Параллельно новый мэр североосетинской столицы Тамерлан Фарниев решает и насущные проблемы местных жителей: обеспечение водой, бесперебойная работа общественного транспорта, строительство соцобъектов. О преображении Владикавказа и о перспективах развития градоначальник рассказал читателям «Вестника».

Победный размах
— Основной вопрос, который стоит на повестке городских властей сейчас, — подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Глава республики Вячеслав Битаров поставил четкую задачу: к знаменательной дате в городе должен быть завершен первый этап реконструкции главной пешеходной артерии Владикавказа — проспекта Мира. К майским праздникам мы рассчитываем, что первые 500 метров на участке от площади Свободы до ул. Горького получат новое гранитное покрытие и полное благоустройство в соответствии с единым архитектурным стилем нашей столицы. Стоимость первого этапа составит 200 млн рублей. Сейчас подрядчик активно ведет работу, которая не останавливается даже по ночам, меняются подземные коммуникации, чтобы покрытие не вскрывалось по крайней мере несколько десятков лет.
Появятся на площади скамейки, современный красивейший фонтан, резные фонари, объекты озеленения. Именно здесь пройдет парад Победы, который, как мы ожидаем, станет самым масштабным в истории города — с большим количеством современной военной техники и даже с боевой авиацией. Сейчас этот вопрос решается на уровне Министерства обороны РФ.

Туристический потенциал
— Реконструкция проспекта Мира — часть масштабной работы по приданию нового облика историческому центру Владикавказа, которую мы планируем завершить к 2022 году. Ранее началась масштабная реконструкция одного из старейших городских парков Северного Кавказа — парка им. Коста Хетагурова, или Ермоловского парка по имени его основателя. Также мы планируем благоустроить набережную, ведется очистка русла реки Терек. Это в целом придаст центру законченный композиционный вид и, что крайне важно, позволит Владикавказу претендовать на статус одного из самых привлекательных для туристов мест СКФО.

У нас очень выгодное месторасположение — прямо на границе с Грузией, и весь транзитный транспорт, следующий между Россией и Закавказьем, Ираном, Турцией, проходит через нас. Мы хотим использовать этот поток на благо города и его жителей. Есть планы по созданию во Владикавказе специальных терминалов для автомобилей и фур, где водители и пассажиры могли бы сделать остановку, отдохнуть, перекусить, совершить необходимый шопинг. Параллельно всех будем приглашать насладиться городскими достопримечательностями. Все это развитие для города, налоги и рабочие места. Важным подспорьем может стать и возрождение проекта горнолыжного курорта «Мамисон», до которого от Владикавказа всего полтора часа езды. Мы рассчитываем, что большая часть отдыхающих задержится во Владикавказе хотя бы на один-два дня. Огромную помощь нам оказывает уроженец республики, бизнесмен и меценат Владимир Гуриев, который профинансировал реставрацию здания Художественного музея им. Махарбека Туганова, а также участвует в проекте реконструкции проспекта Мира. У него также есть проект, который добавит городу туристического потенциала, — «Алания-Парк», который был впервые представлен в ходе Петербургского международного экономического форума. Это огромный рекреационный объект с аквапарком, ледовым катком, парком самых современных аттракционов и даже небольшим искусственным горнолыжным спуском. Так что туристические перспективы у города, по мнению специалистов, огромные.

Владикавказ.jpg

Все лучшее — детям
— Владикавказ стремительно развивается, строится много жилья, социальных объектов. Не так давно побывавший у нас министр просвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил новую школу в 19-м микрорайоне, которая станет одной из самых больших и современных в СКФО (проектная мощность объекта — 1500 мест) — с просторными аудиториями, футбольным полем, ИТ-клубом и т. д. Благодаря этому, а также ряду других объектов уже в ближайшие годы мы планируем отказаться от обучения детей в две смены. Еще одним важным для города направлением, которое нам удалось продолжить в этом году, стала практика патроната в детских садах и школах — идея данной инициативы состоит в том, чтобы предприниматели города оказывали адресную поддержку образовательным учреждениям. Так, например, благодаря спонсорской поддержке произведен капитальный ремонт пищеблока детских садов № 46 и № 59, музыкального зала и пищеблока детского сада № 45. Хотелось бы выразить благодарность предпринимателям, которые готовы активно участвовать в жизни столицы.

Постепенно решаются проблемы очередей в детские сады. За последние годы мы обеспечили строительство 19 пристроек к основным зданиям городских детских садов, в прошлом году сдан детсад «Суадон» на 280 мест — один из самых больших в регионе, с бассейном. Благодаря помощи и поддержке главы республики мы успешно участвуем практически во всех нацпроектах и федеральных программах, что дает возможность привлечь значительные средства для развития города. В частности, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы в последние два года получали по 500-600 млн рублей, что дало возможность отремонтировать практически все важные дороги в центральной части и выйти в спальные районы. Такими темпами уже в ближайшее время мы полностью решим проблему дорог во Владикавказе и будем лишь поддерживать их в надлежащем состоянии. Надеемся, в этом году начнется строительство важнейшего для всей республики транспортного объекта — объезда Владикавказа. Поэтапно реконструируются трамвайные пути. Трамвай является убыточным для города видом транспорта, однако он — одна из визитных карточек Владикавказа, и мы, выполняя волю жителей, будем развивать его и дальше.

Владикавказ.jpg

Лицом к инвестору
— Важнейшим направлением работы для нас является развитие экономики и городского хозяйства. Одним из главных достижений за последние годы стало то, что мы полностью ликвидировали задолженность муниципального бюджета перед подрядчиками размером порядка 1 млрд рублей.
Положительно решен вопрос с водоканалом, который прошел процедуру банкротства, но нам удалось полностью вернуть имущество в городскую собственность. Сейчас мы создаем новое юрлицо, важнейшей задачей будет недопущение накопления долгов перед поставщиками, в первую очередь перед энергетиками. Для этого работаем с бизнесом, населением, пока сборы позволяют водоканалу работать рентабельно.

Активно привлекаем инвесторов, для чего по минимуму постарались сократить бюрократические проволочки для организации на нашей территории бизнеса. Показателен пример гипермаркета «Леруа Мерлен», который рассматривал площадки в других регионах, но в конце концов выбрал нас. Инвестору был создан режим максимального благоприятствования, в частности без процедуры торгов выделен в долгосрочную аренду земельный участок в 11 га. В свою очередь «Леруа Мерлен» также идет нам навстречу, помогая решать городские проблемы. Например, инвестор за свой счет провел в район строительства канализацию и ливневку, на чем городской бюджет сэкономил около 20 млн рублей. Проводится масштабная работа по выводу из тени малого и среднего бизнеса, инвентаризация объектов недвижимости коммерческого характера. Все это помогает городу наращивать налогооблагаемую базу, а значит, и больше тратить на собственное развитие.