Как рассказал Рамзан Кадыров, эффективные меры, которые принимаются под руководством президента, позволяют Чечне сохранить темпы развития в непростых условиях пандемии. «Больницы обеспечены лекарствами, кислородом, коечным фондом и средствами защиты в полном объеме. Успешно выполняется программа вакцинации», — сообщил руководитель ЧР.

По основным экономическим показателям в республике также наблюдается устойчивый рост: увеличились объем отгруженных товаров, промышленное производство, выпуск продукции сельского хозяйства. Выросли инвестиции в основной капитал. В прошлом году реализовано 247 инвестпроектов на 34 млрд рублей. На стадии реализации находится 618 проектов на 121 млрд рублей с созданием 11 тыс. рабочих мест. Безработица в регионе сократилась до 8%. Уровень дотационности бюджета с 2014 года снизился с 69,6% до 42,4%.

В Чечне успешно реализуются национальные проекты, по достижению их целевых показателей республика входит в число лидеров. По федеральным проектам «Чистая вода» и «Чистая страна» в прошлом году ЧР заняла второе место. Досрочно завершена пятилетняя программа переселения из аварийного жилья. Введено более 1 млн кв. метров жилья, план перевыполнен на 33%. По бесплатной догазификации республика — в тройке лидеров.

2022 год объявлен в Чечне Годом промышленности. «Мы намерены вывести эту отрасль на новый уровень. Приоритетное внимание уделим реализации потенциала особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный», — прокомментировал Рамзан Кадыров.

ОЭЗ «Грозный» развивается в Шейх-Мансуровском районе чеченской столицы на площади 256 га и предполагает создание 7 тыс. рабочих мест. Уже проводится работа по привлечению сюда инвесторов, ведутся переговоры с заинтересованными компаниями. На сегодня имеются соглашения с двумя организациями по проектам «Эпоксидные смолы и сырьевые компоненты для их производства», а также «Создание производственного комплекса полного цикла по переработке б/у труб».

Еще один важный и перспективный проект — инновационный строительный технопарк «Казбек», который намечается запустить уже в нынешнем году. Согласно прогнозу, входящие в него заводы будут производить 74,1 тыс. тонн сухих строительных смесей, 32,4 тыс. тонн строительной извести, 294,4 тыс. куб. метров блоков и армированных плит, 2,8 млн кв. метров фиброцементных изделий ежегодно.

В начале 2022 года в Чечне начал работу региональный Фонд развития промышленности. Он поможет реализовывать инвестиционные проекты в рамках программ совместных займов промпредприятиям республики. 70% в таких проектах финансируется из федерального Фонда развития промышленности, а 30% — из регионального. Также ЧР планирует принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ в рамках единой региональной субсидии. Ее средства могут быть использованы в том числе для докапитализации регионального Фонда развития промышленности. На текущий год фонд собирается привлечь в основной капитал накопленным итогом 150 млн рублей инвестиций.