В Ставрополье разработан план мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейной даты, в котором серьезная роль отведена органам социальной защиты. О том, какую помощь и поддержку получают ветераны в крае, рассказывает министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульянченко.

Иван Ульянченко.jpg

— В настоящее время в Ставропольском крае проживают 857 участников Великой Отечественной войны и 201 инвалид, 4973 вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ, 8124 труженика тыла, 258 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 107 жителей блокадного Ленинграда.

Дойти до каждого
— Забота о ветеранах — каждодневная работа, которая находится на постоянном контроле губернатора края. А для того чтобы выявить реальные нужды ветеранов, узнать, в чем они нуждаются, чем мы им можем помочь, подведомственные нашему министерству центры социального обслуживания населения ежегодно проводят мониторинг социально-экономических условий жизни ветеранов. Просьбы ветеранов касаются различных вопросов: содействия в установлении и усилении группы инвалидности, бесплатной юридической помощи, обеспечения необходимой бытовой техникой и техническими средствами реабилитации и т.д.
Конечно, исследование проводится и в этом, юбилейном, году. До праздничной даты мы опросим всех инвалидов и участников Великой Отечественной войны и постараемся по максимуму решить все имеющиеся у них проблемы.

Социальные услуги — бесплатно
— Полное удовлетворение потребности ветеранов Великой Отечественной войны в социальных услугах — важное направление работы краевых организаций соцобслуживания. Социальные услуги ветеранам, преимущественно надомные, в регионе предоставляют 32 центра социального обслуживания населения и 21 стационарное учреждение социального обслуживания. Ежегодно различные соцуслуги получают около 4 тыс. человек, а в стационарах отрасли в одноместных комнатах повышенной комфортности проживают 95 ветеранов.
По инициативе губернатора Ставрополья с 2015 года инвалидам и участникам ВОВ социальные услуги предоставляются бесплатно. Очередь среди ветеранов на предоставление социальных услуг во всех формах социального обслуживания в крае отсутствует.

Санаторий на дому
— Помимо традиционных социальных услуг, всем ветеранам по рекомендациям лечащих врачей предоставляется увеличенный объем социально-медицинских услуг, оказывается содействие в госпитализации, осуществляется сопровождение в лечебно-профилактические учреждения. Маломобильным и нетранспортабельным ветеранам социальные работники привозят на дом необходимые лекарственные препараты.
Для профилактики проявлений возрастных и хронических заболеваний во всех центрах внедрена технология «Санаторий на дому». Она дает возможность ветеранам получить, не выходя из дома, сеансы физиолечения, массажа, фитотерапии, консультации врачей по профилю заболевания, советы медицинской сестры, помощь психолога. Ежегодно услугами «Санатория на дому» пользуются не менее 300 ветеранов.
Кроме того, центры активно развивают услуги службы сиделок, которые направлены на удовлетворение потребностей маломобильных, тяжелобольных и одиноких ветеранов в уходе в условиях привычной домашней среды и способствуют поддержанию их социального, психологического и физического комфорта. Только в прошлом году услугами сиделок воспользовались 517 ветеранов.

Служба реабилитации
— Для одиноких участников и инвалидов Великой Отечественной войны во всех центрах социального обслуживания функционирует межведомственная служба социально-медицинской реабилитации на дому, созданная для предоставления услуг, направленных на обеспечение постоянного ухода на дому, поддержания физического и психологического здоровья ветеранов. В состав службы входят социальные работники, медицинские сестры, психологи, юрисконсульты центров, врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты медицинских организаций. Услугами службы ежегодно пользуется около 230 ветеранов.

Ставропольский край.jpg

Мобильные бригады
— Большое внимание уделяется положению ветеранов, проживающих в сельской местности, особенно в удаленных и труднодоступных районах Ставрополья. Для этого в крае действуют мобильные бригады, к основным задачам которых относятся оказание социальных и социально-медицинских услуг, в том числе неотложного характера, помощи по вопросам социального, пенсионного, льготного обеспечения, проведение социальных, профилактических мероприятий, организация досуга и отдыха. Ежегодно услугами мобильных бригад пользуются порядка 850 ветеранов.

Помощь в ремонте жилья и оплате ЖКУ
— Законодательством Ставрополья предусмотрено оказание адресной социальной помощи на проведение ремонтных работ жилых помещений ветеранов. Эта помощь оказывается в крае с 2012 года, и за восемь лет ее получили более 3 тыс. ветеранов. В 2020 году на оказание адресной помощи на ремонт жилья ветеранов из бюджета региона выделено 30 млн рублей, что позволит отремонтировать жилье всех нуждающихся. Ремонтные работы будут в основном проведены до 9 Мая, чтобы ветераны встретили праздник в обновленном жилье.

Кроме того, с 1 января 2020 года вступил в силу краевой закон о предоставлении участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей помимо 50% компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета, которой они пользуются сегодня, еще и 50% компенсации за счет средств регионального бюджета. То есть теперь этим категориям ветеранов стоимость ЖКУ будет компенсироваться полностью.

Дети войны
— В 2018 году в целях обеспечения почета и уважения в обществе граждан, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны, усиления внимания общественности к этим гражданам принят закон «О детях войны в Ставропольском крае», разработанный по инициативе и по поручению губернатора. Благодаря этому 156 тыс. пожилых жителей Ставрополья, относящихся к категории «дети войны», получили соответствующие удостоверения и право на внеочередное оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения и социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, а также преимущественного права на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания. Также закон предусматривает ежегодные денежные выплаты. В нынешнем году это 5 тыс. рублей, на что в бюджете края предусмотрено 760 млн рублей.

Праздник в каждый дом
— Накануне 9 Мая более 5 тыс. ветеранов Ставрополья примут участие в праздничных мероприятиях, организованных центрами социального обслуживания. Особое внимание будет уделено ветеранам, ограниченным в передвижении. Для них запланированы поздравления и мини-концерты на дому. Во время торжественных мероприятий, тематических встреч и надомных посещений ветеранам будут вручены ценные подарки, праздничные открытки и сувениры, в том числе изготовленные детьми, посещающими учреждения социального обслуживания населения.