О настоящем и будущем храма Мельпомены «Вестнику» рассказала директор — художественный руководитель театра Светлана Калинская.

Как театр отпраздновал свое 80-летие? Какие основные события, гастроли, мероприятия, постановки прошли в 2019 году?
Юбилей Ставропольского государственного театра оперетты совпал с Годом театра: творческий коллектив подготовил много праздничных мероприятий. Среди них — премьера оперетты И. Кальмана «Графиня Марица», гала-концерт «Сквозь времена и судьбы» с участием артистов театра и гостей из разных уголков страны и зарубежья. Для маленьких зрителей — музыкальная сказка Г. Гладкова «Бременские музыканты». А самым знаковым событием для театра стала премьера оперы «Травиата» великого композитора Дж. Верди. Яркой страницей жизни театра да и, пожалуй, всего Северо-Кавказского федерального округа стал II Международный театрально-музыкальный фестиваль и конкурс вокалистов «Эолова арфа», который проводился второй год подряд. Его главное событие — конкурс молодых вокалистов.

На протяжении четырех дней программа фестиваля была разнообразна: творческие лаборатории, мастер-классы по сценической речи, академическому вокалу и драматургии. Свои вокальные силы смогли испытать более 50 молодых перспективных артистов в двух номинациях: «Академический вокал», «Оперетта и музыкальная комедия». Они слетелись из всех регионов России и ближнего зарубежья в город Пятигорск на несколько дней оспаривать право называться лучшими.

2020 год — Год памяти и славы. Какие мероприятия, постановки планирует театр в честь юбилея Победы? Есть ли в вашем коллективе участники войны, ветераны?
Конечно же, к великому празднику мы готовим свою программу. В ближайшее время приступаем к постановке спектакля-концерта «Победа — одна на всех», в котором будет задействована вся труппа театра, все творческие силы коллектива. Также наши артисты традиционно дают концерты в краевом госпитале для ветеранов войн. В дни празднования 75-летия Победы для ветеранов ВОВ совместно с администрацией Пятигорска планируется провести большое праздничное мероприятие.
Безусловно, мы не оставляем без внимания, постоянно поддерживаем связь с нашим единственным ветераном Великой Отечественной войны и ветераном сцены Любовью Дмитриевной Стрельниковой — актрисой театра, служившей много лет искусству.

Ставропольский государственный театр оперетты.jpg

Какие еще спектакли и полюбившиеся работы в репертуаре театра в 2020 году?
Едва ли наберется десяток театров, где классическая оперетта составляет основу репертуара. Но преданность избранному жанру, строгое соблюдение музыкальных традиций делают наш театр уникальным и привлекательным для зрителей. Поэтому осенью зрителей мы порадуем премьерой Ф. Легара «Веселая вдова», а детей в новогодние каникулы — музыкальной сказкой «Снежная королева». Среди других премьер ко Дню защиты детей — постановка спектакля В. Ремчукова «Спящая красавица».

Какими наградами гордится коллектив театра?
К 80-летию театр награжден благодарственным письмом министра культуры России, памятным адресом губернатора Ставропольского края.

Какие новые лица, авторы появились в театре за последнее время?
За последние три года коллектив театра пополнился молодыми талантливыми артистами-вокалистами, музыкантами, артистами хора и балета.