Однако в социальных сетях люди проводят все больше и больше времени. Согласно различным исследованиям, человек в среднем сидит в интернете около 3 часов в день, а собственные аккаунты в соцсетях имеют не менее 70 млн россиян, в том числе и чиновники. Для представителей власти собственные аккаунты — один из инструментов стать ближе к населению, донести информацию о своей работе через современный механизм. И, пожалуй, среди них все меньше тех, кто воспринимает соцсети как площадку общения между близкими друзьями, где можно поделиться фото в формате «вот, я кусаю тигра за хвост» или «мемлю мем». Чем делятся в соцсетях руководители Северного Кавказа, узнавал «Вестник».

Кадыров.jpg

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики:
Свои страницы в социальных сетях Рамзан Кадыров создал задолго до того, как это стало трендом среди политиков и чиновников всех уровней, трендом, подогреваемым просьбами федеральных властей. За все это время ежегодные исследования активностей властей в соцсетях каждый раз демонстрировали неугасающий рост и интерес к публикациям главы Чечни в виртуальном пространстве. В Instagram, Twitter и «ВКонтакте» на его аккаунты подписаны от 500 тыс. до 3 млн человек. Каждое видео — официальное ли это выступление в честь открытия нового детсада или больницы, вечерняя молитва, домашнее общение с детьми или племянниками (одно из недавних «Таг ву и Дади» получило более 74 тыс. откликов) — набирает минимум 30 тыс. просмотров, тысячи комментариев и «лайков».
Такой живой отклик — редкость среди соцсетей чиновников. Впрочем, мало кто другой может похвастаться такой же оперативностью и активностью (минимум один-два поста в день), живостью речи (редкие посты, особенно в Twitter, не расходятся на цитаты и не становятся объектом оживленных дискуссий), располагающим обращением к читателю «дорогие друзья» и при упоминании коллег часто «дорогой брат» и открытостью.

Кстати, практически все, кого упоминает в своих постах Кадыров, имеют активные страницы в соцсетях. И руководитель ЧР не забывает создавать кликабельные ссылки на их профили. Благодаря видео, фото и комментариям Рамзана Ахматовича можно посетить удаленные уголки Чечни или увидеть сердце республики город Грозный, побывать на знаменитых спортивных поединках, на заседании Госсовета РФ… Можно полюбоваться родными для главы пейзажами или узнать последние социальные и экономические новости из жизни региона.

И, конечно, большое место занимают увлечения Кадырова: бокс, борьба и т.д. Но это, как правило, не просто комментарий о том, «что люблю», но и полезный информационный посыл. Как, например, «твит» от 5 декабря 2019 года: «Мне нравится верховая езда. Конный поход, совершенный нами осенью, стал самым массовым в России. Поголовье лошадей растет быстрыми темпами. Часто проводим скачки с участием чистокровных лошадей. Выводим свою породу скакунов».
Не удивительно, что по итогам исследования 2019 года центра социальных инноваций «Черный куб» самым популярным руководителем субъекта РФ в соцсетях вновь стал лидер Чечни Рамзан Кадыров. Его аккаунт в Instagram, по оценке экспертов (подсчитывали количество «лайков» и комментариев за последние 10 публикаций по специальной формуле), набрал 35 891 балл — почти в три раза больше, чем у второго популярного аккаунта глав регионов РФ, принадлежащего президенту Татарстана Рустаму Минниханову (13 558 баллов).

Коков.jpg

Казбек Коков, глава Кабардино-Балкарской Республики:
Все большую популярность набирает и аккаунт в Instagram Казбека Кокова, открытый в 2018 году. По данным исследований «Черный куб», он находится на втором месте среди аккаунтов руководителей субъектов СКФО с присвоенными 3865 баллами. У главы КБР в этой соцсети — 180 тыс. подписчиков и чуть более 300 публикаций, каждая из которых набирает от 2000 «лайков» и выше.

Посты немногословны, все — по существу и по делу. Лаконичны и информативны. Много о делах в самой республике. Например, о том, как реализуется нацпроект «Экология» или строятся дороги. Не остаются в стороне и достижения жителей как в самом регионе, так и за его пределами. Казбек Валерьевич в числе первых на своей странице поздравил молодую певицу Малику Атабиеву с серебром на «Новой звезде»: «Отличный результат! Поздравляю! Уверен, главные победы еще впереди!» и поделился встречей в День студента с ребятами из КБР, которые проходят обучение в столичных вузах: «Сегодня в десятках учебных заведений Москвы учатся более 2000 наших земляков. Обсудили массу интересных вопросов, планов и инициатив. Уверен, многое совместными усилиями обязательно получится реализовать. Благодарю всех за позитивный заряд и душевную беседу. Еще раз с праздником — Днем студента!»

Владимиров.jpg

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:
Аккаунты Владимира Владимирова есть практически во всех социальных сетях, и они никоим образом не являются 100-процентной копией официальной страницы губернатора в интернете. Да, здесь есть сообщения о деловых встречах, строительстве новых объектов в социальной или экономической отраслях, но в аккаунтах руководителя Ставрополья намного больше, чем официоз.
В них — живой диалог, когда не замалчиваются даже неприятные темы. В них — юмор, обаяние, живость характера, творческий подход, присущие Владимиру Владимировичу. Для примера: в год 75-летней годовщины Победы в ВОВ аватарки в соцсетях губернатора — это портреты земляков, фронтовиков, героев Советского Союза. В самой ленте — подробные рассказы об этих людях.

В своем Instagram Владимиров активно использует «сториз», закрепляя на долгое время интересные послания для читателей. Если посмотреть на его «Вопрос — ответ», например «IT-куб», «Золотая осень» и т.д., сразу становится понятно, почему аккаунты главы Ставрополья так популярны. Съемки Владимир Владимирович, очевидно, ведет сам — никаких псевдоселфи, за которыми стоят приглашенные операторы. И это для аккаунта чиновника, бесспорно, плюс.
Его посты информативны, но, что не менее важно, поданы человеком для человека человеческим языком. Простым. Душевным. С массой интересных историй. В исследовании «Черного куба» наиболее «живых» аккаунтов среди руководителей субъектов РФ в Instagram страница Владимирова замкнула тройку лидеров по СКФО, набрав 1886 баллов.

Калиматов.jpg

Махмуд-Али Калиматов, глава Республики Ингушетия:
Аккаунту главы Ингушетии в Instagram всего полгода, но он активно набирает популярность: уже 74,8 тыс. подписчиков, 148 публикаций, многие из которых имеют по нескольку тысяч просмотров. И это не только такой востребованный формат соцсетей, как красивые пейзажи, — их Махмуд-Али Калиматов, кстати, довольно часто размещает, желая, например, всем «доброго воскресного дня», при этом радуя читателей видами ингушских гор.
Куда более показательно, что злободневные темы, преподнесенные живыми диалогами и с подкрепляющим тему видео, вызывают еще больший интерес. Так, сюжет с формулировкой «Нарушения при строительстве социально значимых объектов недопустимы», в котором руководитель республики напомнил подрядчикам, что «если хотят работать и дальше, сохранить свое дело, необходимо соблюдать все договоренности», собрал без малого 18 тыс. просмотров и пару сотен комментариев, а про вопрос земельных отношений для Ингушетии, о которых Калиматов пишет «скажу прямо — вопрос крайне запущен» и где приводит примеры и пути решения, — более 27 тыс. просмотров и 300 комментариев.

Чайка.jpg

Юрий Чайка, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе:
@chayka_yuriy
Его аккаунт в Instagram пока не изобилует подробностями: три публикации, а среди подписчиков — 577 человек. Впрочем, полпредом президента в СКФО Юрий Яковлевич стал в конце января нынешнего года. Так что пока подписчики узнали об официальном представлении Чайки в новой должности, о деталях его доклада в рамках стратегической сессии «О приоритетах развития Северного Кавказа», состоявшейся 10 февраля в Москве в Счетной палате, а также о встрече с главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым, проведенной 18 февраля: «В ходе разговора были затронуты наиболее чувствительные темы экономической и социальной жизни региона».
Похоже, новый аккаунт Юрия Яковлевича, как и предыдущий (когда тот занимал должность генпрокурора России), будет носить исключительно деловой информативный характер и в изложении, и в фото-, видеоряде. Впрочем, очарование Кавказа — великая сила. И, как знать, возможно, в соцсетях у полпреда появятся и пейзажные фотозарисовки из регионов СКФО, которые он посещает.

Бароев.jpg

Хасан Бароев, министр по физической культуре и спорту Республики Северная Осетия — Алания:
У аккаунта прославленного российского борца, олимпийского чемпиона-2004 в Афинах, серебряного призера Олимпиады-2008 в Пекине, двукратного чемпиона мира (2003 г. и 2006 г.), двукратного чемпиона Европы (2007 г. и 2011 г.), а с 2014 года министра по физической культуре и спорту РСО — Алания в Instagram — свыше 15,5 тыс. подписчиков из всех уголков мира и не менее 1500 «лайков» под каждой публикацией.
Разумеется, как минимум шесть из десяти публикаций — о спорте: яркие фото победителей и видео интересных выступлений. Тем более что Северной Осетии есть чем гордиться. И ни одно достижение не проходит мимо аккаунта Хасана Бароева. Иногда фото и вовсе без подписей. Кто не в теме — не поймет.
Но для того она и личная страница — судя по комментариям, все всегда понимают, кто запечатлен. Потому что в основном там легендарные для российского и мирового спорта личности. Как, например, первый (из Осетии) и двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Андиев.
Страница — для своих, то есть для всех тех, кто любит спорт и следит за осетинскими достижениями. С юмором, что придает ей особое очарование. «Чемпионат Европы-2018! Кто сможет ответить, сколько золотых олимпийских медалей на последнем фото??? Сами сидим и не можем сосчитать...» — и вот уже 1500 комментариев от соотечественников, которые, как и Хасан Бароев, гордятся спортивными достижениями земляков.
Или вот эта подпись под фото: «Мы с Артуром Борисовичем до последнего думали, что выступали в тяжелом весе, но Арвидас Сабонис дал понять, что это был у нас полусредний вес!!!» (Рост Бароева — 188 см, выступал в категории до 120 кг. — Прим. «Вестника».)
Впрочем, не только спортом дышит страница. Есть здесь фото и с родными («Мой друг! Мой пример! Мой отец!»), и с главами соседних республик, и с руководителем родной Осетии. Снимок Вячеслава Битарова с республиканского субботника, кстати, один из самых популярных — набрал более 1700 «лайков»: «Во главе с Вячеславом Зелимхановичем жители республики вышли на очередной субботник! Давайте, друзья, наведем все вместе порядок у себя дома!»

Бутаева.jpg

Зарема Бутаева, министр культуры Республики Дагестан:
Две самые активные площадки — Facebook и Instagram, посещение которых дает дополнительную информацию тем, кому интересна культурная жизнь Дагестана. Но наибольшую активность Зарема Бутаева проявляет все-таки на второй площадке. Здесь у нее уже более 1500 публикаций и свыше 28,5 тыс. подписчиков.
В истории — важные события, фестивали, ярмарки, выставки, которые стоит посетить в Дагестане, как эффективная «напоминалка» для подписчиков. В ленте — преимущественно расширенные новости в рамках рабочих встреч. Например: «На повестке дня — задачи и планы реализации основных мероприятий национального проекта «Культура» на 2020 год и его подпроектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» в регионах». Или: «Знаменательно, что в день премьеры балета «Асият» в Республиканской школе Мурада Кажлаева для особо одаренных детей состоялось торжественное открытие балетного зала имени Олега Виноградова. Олег Михайлович — яркая величина в мире балета, и тот факт, что его имя теперь крепкими узами связано с Дагестаном и дагестанским балетом, обязывает стремиться к новым вершинам. И будущее здесь за теми юными артистами, которые сейчас начинают постигать азы балетного искусства».
А также то, что еще пленит министра культуры: выставка Сальвадора Дали, моноспектакль Василия Ланового «Спасибо за верность, потомки!»... Все — только о творчестве, только об искусстве.