Параллельно с этим в республике будут реализовываться крупные экономические и социальные программы, в том числе в рамках нацпроектов, на которые в текущем году планируется привлечь около 10 млрд рублей.

Раскрыть богатый потенциал
«Наряду с развитием основных направлений экономики в текущем году особый акцент будет сделан на туризме, — заявил Рамзан Кадыров. — Наступивший год я объявил Годом туризма. Мы обратим внимание на внутренний и внешний туризм. Потенциал республики в этом очень богат и разнообразен. У нас есть необычайно красивые места, завораживающая природа, захватывающие дух горные ландшафты и много всего другого. Наша обязанность — раскрыть, показать эту красоту жителям не только ЧР, но и всей России, а также туристам из зарубежных стран».

За последнее время в Чечне создана современная туристическая инфраструктура. Благодаря этому повысилась привлекательность республики, с каждым годом увеличивается количество желающих познакомиться с ее достопримечательностями. В 2019 году ЧР посетили около 200 тыс. человек. Только на новогодние праздники здесь побывали более 12 тыс.

«По мнению экскурсоводов из соседних регионов, маршрут в столицу ЧР — самый популярный на Северном Кавказе. Особое внимание гости проявили к высоткам «Грозный-Сити», спортивно-туристическим комплексам «Нихалойские водопады» в Шатойском районе и «Кезеной-Ам» в Веденском районе, к санаторию «Серноводск-Кавказский» в Серноводском районе», — заметил Рамзан Кадыров.
Он выразил уверенность, что Чечня станет одним из самых привлекательных туристических центров. «Кто однажды побывал здесь, отведал блюда национальной кухни, окунулся в атмосферу древней цивилизации в горах ЧР, почувствовал на себе, что такое истинное чеченское гостеприимство, насладился прекрасными горными пейзажами, тот обязательно вернется сюда снова. Мы сделаем все возможное, чтобы республика стала одним из самых привлекательных туристических центров России», — подчеркнул руководитель региона.

Новое жилье и благоустроенные территории
Туризм — один из многочисленных приоритетов властей Чечни. Большой объем работ запланирован в 2020 году в рамках реализации национальных проектов с объемом финансирования около 10 млрд рублей.
По нацпроекту «Жилье и городская среда» в нынешнем году в республике намечено построить 700 тыс. кв. метров жилья — на 86 тыс. кв. метров больше, чем в прошлом.
Из аварийных домов будут переселены около 300 человек. «Это граждане, проживающие в городе Грозном, Грозненском и Гудермесском районах, — сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Муслим Зайпуллаев. — В течение пяти лет, с 2019-го по 2024 год, предполагается ликвидировать 58 тыс. кв. метров аварийного жилья и переселить 3,5 тыс. граждан. На эти цели планируется израсходовать 2,2 млрд рублей».
Кроме того, в текущем году будет благоустроено 36 общественных территорий во всех районах республики.

Рамзан Кадыров.jpg

Инвестиции в образование и здравоохранение
В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году в Чечне построят 11 школ. «К сожалению, это не решит проблему трехсменного обучения, но позволит сохранить ее на том же уровне. Сейчас занятия в три смены ведутся более чем в 80 школах», — прокомментировал заместитель министра образования ЧР Ахмед Усманов.
Еще в этом году планируется открыть первый в регионе центр для одаренных детей на базе Республиканского центра детско-юношеского технического творчества. Работая по принципу сочинского «Сириуса», он будет реализовывать краткосрочные программы дополнительного образования на три недели и на месяц, охватывать спорт, культуру и науку.

По нацпроекту «Здравоохранение» Чечня получит в текущем году 448,7 млн рублей. Они пойдут на строительство детского инфекционного корпуса на 100 коек Республиканской детской клинической больницы им. Е. П. Глинки и на восстановление третьего корпуса Клинической больницы № 1, расположенных в Грозном.

Спорт — норма жизни
В рамках программы «Газпром — детям» в Чечне планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем. Рассчитанный на 3 тыс. зрителей, он расположится на территории туристического комплекса «Грозненское море». В комплексе будут функционировать секции хоккея и фигурного катания, а ледовое поле — соответствовать европейским стандартам.

«Проект имеет большое значение для развития детского спорта в республике. Крайне важно, чтобы он имел расширенный функционал, возможность проводить не только тренировки, но и соревнования», — отметил председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев. Также в нынешнем году в Чечне предполагается построить первый в СКФО крытый футбольный манеж и универсальный фехтовальный комплекс.

«Всего на реализацию регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2020 году планируется направить более 1 млрд рублей, в том числе на строительство спортивных площадок и укладку футбольных полей», — сообщил министр по физической культуре и спорту ЧР Муса Ханариков.