В Ставропольском крае функционирует мелиоративно-водохозяйственный комплекс, стоимость которого оценивается в 10,1 млрд рублей. Он является одним из крупнейших в России и включает 18 государственных мелиоративных систем, 2700 единиц гидротехнических сооружений, 51 водохранилище и водоемы с объемом 2 млрд куб. метров.
В 2019 году под поливом уже находилось 45,8 тыс. га земель Ставропольского края. Вода для вегетационных поливов подана 105 сельхозтоваропроизводителям. Ирригационный фонд края в 2019 году составлял почти 248 тыс. га, в том числе затопляемых лиманов 20,8 тыс. га и поливной богары 3 тыс. га.

По словам Сергея Рындя, директора управления «Ставропольмелиоводхоз», увеличение финансирования в 2020 году обосновано прежде всего задачами, поставленными Правительством Российской Федерации перед аграрным комплексом Ставропольского края, необходимостью импортозамещения сельхозпродукции, поддержкой участников сельхозпроизводства, а также предупреждением природных чрезвычайных ситуаций.
В этом году планируется увеличить охват и полить урожай на общей площади 56,8 тыс. га. Чтобы выполнять такие объемы по орошению, ежегодно нужно более 200 млн куб. метров воды. Увеличению объемов предшествовало строительство новой оросительной сети, выполненное в 2018 году, для полива 1812 га. Эти земли впервые были политы в 2019 году.

мелиорация Ставрополье.jpg

В прошлом году в ходе реализации мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» и мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» построено и реконструировано более 7,1 тыс. га мелиорированных земель, на что было затрачено около 2 млрд руб. При этом субсидии из консолидированного бюджета составили от 27% до 61% от общей стоимости строительства и реконструкции объектов, включенных в проект по экспортной мелиорации.
Противопаводковые мероприятия также являются важным звеном работы управления «Ставропольмелиоводхоз». В 2019 году их провели на 12 объектах на сумму 169,4 млн рублей. В результате удалось защитить от паводков 6433 га сельхозугодий, предотвратить угрозу подтопления жилых домов и предприятий в ряде районов Ставропольского края, в том числе в Нефтекумском, Изобильненском, Кировском, Ипатовском, Труновском и Красногвардейском.
Противопаводковые мероприятия в 2020 году планируется осуществить на 24 объектах водохозяйственного комплекса края. Основные работы, выполняемые на сооружениях, — очистка каналов от древесно-кустарниковой растительности и от наиления, восстановление дамб, профиля каналов, железобетонных и других сооружений.