Одно из ведущих средних специальных заведений медицинского профиля — Северо-Осетинский медицинский колледж — готовится отметить свое 100-летие. О том, как сегодня работает колледж, «Вестнику» рассказал его директор Таймураз Ревазов.

— Сегодня вопрос оказания качественной первичной медицинской помощи в первичном звене находится в центре внимания на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин уделил ему много внимания в своем послании к Федеральному Собранию, особо подчеркнув, что нашей системе медицины дополнительно необходимы 25 тыс. врачей и 123 тыс. средних медицинских работников. Мы со своей стороны готовы поддержать российского лидера и активно работаем в этом направлении.
Наши выпускники имеют один из самых высоких показателей по трудоустройству среди ссузов региона — 72%, что говорит о высокой оценке качества подготовки наших ребят. Ведь медик должен не только лечить болезни, но и всячески облегчать долю больного, уметь выслушать, поддержать — не только лекарством, но и добрым словом.
Большая часть нашей республики — это сельская местность, горы, а для людей медики становятся семейными докторами, ведь добраться в ту или иную точку ему трудно, а добравшись, он должен осмотреть каждого члена семьи, выявить те проблемы, на которые еще не жалуются. Еще одна специфика — большое количество военных частей и гарнизонов на территории Северной Осетии.

Огромное внимание нами уделяется воспитательной работе со студентами. Наши ребята с гордостью носят белый халат, являются медиаторами здорового образа жизни и работы по профилактике заболеваний, в том числе вирусных. Ни одно наше занятие не начинается без процедуры кварцевания и проветривания помещения, существует строгий масочный режим, мытье рук перед и после работы с оборудованием. Эти правила студенты затем «несут в народ», что помогает избежать эпидемий. У нас в колледже, кстати, почти нет заболевших, а упреждать болезнь всегда проще и правильнее, чем ее лечить.
Оставаясь одним из ведущих профильных медицинских учебных заведений, мы проводим большую работу над повышением профессионального уровня медицинских работников региона. Сейчас у нас по различным направлениям проходят переподготовку и повышение квалификации около 250 медиков. С удовлетворением хочу отметить, что итоговые экзамены в последнее время успешно сдают 100% медработников. Раньше цифры были скромнее, а это значит, что профессиональный уровень кадров в нашей медицине растет.