О возможностях и направлениях развития здравниц Федерации независимых профсоюзов России «Вестник» побеседовал с генеральным директором ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутатом Думы Ставропольского края Николаем Мурашко.
  
Николай Анатольевич, каковы преимущества профсоюзных санаториев?
Прежде всего это огромный опыт, наработанный за столетие. К сожалению, реформы 90-х разрушили стройную этапную систему оказания медпомощи «поликлиника — стационар — санаторий», число санаторно-курортных организаций уменьшилось. В итоге лишь 8% пациентов санаториев приезжают по рекомендациям лечащих врачей. По экономическим условиям хозяйствования санаторно-курортная деятельность оказалась в неравных условиях по отношению к медорганизациям и производителям фармсредств. Тем не менее профсоюзы сумели сохранить санаторно-курортный комплекс.
Наши санатории называют народными: они по-прежнему наиболее доступны для россиян. Средняя цена путевки — около 2200 руб. за сутки пребывания с лечением и четырехразовым сбалансированным питанием — примерно на четверть ниже средней стоимости путевки по краю.

Какова динамика посещения курортов?
Рост — 9%. Прогнозируем увеличение: россияне все больше начинают заниматься своим здоровьем. Да и города КМВ хорошеют, появляются новые точки притяжения, проводятся масштабные праздники, фестивали международного уровня. Профсоюзы вносят значительный вклад в благоустройство курортов. Добросовестно исполняют обязанности оператора по взиманию и перечислению курортного сбора, который направлен на содержание курортной инфраструктуры. Помимо этого за счет средств здравниц ФНПР содержатся 11 общекурортных питьевых бюветов с бесплатной для всех минеральной водой. Расходы на это — более 40 млн рублей в год. Ремонт объектов культурного наследия — еще десятки миллионов рублей ежегодно.

санаторий.jpg

Профсоюзные санатории КМВ регулярно входят в рейтинг топ-100 лучших здравниц РФ. Можно ли это отнести на счет реновации и модернизации их материальной базы?
Централизованный фонд капремонта позволяет поддерживать работоспособность всех санаториев, и в первую очередь выполняющих важную социальную функцию и оздоравливающих социально незащищенных россиян, в том числе через фонды соцстраха, цена по контрактам с которыми значительно ниже рыночной. В России ставится задача построить эффективное здравоохранение. А высокому уровню практической медицины должен соответствовать развитый уровень в профилактике заболеваний и медицинской реабилитации. Разработана дорожная карта поэтапной реновации нашего санаторного комплекса. Цель — вывести на более современный уровень условия пребывания и оздоровления на курорте, сохранив доступность. Только в 2019 году полностью обновили лечебные отделения санаториев имени Э. Тальмана в Железноводске и «Целебный ключ» в Ессентуках. Открыты новые тренажерные залы, спортплощадки с уличными тренажерами, наши медики внедрили несколько десятков уникальных лечебных программ.

Справка
Санаторно-курортный комплекс профсоюзов в КМВ объединяет 19 санаториев и 3 бальнеогрязелечебницы в Железноводске, Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске. Это один из крупнейших работодателей (трудится более 5 тыс. человек) и налогоплательщиков региона (объем платежей в бюджет и внебюджетные фонды за 2017-2019 годы составил порядка 3 млрд рублей).