С полной самоотдачей. «Конечно, без проблем не обошлось. С ними сталкиваются каждый субъект и каждое государство. У нас большие успехи в экономике. Мы выполнили все социальные обязательства. Отмечен прирост населения. Смертность снизилась. Показатели по национальным проектам превышают 90%. Это очень хороший результат. Правительство, ОМС отработали с полной самоотдачей. Мы можем с уверенностью сказать, что таких результатов в начале года мы ожидали, учитывая пандемию. Но итоги превзошли все наши ожидания», — признался Рамзан Кадыров на декабрьской пресс-конференции.

Согласно официальным данным, объем товаров собственного производства вырос в 2021 году в Чечне почти на 13%, объем продукции сельского хозяйства — на 34%, розничная торговля — на 18%. Завершена реализация 194 инвестиционных проектов суммарной стоимостью 20,3 млрд рублей, создано более 3,7 тыс. рабочих мест. Сейчас в республике на стадии реализации находится еще 618 инвестпроектов, благодаря им рынок труда получит еще свыше 11 тыс. вакансий. Инвесторам предоставляются льготы и гарантии, готовятся инвестплощадки с инженерной инфраструктурой. Также компании имеют возможность стать резидентами особых экономических зон, действующих в регионе.

За 2021 год в Чечне введено в эксплуатацию 992,4 тыс. кв. метров жилья — 128,8% от планового показателя. На 2022 год правительственная комиссия по региональному развитию одобрила республике инфраструктурный бюджетный кредит на 5,2 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство 1,3 млн кв. метров жилья.

В регионе расселено 120 ветхих многоквартирных домов, в которых проживали 3466 человек. Сейчас разрабатывается новая аналогичная программа на 2022-2025 годы, которая охватит 664 МКД, жилищные условия улучшат более 22 тыс. человек.

В 2021 году в ЧР построено 5 социально значимых объектов, благоустроено 71 общественное и дворовое пространство, открыто 2 городских парка в городах Шали и Курчалой, построено и реконструировано свыше 147 км сетей водоснабжения.

Отдельный приоритет — образование. Власти Чечни активно работают над решением проблемы трехсменного обучения. В 2021 году в республике сдана еще 21 школа. Всего в регионе функционируют 496 государственных и муниципальных организаций, где обучается около 300 тыс. детей. Если два года назад трехсменка существовала в 85 школах, то сегодня — в 25. А в ближайшие годы данная проблема будет решена полностью. Также в ЧР начнется реализация программы по модернизации школьных систем образования, которая в 2022-2023 годах позволит капитально отремонтировать 80 учебных заведений и обновить материально-техническую базу.

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения ЧР» проводятся строительство и реконструкция 15 медицинских объектов, закупка оборудования для оказания медпомощи, укомплектование медорганизаций.


Оптимистичная модель. В конце ноября 2021 года в Москве под председательством премьер-министра России состоялась стратегическая сессия по защите моделей экономического развития субъектов Северного Кавказа. Модель развития Чечни представили глава ЧР Рамзан Кадыров и председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев. «Это очень важный документ для устойчивого роста экономики и социального развития республики, а также для повышения ее инвестиционной привлекательности», — заявил Кадыров.

Согласно озвученной информации, с 2010-го по 2020 год Чечня обеспечила высокую динамику ряда макроэкономических показателей. Численность населения республики увеличилась на 17,5% (на 222 879 человек), среднегодовые темпы роста ВРП составили 4,3% (на 2,3% больше среднероссийского уровня), объем инвестиций в основной капитал рос ежегодным темпом в 1,9%.

При этом ожидаемый рост численности населения ЧР на 13,3% (199,7 тыс. человек) к 2030 году и задача снижения безработицы (на 83 тыс. человек) до среднего уровня по стране (5,8%) формируют необходимость создания 219 тыс. новых рабочих мест. По-прежнему остаются такие проблемы, как высокая зависимость региона от федеральных дотаций (с 2017 года она снизилась на 15% — с 62,5% до 47,2%), а также высокий уровень безработицы, превышающий более чем в 3 раза среднероссийский показатель.

Для преодоления этих вызовов планируется развитие ряда отраслей экономики. Например, в агропромышленном комплексе в рамках модели к 2030 году намечается в 2 раза увеличить выпуск продукции, более чем в 2,6 раза — объем плодоовощехранилищ, в 2 раза — площадь интенсивных садов и тепличных хозяйств, в 1,8 раза — мощности по переработке мяса и более чем в 3 раза — экспорт продукции АПК. В агропроме предполагается к реализации 45 проектов на общую сумму 23,9 млрд рублей, будет создано 3,2 тыс. новых рабочих мест.

В сфере промышленности в модель включены 25 проектов на 67,5 млрд рублей с открытием 2,2 тыс. вакансий. Планируются активное развитие промышленности стройматериалов, промышленной особой экономической зоны «Грозный», строительство гидро- и солнечных электростанций, возведение и реконструкция энергетической инфраструктуры.

Также в списке приоритетов — туризм. По оценке, при средней загрузке Чечня уже может принять свыше 500 тыс. человек с учетом пребывания не менее двух ночей и приносить республике 4,5 млрд рублей ежегодно. По туротрасли модель включает 20 проектов на 100,6 млрд рублей с созданием 6,7 тыс. рабочих мест. Планируются развитие туристско-рекреационной ОЭЗ «Ведучи», строительство многофункционального высотного комплекса «Башня Ахмат», развитие туристической инфраструктуры.

«Для решения вопросов из числа планируемых мероприятий мы отобрали 5 комплексных инвестиционных проектов общей стоимостью 99,4 млрд рублей с созданием 5838 рабочих мест, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на экономическое развитие региона», — сообщил Муслим Хучиев. Реализация всех 562 проектов модели позволит привлечь 537,1 млрд рублей и создать 53,4 тыс. новых рабочих мест.