Балахоновский ПНИ — медико-социальное учреждение, предназначенное для постоянного проживания инвалидов I и II групп с хроническими формами психических заболеваний. Забота о подопечных, улучшение их здоровья, стабилизация психического состояния, социализация, активное участие в жизни общества — задачи, которые коллектив учреждения решает ежедневно.

С 2018 года Балахоновский ПНИ является базовым учреждением по программе формирования здорового образа жизни в Ставропольском крае. Эта работа включает в себя формирование ответственного отношения получателей социальных услуг к своему здоровью, обеспечение оптимальных условий для выполнения ежедневных жизненно важных процедур и отдыха, внедрение здоровьесберегающих технологий. В 2019 году учреждение активно включилось в реализацию регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Увеличить среднюю продолжительность жизни опекаемых — главная забота заведующей медицинским отделением интерната Натальи Диколенко, и комплекс реализуемых здесь мероприятий позволяет успешно эту задачу решать. Сегодня получателям социальных услуг доступен полный спектр физиотерапевтических процедур: гальванизация, электрофорез, магнитотерапия, дарсонвализация, УВЧ, УЗТ, ингаляции, амплипульс, пелоидотерапия, лечебный массаж и кислородная терапия. Психолог проводит сеансы арт- и пескотерапии.

Отличительной чертой Балахоновского ПНИ является работа по принципу «реабилитация через спорт». Ежегодно его подопечные участвуют в десятках спортивных мероприятий. К примеру, в 2019 году — в соревнованиях по мини-футболу среди организаций соцобслуживания населения, сельской спартакиаде с. Балахоновского среди мужчин, соревнованиях по баскетболу, волейболу и легкой атлетике, дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису, Спартакиаде инвалидов Кочубеевского района и Ставропольского края, в соревнованиях с сотрудниками интерната «Вместе мы победим». Проведена «Зимняя лыжня», освоен новый вид спорта — прыжки на джампинге.
«Значимыми являются всероссийские соревнования по мини-футболу на Кубок Федерации спорта ЛИН для лиц с интеллектуальными нарушениями в г. Сочи. Третий год подряд наши ребята занимают первое место в российских соревнованиях в этой номинации. И наша команда единственная, кто представляет юг России в этих соревнованиях. Это заслуга всего коллектива, который готовит спортсменов, сопровождает, тренирует и болеет за них. А направляет всех на общие достижения инструктор ЛФК Вячеслав Орлов», — говорит руководитель учреждения.

В интернате организованы различные кружки и секции, выступают творческие коллективы. Опекаемые с удовольствием посещают краеведческие музеи, благоприятно влияют на их состояние выезды на природу в п. Архыз, г. Бештау, г. Стрижамент. Сегодня весь коллектив ПНИ готовится к 75-летию Великой Победы. Запланированы встречи с ветеранами и бывшими узниками концлагерей, конкурс художественной самодеятельности, Дни воинской славы.

При проведении любого из досуговых или спортивных мероприятий, физиотерапевтических процедур главный акцент направлен на создание для подопечных атмосферы доброжелательного и домашнего уюта. Ведь это первоочередная задача, которую ставит перед всеми подведомственными учреждениями министр труда и социальной защиты Ставропольского края Иван Ульянченко.