогам реализации начального этапа его создания планируется построить более 30 км горнолыжных трасс, три пассажирские подвесные канатные дороги и не менее 2000 мест размещения. Утверждается, что строительство «Мамисона» позволит создать дополнительную точку притяжения международного уровня на Северном Кавказе, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на показатели социально-экономического развития Северной Осетии.
«Работа предстоит непростая, но совместно с главами субъектов мы рассчитываем улучшить социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе и отношение к самому макрорегиону», — признался Михаил Бабич.


 |