Как прокомментировали эксперты, СКФО получил еще одного опытного и эффективного руководителя, способного успешно продолжить реализацию политики федерального центра, направленной на динамичное развитие одного из ключевых макрорегионов страны. Судя по дальнейшему развитию событий, в своем выборе Кремль не ошибся. Обозреватель «Вестника» проанализировал мероприятия, происходившие в течение года на Северном Кавказе при непосредственном участии Юрия Чайки, и выделил десять наиболее значимых из них.

1. Перезагрузка политики

27 января в Пятигорске заместитель руководителя администрации президента России Владимир Островенко представил нового полномочного представителя главы государства на Северном Кавказе — бывшего генерального прокурора РФ Юрия Чайку, назначенного вместо Александра Матовникова, ставшего заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками РФ. «На постах министра юстиции и генерального прокурора России Юрий Яковлевич многое сделал для обеспечения прав и свобод наших граждан, укрепления законности в обществе, внес весомый вклад в борьбу с преступностью и коррупцией» — дал Островенко характеристику назначенцу.

Юрий Чайка рассказал, что главным для себя приоритетом считает национальные проекты и жесткий контроль за их реализацией. «Вся система станет абсолютно прозрачной на базе современных электронных платформ с тем, чтобы движение каждой копейки отслеживалось в режиме реального времени» — заявил полпред.

Другой важнейшей задачей он назвал активизацию работы по привлечению в СКФО инвесторов. «Этот красивый и гостеприимный край вызывает безусловный интерес у бизнеса. Уверен, что у нашего округа огромный экономический потенциал», — подчеркнул Чайка.

Он проанонсировал обновление экономической политики в отношении макрорегиона. Ее ориентирами станут снижение безработицы и создание новых бизнес-моделей для всех сегментов — от самозанятых и МСП до крупных предприятий.

2. Стратегическая сессия

10 февраля Юрий Чайка выступил с докладом в рамках стратегической сессии «О приоритетах развития Северного Кавказа», состоявшейся в Москве с участием заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева, председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, глав субъектов СКФО. «В предыдущие годы многое было сделано для повышения уровня жизни населения Северного Кавказа, активно решались вопросы в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты граждан. Укреплялся положительный имидж СКФО как стабильного и безопасного макрорегиона», — отметил полпред. По его оценке, отдельные показатели социально-экономического развития округа демонстрируют положительную динамику как в объемах, так и в темпах роста. Вместе с тем значения показателей развития существенно отстают от среднероссийских.

«К системным проблемам Северного Кавказа относятся безработица (более — 11%, в РФ — 4,6%) и низкий уровень доходов населения (68% от среднероссийских). В социальной сфере существуют проблемы оснащения медицинских учреждений современной техникой, не хватает мест в детских садах, в ряде субъектов образовательный процесс ведется в три смены, — констатировал Юрий Чайка. — Для решения этих проблем в рамках национальных проектов реализуются региональные проекты, результаты которых уже сегодня могут оценить граждане. Но многое еще предстоит сделать».

3. Поддержка центра

12 марта на совещании в Ставрополе Юрий Чайка прокомментировал результаты своих визитов в субъекты Северного Кавказа, ориентированных на получение обратной связи как от руководителей регионов, так и от представителей общественности и простых граждан. «Таким образом мы сможем выработать совместный эффективный план мероприятий по повышению качества жизни местного населения и стабилизации экономической ситуации», — объяснил полпред.

Он рассказал, что будущее Северного Кавказа постоянно обсуждается с членами вновь сформированного правительства России. «Наши инициативы по созданию в округе благоприятного инвестиционного климата, модернизации топливно-энергетического комплекса, введению высокотехнологичных систем мониторинга и контроля за ходом реализации национальных проектов и многие другие уже находят серьезную поддержку у федеральных министров. Более того, мы ведем плотную работу с правительством по ряду мероприятий, направленных на приоритетное развитие Северного Кавказа», — сообщил Юрий Чайка.

Среди прочего он имел в виду подготовленные изменения в государственную программу развития СКФО и приведение ее параметров в соответствие с федеральным бюджетом на 2020-й и плановый период 2021-2022 годов, совершенствование системы стратегического планирования развития округа.


4. Система взаимопомощи

26 марта под председательством Юрия Чайки состоялось первое заседание рабочей группы по координации действий субъектов Северного Кавказа, направленных на борьбу с распространением коронавируса. В качестве приоритетов для органов власти СКФО полпред назвал социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, поддержку малого и среднего бизнеса.

«Надо широко информировать население о принимаемых на местах профилактических мерах, о важности соблюдения всех предписаний специалистов, — поставил задачу Юрий Чайка. — Люди должны понимать, что такое самоизоляция, как им правильно себя вести. От этого во многом зависит дальнейшее развитие ситуации, а также купирование возможных панических настроений».

Отдельная тема — система взаимопомощи между субъектами СКФО, которая в пандемию актуальна как никогда. «Аппарат полномочного представителя уже стал своего рода базой для выстраивания такой межрегиональной коммуникации. Проходят ежедневные совещания с региональными штабами и консультации с федеральным оперативным штабом», — отметил Юрий Чайка.

В апреле в медицинские учреждения Северного Кавказа стали поступать средства индивидуальной защиты для медперсонала, закупленные полпредом. В Черкесске комплекты СИЗ получили врачи госпиталя на 150 мест, перепрофилированного из поликлиники. В Ставрополе коробки с одноразовыми масками и перчатками передали Краевой специализированной клинической инфекционной больнице, в Дагестане — Республиканскому центру инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом.

5. Лица Победы

В преддверии празднования 75-летия Победы Юрий Чайка посетил все регионы Северного Кавказа и встретился с десятками ветеранов Великой Отечественной войны, вручив им юбилейные медали. Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавируса, в субъектах СКФО в онлайн-формате прошли акции всероссийского и регионального уровней.

Жители округа приняли активное участие в акции народной памяти «Бессмертный полк онлайн». В Карачаево-Черкесии телеканал «Архыз 24» запустил масштабную онлайн-акцию «Лица Победы»: жители республики прислали в редакцию более 5 тыс. фотопортретов своих дедов и прадедов.

В ходе акции «Флаги России. 9 Мая» только на Ставрополье граждане вывесили на балконах своих домов около 80 тыс. флагов РФ и знамен Победы. Во время акции «Георгиевская ленточка» только в Дагестане активисты раздали около 150 тыс. ленточек. В процессе акции «Сад памяти» только в Северной Осетии высадили около 79 тыс. саженцев ясеня, дуба и клена…


6. В ногу со временем

3 августа Юрий Чайка выступил на совещании по актуальным вопросам цифрового развития, культуры, спорта и туризма на Северном Кавказе, которое провел вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко. «Для регионов СКФО важно идти в ногу со временем, чтобы реализация всех современных тенденций развития общества была подкреплена наличием человеческого и ресурсного потенциала», — подчеркнул полпред. Для этого, по его мнению, необходимо обеспечить качественную реализацию во всех субъектах округа национальной программы «Цифровая экономика».

«Нельзя обойти стороной и развитие туризма. Кавказ ассоциируется с понятиями здоровья и долголетия. Географическое положение и природно-климатические характеристики формируют значительные конкурентные преимущества округа. Важно грамотно ими распорядиться и создать привлекательные условия для инвесторов, не забывая о рациональном и бережном отношении к использованию уникальных лечебных и оздоровительных свойств наших курортов», — выразил уверенность Юрий Чайка.

 7. Моя история

11 сентября Юрий Чайка участвовал в открытии музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» в Пятигорске, ставшего одним из самых больших в стране. В экспозиции представлены федеральный и региональный компоненты с подробным описанием региона Кавказских Минеральных Вод, а также историко-аналитический обзор субъектов СКФО.

«В рамках проекта «Россия — моя история» на Северном Кавказе создано уже три подобных комплекса, два из них — в Ставрополье, — заметил полпред. — Возможности нового музея удивляют. Благодаря новейшим технологиям российская история выходит за рамки привычного учебника и превращается в яркое и увлекательное повествование. Это поможет не только школьникам и молодежи, но и всем посетителям почувствовать причастность к более чем тысячелетней истории Отечества».

Комплекс расположился на территории парка Победы. Его общая площадь — более 10 тыс. кв. метров. В помещении находятся два зала с экспозициями, концертный зал на 576 мест, конференц-зал — трансформер.


 8. Патриоты Отечества

23 сентября Юрий Чайка провел заседание Комиссии при полномочном представителе президента России в СКФО по делам казачества. «Терское войсковое казачье общество всегда было элитарным и считалось вторым по старшинству в системе казачьих войск Российской империи. Численность терцев достигала 400 тысяч человек», — напомнил полпред.

Сейчас Терское войско — третье по численности в России, но, «к сожалению, оно утратило свой прежний статус опорного для страны». «Кто виноват — вопрос скорее риторический. Наша задача — вернуть прежнюю славу терцам, реализовать невостребованный потенциал и сделать казачью службу престижной для каждого патриота Отечества», — призвал Юрий Чайка.

Он предложил опираться на лучший опыт соседнего Кубанского казачьего войска. «В настоящее время на Кубани около 4 тысяч казаков имеют возможность на платной основе нести службу. Их материальная база также кардинально отличается от нашей», — констатировал Чайка.

9. Цифровые дивиденды

20 ноября Юрия Чайку познакомили с информацией о том, что более 200 жителей Северного Кавказа успешно прошли обучение и приступили к работе в рамках пилотного проекта Сбербанка и аппарата полпреда президента России в СКФО по разметке данных на платформе TagMe.

«Это крайне важный для Северного Кавказа проект, причем сразу по нескольким причинам. В первую очередь он помогает создавать дополнительные рабочие места, рассчитанные на разные категории жителей округа, в том числе студентов, домохозяек и женщин, находящихся в декретном отпуске. Пройдя дистанционное обучение и освоив необходимые навыки, наши земляки получают возможность ощутимо укрепить собственный бюджет, многие делают это уже сейчас. Не менее важно, что с помощью подобных проектов СКФО сможет в ускоренном темпе интегрироваться в процессы цифровизации, развития высоких технологий. Это необходимый мост в наше общее стабильное и благополучное будущее», — прокомментировал Юрий Чайка.

10. Творить добро

4 декабря Юрий Чайка встретился с финалистами и полуфиналистами конкурса «Доброволец России» из субъектов Северного Кавказа. В волонтерской команде СКФО трудятся более 100 тыс. человек в таких направлениях, как медицина, культура, экология, спорт, образование и патриотическое воспитание.

Проект из Северной Осетии «Мобильные волонтеры» направлен на формирование у студентов 5-6-х курсов навыков проведения диспансеризации в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому. Кабардино-балкарский проект «Атлантида» призван повысить уровень инклюзивной образовательной культуры. Благодаря ингушскому проекту «Чистая Сунжа» серьезно снижен уровень загрязнения русла реки. Цель проекта «Первое студенческое телевидение StudONE» из Чечни — освещение молодежных событий в республике...

Юрий Чайка рассказал о своем участии во втором Всесоюзном слете пионеров в 1962 году и отметил тот большой путь, который прошло добровольчество как движение. «Это совершенно другой уровень, — уверен полпред. — Вы — настоящие патриоты, которые делают все для развития своей страны».