Воспитать молодого человека и дать ему профессию, с помощью которой он сможет создать и прокормить семью. Профессионализм преподавательского состава, современная материально-техническая база и налаженные связи с предприятиями-работодателями позволяют учебному заведению обеспечивать высочайший уровень подготовки по целому ряду самых востребованных рабочих специальностей.

Владикавказский многопрофильный техникум — учебное заведение со славной историей, сказать которому спасибо за профессию и дорогу в жизнь могут тысячи выпускников. Первых учащихся строительное училище № 7 (старое название техникума) приняло 1 сентября 1959 года, а уже через три года предприятиям республики были переданы 235 специалистов в самых необходимых направлениях: плотников, каменщиков, электромонтеров-монтажников, слесарей-сантехников, бетонщиков-монтажников и штукатуров-маляров. Уже тогда учебное заведение вело подготовку кадров в плотной связке с ведущими работодателями, учащиеся имели возможность перенимать опыт и профессиональное мастерство бок о бок со специалистами ОСУ-2, ОСУ-3, ОСУ-5, треста «Хладпромстрой», монтажных управлений трестов «Кавсантехмонтаж» и «Кавэлектромонтаж» и многих других предприятий, составлявших основу экономики региона. Особой гордостью техникума является то, что множество знаковых для Владикавказа зданий (Летний театр, Осетинский драматический театр, министерство образования, жилой дом для ветеранов ВОВ, магазины и многие другие объекты) построены и отреставрированы при участии учащихся и выпускников ВМТ.

За 60-летнюю историю существования бывшее строительное училище трансформировалось в многопрофильное учебное заведение, оснащенное хорошей материально-технической и методической базой. Владикавказский многопрофильный техникум неоднократно признавался одним из лучших ссузов не только РСО — Алания, но и всей России. Так, по результатам исследования, проведенного в федеральных округах аналитическим центром «Леон», техникум был включен в число лауреатов III Всероссийского конкурса «100 лучших ссузов РФ-2019». В ходе исследования были высоко отмечены качество предоставляемых услуг потребителям, профессионализм преподавательского состава, информативность официального сайта, репутация образовательного учреждения.

Владикавказский многопрофильный техникум.jpg

На надежной базе
Сегодня в техникуме созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов по девяти востребованным на рынке труда профессиям. Это в том числе мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, сварщик, мастер отделочных строительных и декоративных работ, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, парикмахер, мастер по обработке цифровой информации, машинист дорожных и строительных машин, машинист крана.
С 2016 г. внедрены программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям «парикмахерское искусство» и «сварочное производство».

Профессиональное обучение осуществляется в собственных мастерских и цехах техникума. В распоряжении обучающихся имеются учебно-производственные мастерские, сварочные и строительные полигоны, парикмахерские, компьютерные классы, автодром и полигон для дорожно-строительной техники. Оборудованы кабинеты по специальным и общеобразовательным дисциплинам. Техникум располагает собственным парком автотехники (дорожной, грузовой, строительной), а также учебных автомобилей, на которых ведется подготовка водителей различных категорий.
Налажены связи с работодателями, которые не только активно участвуют в учебном процессе и организации производственной практики, но и помогают техникуму развивать материально-техническую базу. Так, владикавказская компания «Жираф» за свои средства оборудовала в ВМТ лабораторию для обучения сантехников, а уже после курса обучения охотно берет их на работу.

Три года назад техникум возобновил подготовку мастеров по обслуживанию и ремонту инженерных систем ЖКХ. Во многом это стало возможным благодаря личному участию бывшего министра строительства и архитектуры РСО — Алания, известного мецената Русланбека Икаева, подарившего ВМТ специализированную лабораторию с демонстрационно-проверочными и электромонтажными модулями, учебно-лабораторными столами и комплектом установочных изделий. Эта профессия входит в топ-50 самых востребованных в России и пользуется заслуженным спросом со стороны как абитуриентов, так и работодателей.
В ВМТ создана доступная среда для комфортного нахождения людей с ограничениями по здоровью, на его базе работает региональный ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профобразования.

Владикавказский многопрофильный техникум.jpg

Не учебой единой
В техникуме имеются общежитие для иногородних обучающихся, спортивный и актовый залы, библиотека, методический кабинет, кабинет психологической разгрузки, здравпункт, столовая. Работают спортивные секции, военно-патриотический клуб, первичная организация РСМ, кружки художественной самодеятельности. Студенты, занимающиеся в творческих объединениях, неоднократно становились лучшими на республиканских профильных конкурсах. К примеру, воспитанники театральной студии «Ныфс» являются победителями ежегодного республиканского конкурса чтецов, посвященного дню рождения Коста Хетагурова.
Как подчеркивает директор Владикавказского многопрофильного техникума Тамерлан Цаголов, ВМТ стремится не только дать молодым людям востребованную профессию, которая обеспечит возможность нормально жить и кормить семью. «Не менее важной задачей педагогического коллектива является воспитание всесторонне образованной личности, достойного гражданина, любящего свою Родину, уважающего родителей, старших, готовых помогать нуждающимся. Наши ребята участвуют в патриотических, благотворительных акциях, волонтерском движении. Молодые люди активно готовятся к прохождению службы в рядах ВС России, где традиционно получают самую высокую оценку со стороны командования», — рассказывает Тамерлан Цаголов.

Учебный процесс в ВМТ ведет высокопрофессиональный коллектив из 72 педагогических работников, почти половина из которых имеют высшую и первую квалификационную категорию. Три педагога удостоены звания «Заслуженный работник образования РСО — Алания», десять — «Почетный работник НПО РФ», один — «Заслуженный мастер производственного обучения РФ», один — «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».