Об этом сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече с министром культуры края Татьяной Лихачевой. Среди приоритетов — реализация национального проекта «Культура», внедрение культурного норматива школьника, поддержка талантливых детей, обновление музыкальных инструментов в школах искусств.

Согласно информации, прозвучавшей на встрече, за последнее время в рамках национального проекта «Культура» в сельских территориях Ставрополья открыто пять библиотек. Ремонтируются краевые учреждения культуры. В 2019 году за счет средств федерального и регионального бюджетов реконструировано 30 объектов, в планах на 2020-й — 9 объектов.

Новое направление деятельности Минкульта СК — внедрение культурного норматива школьника. Он охватывает семь направлений, которые знакомят учащихся с лучшими образцами архитектуры, кино и литературы. Ставрополье приступило к реализации этого эксперимента с начала учебного года 2019/2020.
Еще один аспект работы министерства —
обновление музыкальных инструментов в школах искусств. В прошлом году 68 таких учреждений (42 из них находятся в сельских территориях) получили 102 пианино. В нынешнем году список пополнят еще 11 учреждений.
Отдельный приоритет — поддержка талантливых детей. Региональный минкульт ведет реестр, с помощью которого отслеживаются их достижения. Среди механизмов стимулирования юных дарований — именная стипендия губернатора. На конец 2019 года ее получали 11 человек. Однако, по оценкам министерства, это количество может достигнуть 25.

губернатор Ставропольского края.jpg

Бессмертный полк
Одно из главных событий 2020 года, к которому активно готовится Ставрополье, — празднование 75-й годовщины Великой Победы. Губернатор края Владимир Владимиров провел заседание специальной рабочей группы, в котором участвовали члены регионального правительства, руководители министерств и ведомств, представители молодежных, ветеранских общественных организаций.
Владимиров напомнил, что частью работы по подготовке к торжествам является создание единого общероссийского комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне. «На Ставрополье должен быть обеспечен полный доступ к этому архиву, ко всем документальным материалам о ВОВ, хранящимся в нашем крае. Необходимо в первоочередном порядке обеспечить такую возможность для посетителей музеев «Россия — моя история» в Ставрополе и того, который появится в Пятигорске», — подчеркнул губернатор.

В списке краевых акций ко Дню Победы — ставшие традиционными «Бессмертный полк», «Стена памяти», выступление детского тысячеголосого хора, автопробеги, а также новые инициативы. Так, конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», который уже несколько лет проходит в Ставрополье, станет международным. Ожидается, что в нем примут участие представители более 15 государств.