Строительство школы осуществлялось в течение 2019 года в рамках национальной программы «Образование» по проекту «Новая школа». Генеральным подрядчиком выступило ООО «Нефтегазстрой», сдав объект в срок и должного качества.

В церемонии открытия школы приняли участие министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, глава администрации Шелковского района Хамид Хаджиев, и.о. начальника управления образования района Хижан Геремеева и др. Поздравив коллектив, Исмаил Байханов отметил, что в 2019 году в республике построено 14 школ.
Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров неоднократно говорил о необходимости перехода чеченских школ на работу в одну смену. С открытием СОШ № 4 в Шелковском районе решится проблема с трехсменкой, которая имелась в Шелковской СОШ № 2 и Гребенской СОШ.

Трехэтажное здание новой школы рассчитано на 720 человек, оборудовано по самым современным требованиям, включает в себя компьютерный класс, актовый зал на 450 мест, кабинеты физики, химии, биологии, разделенные кабинеты труда для мальчиков и девочек, столовую, ряд специализированных помещений. Школа намерена на деле реализовывать республиканскую программу по формированию здорового образа жизни. Спортзалы обеспечены мячами, тренажерами, гимнастическими скамейками, беговой дорожкой и канатами, многофункциональным и гребным тренажерами и другим инвентарем.

«В ближайшем будущем планируем взять за основу программу Clever school и сделать в обучении уклон на иностранные языки, в первую очередь на английский, — сказала директор школы, опытный педагог Макка Дацаева. — Для детей предусмотрены и другие формы организации труда: мастерские по обработке металла и дерева для мальчиков и мастерские по обработке тканей для девочек. Педколлектив в школе сплоченный, профессионально сильный, в числе учителей высшей категории Зура Джамалдинова, Роза Джалалова, Марина Мамбетова. С поставленными задачами справимся».