По итогам 2019 года средняя продолжительность жизни подопечных Ставропольского краевого геронтологического центра составила 82 года и 9 месяцев. Это почти на 9 лет больше, чем в целом по стране. Столь впечатляющие результаты, значимые в рамках нацпроекта «Демография», стали возможны благодаря грамотной работе специалистов центра и поддержке со стороны региональных властей.
  
«Люди в нашем центре чувствуют себя как дома. Они окружены заботой специалистов и увлечены своими хобби. «Расшевелить» пытаемся всех, особенно маломобильных граждан. 99% проживающих участвуют в реабилитационных мероприятиях. Достичь таких результатов помогла действовавшая с 2017-го по 2019 год программа «Повышение качества жизни пожилых людей в Ставропольском краевом геронтологическом центре», — рассказывает директор учреждения Константин Больбат.
Немаловажным условием оказания качественных услуг пожилым является обеспечение комфортных условий их проживания. Серьезным событием 2019 года стал капитальный ремонт корпуса, где располагаются отделения милосердия на 150 маломобильных инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Здание не обновлялось 30 лет. Благодаря личной инициативе министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Ивана Ульянченко и при поддержке губернатора Владимира Владимирова необходимые для ремонта 20 млн рублей были выделены.

Ставропольский краевой геронтологический центр.jpg

Ежегодно руководство учреждения старается обновлять медицинскую базу, в 2019 году была приобретена портативная ультразвуковая диагностическая система, которая облегчает постановку диагноза маломобильным людям внутри учреждения, а также позволяет оптимизировать выезды мобильных бригад центра в отдаленные уголки края. Кроме того, закуплен денситометр — прибор для определения плотности костной ткани с целью диагностики остеопороза.

Поддерживать здоровье и долголетие проживающих помогает ментальная активность и хорошее настроение. Не стареют душой «серебряные» волонтеры. Они выезжают в школы, дают мастер-классы по вязанию, помогают животным в приютах. Подопечных возят на термальные источники, рыбалку, в соляные пещеры, театры, цирки и так далее. Они занимаются скандинавской ходьбой, йогой, проходят занятия в университетах третьего возраста и творческих мастерских. Воодушевлены люди и тем, что к 75-летию Победы Ставропольский краевой геронтологический центр издает второй том книги воспоминаний проживающих учреждения «Украденное войной детство» (первый том был издан к 70-летию Победы).
Сегодня перед центром стоят еще более глобальные задачи, ведь в 2019 году Ставрополье вошло в число 12 пилотных регионов РФ по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми.

Ставропольский краевой геронтологический центр.jpg

«Во-первых, ведется анкетирование проживающих для выявления их потребностей. Во-вторых, увеличивается штат учреждения: на работу приняты 15 сиделок, 4 инструктора по адаптивной физкультуре, 2 психолога, культорганизатор, врач-реабилитолог. Закупается новое оборудование, тренажеры. Перспективы перед нами открыты огромные, мы очень рады, что вошли в проект, и приложим все усилия, чтобы продолжать улучшать жизнь пожилых людей», — завершает Константин Больбат.