Как сообщает журнал «Вестник экономики», 21 марта в Москве в пятнадцатый раз отпраздновали международный праздник весны “Навруз”. Прямая трансляция прошла на официальном сайте Навруза, YouTube-канале “МИР 24" и в социальной сети “Одноклассники”. Организаторами проекта выступили Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Благотворительный фонд культурных и гуманитарных инициатив «Общее дело».

Навруз – древний праздник ираноязычных и ряда тюркских народов, символизирующий наступление весны и обновление природы. 

Во время шестичасового онлайн-марафона на сцене выступило более двухсот участников. 15 представителей национальных диаспор-участников праздника подарили зрителям свои выступления и создали неповторимую атмосферу добра и дружбы, весенней свежести и радости жизни. В этом году ведущими концерта стали Народный артист России Артем Каминский и ведущая радио “Восток-FM” Наиля Шахова. 


На празднике выступили лучшие коллективы из России и других стран, представили видеопрезентации изделий мастеров народного творчества, национальных ремесел и декоративно-прикладного искусства, демонстрацию национальных костюмов диаспор, презентации национальных кухонь и самых популярных блюд Навруза.

Руководитель Департамента национальной политики  и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков поприветствовал гостей праздника: “Несмотря на то, что в этом году праздник прошел онлайн, к нашей трансляции только за один день присоединились более 1,2 млн. человек. Танец коллектива “Гжель” и выступления самых разных артистов еще раз показали красоту межнациональных отношений нашей страны. Я уверен, что подобные мероприятия, которые проходят в нашей столице, вносят важнейший вклад в укрепление дружбы, мира, и добрососедства между людьми”.


Хедлайнерами праздничного шоу стали народная артистка Чеченской Республики, заслуженная артистка Республики Ингушетия Согдиана, участник проекта «Голос» Эмиль Кадыров, заслуженная артистка России Анита Цой, дагестанский певец и композитор Аслан Гусейнов, лауреат международных конкурсов Светлана Першина. Завершило концерт выступление знаменитого коллектива “Хор Турецкого”.

О празднике: 

Международный день “Навруз” - праздник прихода весны, обычно проводится в день весеннего солнцестояния, это один из самых древних праздников в мире. В переводе с фарси Навруз означает “новый день”, символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. Его отмечают татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта выходным днем. В 2009 году Навруз включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Символом Навруза является солнце.