Отрасли-локомотивы. Согласно предварительным данным, которые озвучил врио первого вице-премьера РД Нюсрет Омаров, за 11 месяцев 2021 года индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился в Дагестане по сравнению с соответствующим периодом 2020 года и составил 102,2%. Рост обусловлен увеличением объемов производства по таким видам деятельности, как промышленность, транспорт и торговля. Индекс промышленного производства за январь — ноябрь 2021 года к соответствующему периоду 2020 года составил 109,5%. Рост обеспечен за счет обрабатывающих отраслей промышленности и выработки электроэнергии. В частности, за счет увеличения производства в АО «Дагдизель», НИИ «Волна», АО «Завод точной механики», филиале АО «Азимут» в Махачкале, ОАО «Концерн КЭМЗ», филиале ОАО «НПЦ Конверсии» в Махачкале, ММЗС, дагестанском филиале «Русгидро», обувных фабриках, АО «Керамогранит Дагестан», ООО «Салаватстекло Каспий», АО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Махачкалинский мясокомбинат», ОАО «Денеб».

Оборот организаций по виду деятельности «рыболовство и рыбоводство» составил 368 млн рублей, объем производства продукции сельского хозяйства — 157 млрд рублей, объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», — 154 млрд рублей, оборот розничной торговли — 561 млрд рублей.

Объем платных услуг, оказанных населению республики через все каналы реализации, в январе — ноябре 2021 года достиг 131 млрд рублей. Среднемесячная номинальная заработная плата за этот период составила 31 тыс. рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличилась на 6,6%.

Национальные и бюджетные приоритеты. По информации Нюсрета Омарова, в 2021 году в Дагестане реализовывалось 45 региональных проектов в рамках 12 национальных проектов с общим объемом финансирования 23,9 млрд рублей: 18,8 млрд — средства федерального бюджета, 3,1 млрд — средства республиканского бюджета, 2 млрд рублей — иные источники. По состоянию на 28 декабря 2021 года, кассовое исполнение составило 15,8 млрд рублей, или 66,1% от общего объема средств этого года.

Налоговые и неналоговые поступления консолидированного бюджета республики составили 52,2 млрд рублей, или 95,1% к годовым бюджетным назначениям. Поступление налоговых и неналоговых доходов достигло 39,1 млрд рублей, или 94,8% к годовому плану. В бюджеты муниципальных образований поступило 13,1 млрд рублей, или 96%. При уточненном плане расходов регионального бюджета на 2021 год в сумме 183 млрд рублей кассовые расходы составили 164 млрд рублей, или 89,7% к годовому плану.


Ежемесячные детские выплаты на детей. Важные приоритеты — ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Как проинформировала врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, за декабрь 11,47 млрд рублей полностью выплачены семьям, имеющим детей. В том числе это касается ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первенца, единовременной денежной выплаты при рождении пятого, десятого и последующего ребенка, пособий по уходу за ребенком до 1,5 года и других видов пособий.

Что касается выплат на детей от 3 до 7 лет включительно, то за ноябрь они были произведены полностью, за декабрь выплаты осуществлены на 72% от общей потребности. «Нехватка средств сложилась по ряду причин. На 2021 год были предусмотрены средства в сумме свыше 14 млрд рублей. Однако затем условия предоставления услуги изменились. В нашей республике около 100 тысяч многодетных семей, которые в основной своей массе имеют право на указанную выплату в повышенном размере. Начиная с апреля 2021 года многие граждане стали получать пособия в размере 8 или 10 тысяч рублей, также ранее назначенное им пособие было пересчитано. Все это привело к тому, что запланированные деньги были исчерпаны еще в ноябре 2021 года. В связи с возросшим количеством получателей мы обратились в Минтруд России об увеличении лимита средств. Назначенные в декабре пособия будут выплачены в январе 2022 года», — пояснила врио министра.

Социальный контракт. Еще один приоритет — оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. По уровню финансирования по данному направлению Дагестан находится на 5-м месте среди субъектов России. Все планы на 2021 год выполнены, кроме того, заключены соглашения уже и на 2022 год на сумму 938 млн рублей.

«Было четыре позиции: помочь людям с трудоустройством, оказать содействие в начале индивидуальной предпринимательской деятельности или финансировании ЛПХ, а также помочь гражданам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. На сегодня заключено 7652 контракта, из них 2434 — на сумму более 100 млн рублей — это оказание единовременной помощи», — уточнила руководитель Минтруда РД.

В своем комментарии Сергей Меликов призвал руководителей органов исполнительной власти, подводя итоги года, проанализировать их и сделать соответствующие выводы, чтобы в следующем году не допустить проблемных ситуаций. Также руководитель Дагестана поручил активнее вести информационно-разъяснительную работу с населением, в том числе в части имеющихся возможностей получения услуг. Прежде всего это касается управлений соцзащиты в муниципалитетах, жители которых нередко жалуются на недоступность связи с соц- работниками по волнующим вопросам.

Планы на 2022 год. На сессии Народного Собрания Дагестана принят закон о республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Согласно документу, общий объем доходов составит 170,5 млрд рублей, расходов — 182,7 млрд, дефицит — 12,2 млрд рублей. Как сообщил Нюсрет Омаров, практически половину бюджетных средств — 47,5% в республиканском и 51,6% в консолидированном бюджете — составляют социально значимые статьи расходов.

Теги Дагестан