Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница № 1 — крупнейшая медорганизация психиатрического профиля на Юге РФ. У учреждения богатая история, а сегодняшний день характеризуется применением на практике самых современных медицинских технологий.
  
«Главная цель нашей работы — оказание специализированной медицинской, социально-психологической и профилактической помощи гражданам, — говорит Олег Боев, главный врач СККСПБ № 1, лауреат национальной премии «Гармония» в номинации «За особые заслуги в лечении психических расстройств». — И на всех этапах помощь должна быть своевременной, доступной и качественной». Коллектив больницы — порядка 1200 человек — постоянно совершенствует свои компетенции, обучая молодых специалистов и транслируя успешные практики на широкую профессиональную аудиторию. Пример такой деятельности — студенческая межвузовская конференция по психиатрии и медицинской психологии, которая прошла на базе СККСПБ № 1 в 2019 году. В ней приняли участие студенты Ставропольского и Новосибирского медуниверситетов, Северо-Кавказского федерального университета. Активное участие приняла делегация больницы в работе панельных секций площадки «Здоровое общество» на всероссийском форуме «Сочи-2019». На счету СККСПБ № 1 участие в региональной научно-практической конференции СКФО «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход», которая проходила на базе Ставропольского медуниверситета. Наряду со специалистами-психиатрами из Москвы, Санкт-Петербурга, ряда регионов РФ и Ирландии сотрудники больницы участвовали в совещании по мониторингу и профилактике суицидов, которое состоялось в Ставрополе во главе с директором офиса ВОЗ в РФ доктором Мелитой Вуйнович.

СККСПБ № 1.jpg

Владимир Кошель, Мелита Вуйнович, Виктор Мажаров, Олег Боев

Наработка профессионального опыта, внедрение новых методов лечения, повышение качества услуг, квалификации и статуса специалистов — приоритеты деятельности медорганизации. Результаты не остались незамеченными — больница стала дипломантом премии Правительства РФ в области качества. Больница уже не раз была отмечена на федеральном уровне. Первой из медучреждений края получила сертификат соответствия системе менеджмента качества ИСО 9001, трижды становилась победителем главного психиатрического конкурса страны «За подвижничество в области душевного здоровья», взяв в 2017 году главный приз — «Большую золотую бабочку».

Вписывая новые страницы в летопись учреждения, коллектив чтит его славную историю. В июне 2019 года информационно-выставочный комплекс (музей) истории больницы был внесен в Реестр медицинских музеев Совета по развитию историко-медицинских музеев при Минздраве РФ. «Музей выполняет функцию общественного института социальной памяти, способствует углубленному изучению истории больницы и ее настоящего, позволяет документировать события за 112-летнюю историю медучреждения», — отметил Олег Боев.