Администрация муниципалитета считает своей главной целью выполнение всех социальных гарантий перед жителями, обеспечение достойного уровня их жизни, повышение ее комфорта и качества. Огромным подспорьем в достижении вышеперечисленного является ответственное отношение администрации ГО к участию в национальных проектах и государственных программах.

Благодарненский городской округ.jpg

Национальные приоритеты
Благодарненский городской округ сегодня — это 24 населенных пункта, в которых проживают почти 60 тыс. человек. Одно из главных условий процветания любой территории — благополучие подрастающего поколения, обеспечение которого возможно через грамотное развитие сфер образования и культуры. В Благодарненском городском округе в 2020 году функционируют 45 муниципальных образовательных организаций, каждой из которых уделяется должное внимание.
В течение 2019 года укреплялась база действующих организаций образования. Стоимость ремонтных работ в образовательных организациях составила 66,83 млн рублей, что в 2,3 раза превышает объем произведенных ремонтов в 2018 году.

В рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» госпрограммы Ставрополья «Развитие образования» отремонтирована кровля МОУ «СОШ № 4» с. Сотниковского, благоустроены территории МОУ «СОШ № 2» с. Александрия и МОУ «СОШ № 15» г. Благодарного. Трем детским садам, отмечавшим в 2019 году 50-летний юбилей, выделены дополнительные средства на капремонт фасада и благоустройство территории. По решению главы округа Александра Тенькова к началу учебного 2019/2020 года приобретена новая мебель для обучающихся начальных классов всех школ муниципалитета.
Особо стоит отметить реализацию на территории Благодарненского городского округа нацпроекта «Образование». В рамках проекта «Современная школа» в сентябре 2019 года открыты три центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МОУ «СОШ № 2» с. Александрия, в МОУ «СОШ № 4» с. Сотниковского, в МОУ «СОШ № 8» с. Елизаветинского. По проекту «Успех каждого ребенка» за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов в СОШ № 11 с. Алексеевского отремонтирован спортивный зал.

В 2019 году более 1,5 тыс. школьников округа стали участниками всероссийских онлайн-уроков «Проектория», 60 старшеклассников приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Огромное число мероприятий проведено в рамках профориентационной деятельности.
По проекту «Цифровая образовательная среда» в прошлом году за счет субсидии из федерального бюджета новое современное оснащение получило МОУ «СОШ № 9» г. Благодарного.

В соответствии с Посланием президента Российской Федерации администрацией Благодарненского округа принято решение о реконструкции здания детской школы искусств со сносом объектов. Вместо пяти неприспособленных зданий для юных благодарненцев будет новое трехэтажное здание со своим концертным залом. Стоимость проекта оценивается в 260 млн рублей.

Реализуются на территории округа и мероприятия нацпроекта «Культура». По направлению «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» выполнен капремонт здания и кровли Благодарненского центра культуры и досуга, благоустроена площадь и отремонтирован фонтан перед зданием Дома культуры. На эти цели израсходовано более 26 млн рублей из краевого бюджета и 1,5 млн рублей из местного бюджета. За счет средств федерального бюджета приобретен многофункциональный передвижной мобильный центр (автоклуб) на 5 млн рублей.
В 2020 году в рамках Программы развития сельских территорий из краевого и местного бюджетов выделено более 8 млн рублей для изготовления проектно-сметной документации на реконструкцию здания Дома культуры в поселке Ставропольском, капитальный ремонт во Дворце культуры села Сотниковского, капитальный ремонт детского сада в селе Мирное и строительство двух спортивных площадок в селе Елизаветинском и поселке Ставропольском.

Благодарненский городской округ.jpg

Реальная заинтересованность
Жить и работать хочется в комфортных условиях. Понимая это, администрация Благодарненского округа огромное внимание уделяет благоустройству и инфраструктурному развитию. В 2019 году на реализацию мероприятий программы «Формирование современной городской среды» было предусмотрено почти 120 млн рублей. За счет этих средств благоустроены территории парка Победы, аллея по ул. Советской, завершены работы по обустройству четырех дворовых территорий в г. Благодарном. На общественных территориях проведены асфальтирование тротуарных дорожек и проезжей части, устройство тротуарных дорожек в брусчатке, комплексных спортивно-игровых площадок с зонированием по возрастным интересам, оборудованы специальные места отдыха с установкой фонтана, малые архитектурные формы, устроено уличное освещение и проведено озеленение.
Проектами благоустройства дворовых территорий предусмотрена установка детских и спортивных площадок с бесшовным покрытием из резиновой крошки, антивандальных уличных тренажеров, устройство зон отдыха, площадок под воркаут и многое другое.
В 2020 году планов не меньше. Будут выполнены работы по благоустройству прилегающей территории к мемориалу «Огонь Вечной Славы» в г. Благодарном на 28,1 млн рублей.

Более того, в нынешнем году главой Благодарненского городского округа принято решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект определен по предложениям жителей г. Благодарного — это «Благоустройство территории по ул. Свободы в г. Благодарном». Здесь планируется создание спортивного парка.
«Мы прислушиваемся к советам жителей, помогаем в решении насущных проблем. Ведь мы вместе создаем условия для дальнейшего развития, делаем нашу жизнь лучше и заинтересованы в том, чтобы все механизмы взаимоотношений с населением были эффективными, стабильными и безопасными, чтобы улучшалось качество жизни наших людей», — отмечает Александр Теньков.
В 2019 году в населенных пунктах нашего округа полностью реализованы 6 проектов Программы поддержки местных инициатив, благодаря которым отремонтированы сельские дома культуры. Общая стоимость выполненных и оплаченных работ составила 7,8 млн рублей, из которых средства бюджета края — 3,5 млн рублей, средства местного бюджета — 2,7 млн рублей, средства граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций — 1,6 млн рублей.
В 2020 году на территории Благодарненского городского округа будут реализованы 16 проектов Программы поддержки местных инициатив, из которых 3 в городе Благодарном, 13 в селах округа. Общая стоимость проектов составит 64,7 млн рублей, из них за счет средств краевого бюджета — 29,6 млн рублей, за счет средств местного бюджета — 28,9 млн рублей, средства вложений граждан, индивидуальных предпринимателей, организаций — 6,2 млн рублей, что более чем в 8 раз превышает уровень 2019 года.

Масштабные работы ведутся и по формированию качественной дорожной инфраструктуры. По соглашению, заключенному в апреле 2019 года между Министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и администрацией Благодарненского городского округа, выполнены муниципальные контракты по ремонту автодорог на 43,8 млн рублей, а в рамках дополнительного соглашения привлечено еще 40,5 млн рублей. В 2020 году объемы работ не меньше. Уже заключены муниципальные контракты на ремонт автодорог в размере 46,2 млн рублей.

Благодарненский городской округ.jpg

Помнить о главном
На протяжении десятилетий 9 Мая остается в России самым главным праздником. Подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ, в рамках которой в шести селах Благодарненского округа (х. Алтухов, с. Каменная Балка, с. Алексеевское, а. Эдельбай, с. Бурлацкое, с. Александрия) выполнены работы по газификации мемориалов «Огонь Вечной славы» на средства местного бюджета в сумме 1,2 млн рублей. За счет средств краевого и местного бюджетов в 2020 году планируется отремонтировать мемориал «Огонь Вечной славы» в г. Благодарном; памятник землякам-односельчанам, не вернувшимся с полей сражений ВОВ, в с. Александрия; памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны (х. Алтухов); памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (с. Мирное); памятник Однокозову (г. Благодарный) на сумму 20,6 млн. Кроме того, за счет внебюджетных средств планируется установка бюста Герою Советского Союза Бочарову Якову Васильевичу в селе Елизаветинском.
В городском округе стартовали многочисленные общекраевые и всероссийские тематические акции, 225 его жителей награждены юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».
«Победителями в войне 1941-1945 годов стали не только герои-воины, сражавшиеся с фашистскими захватчиками на фронтах под пулями врага. Неоценимой была помощь тружеников тыла. Поэтому до 9 мая у нас будет установлен памятник детям войны и труженикам тыла. Это даст нам возможность еще раз выразить благодарность людям, пережившим войну, вложившим свои силы в наступление Великой Победы, лишенным детства и мирной жизни, и увековечить память о них», — говорит Александр Теньков.