На протяжении десятилетий опыт сотрудников института остается востребованным. Так, в 2019 году специалисты разработали 85 заказов, три из них — в рамках реализации национальных проектов.

В 1995 году на базе бюро ПРСО «Чечингавтодор» была создана Проектно-сметная контора департамента автодорог Чеченской Республики, которая в 1998 году была преобразована в Государственный инженерно-проектный институт ГИПроДИ Министерства строительства и эксплуатации автодорог ЧР. Позднее, после второй военной кампании, ПСК была реорганизована в ГУП «Проектно-сметная контора» департамента автомобильных дорог Чеченской Республики, а 20 февраля 2008 года было образовано ГУП «Проектный институт «Миндорстройпроект», которое находится в ведомственном подчинении у Министерства автомобильных дорог ЧР.
«Основное направление нашей деятельности — это проектно-изыскательская работа для строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, мостов, производственных баз, зданий автотранспортной и дорожно-эксплуатационной служб, — говорит директор ГУП «Проектный институт «Миндорстройпроект» Зулай Мовсарова. — Коллектив, в составе которого 54 профессионала, хотя и молодой, но динамично развивающийся».

Работать над заданиями любой сложности и крупными проектами институту помогает солидная материально-техническая база, сформированная при поддержке заместителя председателя Правительства Чеченской Республики, министра автомобильных дорог ЧР Абубакара Тумхаджиева. Предприятие оснащено современной вычислительной техникой, программными комплексами для проектирования дорожно-транспортных сооружений, располагается в новом административном здании.

«Автоматизация труда проектировщика — большое дело, — отметила Зулай Мовсарова, — это огромная экономия времени не в ущерб качеству работы. Наши специалисты трудятся на совесть, задания коллектив выполняет в срок, понимая возложенную на нас ответственность за повышение качества жизни граждан и дальнейшую гармонизацию облика городов и сел республики».