Решение проблем на объектах электроэнергетики для обеспечения качественной электроэнергией конечных потребителей — так определяет свою миссию компания «Лидер», работающая в Чеченской Республике.

Силами «Лидера» в послевоенной Чечне восстановлены и введены в эксплуатацию первые подстанции (ПС «Северная», ПС «Холодильник» и др). Компания зарекомендовала себя надежным партнером, собравшим грамотную команду специалистов, качественно выполняющих работы любой сложности. В распоряжении профессионального коллектива — современное оборудование, электротехническая лаборатория, оснащенная эффективными приборами. Возглавляет компанию молодой перспективный руководитель Магомед Ибрагимов. По его словам, большое внимание уделяется реконструкции имеющихся подстанций.
Адаптировать новое оборудование, внедрить новые технологии в рамках модернизации подстанций, обеспечить их качественный монтаж и наладку — работа очень непростая. Но «Лидер» успешно справляется с этой задачей.

Активное развитие республики подразумевает ввод новых объектов. А значит, вопрос обеспечения электроэнергией находится на постоянном контроле региональных властей. В январе руководитель Оперативного штаба по развитию регионального электроэнергетического комплекса, советник главы ЧР, депутат Государственной думы Адам Делимханов на заседании штаба подвел итоги работы 2019 года, поблагодарив энергетиков за труд и высокую ответственность при решении поставленных задач. «В течение года при всесторонней поддержке главы республики, Героя России Рамзана Кадырова все поставленные цели были достигнуты. Проведена работа по строительству и реконструкции сетей, опор линий электропередачи, снижению энергопотерь, росту платежной дисциплины. За время работы оперштаба успешно реализованы крупные проекты. В новом году задачи будут прежние, но нужно нарастить темпы их решения, отводя важную роль каждой детали в работе», — отметил Делимханов.
Эти слова подтверждаются работой компании «Лидер». За последние несколько лет она построила подстанцию 110/35/10 кВ «Курчалой-110», провела масштабную реконструкцию подстанций 110/35/10 кВ и 35/10 кВ, реализовала программу по ремонту энергообъектов АО «Чеченэнерго», в том числе подстанции и линии разного класса напряжения, для выдачи мощности Грозненской ТЭС. В текущем году стоят задачи по проектированию, строительству и реконструкции объектов электроэнергетики на территории Чеченской Республики и в соседних регионах.

Слаженная высокоэффективная деятельность компании достойно отмечена на региональном уровне. За заслуги в восстановлении и развитии энергосистемы ЧР учредителю ООО «Лидер» Вахабу Ибрагимову присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Чеченской Республики» и вручена медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».