В структуре экономики Ингушетии одну из основных позиций занимает сельское хозяйство. Оно в первую очередь представлено животноводством, в котором преобладающей подотраслью традиционно является выращивание КРС и мелкого рогатого скота. Впрочем, в условиях импортозамещения в республике более активно начало развиваться и птицеводство. На первоначальном этапе оно было представлено деятельностью фермерских хозяйств, таких как птицеферма Хусейна Часыгова.
Одна из задач, которые Ингушетия решает в рамках ускоренного роста приоритетных отраслей экономического развития республики, — повышение обеспеченности населения пищевыми продуктами собственного производства. В животноводстве речь идет не только о наращивании производства мяса крупного и мелкого рогатого скота, но и о производстве мяса птицы и яиц.

Еще в 2014 году, в условиях назревших вопросов, связанных с импортозамещением, в Ингушетии начали довольно активно открываться фермерские хозяйства, ориентирующиеся именно на это направление. В Сунженском районе, в станице Троицкой, одним из первых «птичников» стал фермер Хусейн Часыгов. Он вспоминает, что в тот период конкуренция была ниже, чем сегодня. В настоящее время в Ингушетии, да и в соседних республиках, эта отрасль развивается активнее, чем еще пять-шесть лет назад. Впрочем, не все остаются на рынке долго.

«Я занимаюсь бройлерной птицей. Закупаю цыплят и выращиваю их до товарного состояния. И тут очень важно качество птицы, которую ты реализуешь. Если оно плохое, то к тебе обратятся всего лишь раз. И все. Бизнес не пойдет», — комментирует Хусейн Часыгов. Он в отрасли птицеводства с 2014 года. Говорит, непросто развиваться за счет собственных средств, ведь на федеральном уровне сегодня птицеводство не является субсидированной отраслью. «Но возможно, как показывает опыт. Тем более что условия в целом для малого предпринимательства в нашем районе складываются благоприятные», — отмечает фермер.

Птицеферма у него относительно небольшая — четыре корпуса общей вместительностью 10-12 тыс. голов за цикл. Начинал, впрочем, с объема в два раза меньше. Так что надеется, что поэтапно удастся еще расшириться. Тем более что, невзирая на растущую конкуренцию, спрос на птицу от фермера Часыгова на местном рынке есть.
Немаловажно, что, закупая цыплят на выращивание, к моменту реализации вырастает большая часть от закупленного поголовья. Птицеферма хотя и небольшая и трудятся в ней несколько человек, но здесь следят за всеми необходимыми условиями выращивания: температурным режимом, хорошей кормлением (корм производят сами), и, конечно, после приобретения цыплят выдерживается двухнедельный карантин. «Выращивание птицы только на первый взгляд кажется очень простой задачей. На самом деле это требует постоянного наблюдения и контроля», — замечает Хусейн Часыгов.

Времени на это фермеру из Ингушетии не жаль. А потому и старается развивать свое дело на хорошем уровне. А в будущем, если благоприятно сложатся и его желание, и возможности, планирует заняться и выращиванием крупного рогатого скота молочного направления.