В 2019 году в Сергокалинском районе Дагестана были реализованы 11 инвестпроектов, привлечено свыше 757 млн рублей инвестиций. При этом налоговое задание было перевыполнено на 111% (94,7 млн рублей), а доходная часть бюджета выросла сразу на 21% (до 635,8 млн рублей). Глава муниципального района Магомед Омаров уверен, что тенденция на рост экономики будет продолжена и в текущем году.

Населенный преимущественно даргинцами предгорный Сергокалинский район — край несгибаемых гордых людей. Именно отсюда вышел Герой России, лейтенант полиции Магомед Нурбагандов, бросивший в видеокамеру свое последнее «Работайте, братья!» в ответ на требование боевиков призвать своих коллег уйти со службы в июле 2016 года.
Этот призыв был правильно понят в Сергокале: убийц поймали и осудили, а район стал одним из лучших в республике по темпам экономического развития. Большие изменения в последние годы произошли в социально-культурном развитии населенных пунктов, преобразовывается облик сел, райцентра, заметно улучшаются условия жизни сельского труженика.
По словам Магомеда Омарова, «работа руководства района в 2019 году строилась не на достижение определенных цифровых показателей, а на решение вопросов благоустройства парков, асфальтирования дорог, водоснабжения, газификации, электрификации, благоустройства и санитарной очистки населенных пунктов, строительства спортзалов, привлечения инвестиций в экономику района».

По его информации, в районе было построено 10 и реконструировано более 15 объектов производственного и социально-культурного назначения, реализованы 11 инвестиционных проектов по линии сельского хозяйства на 72,3 млн рублей, привлечено более 757 млн инвестиций. Перевыполненными оказались ключевые показатели по сбору налогов (94,7 млн рублей, рост на 111%) и росту доходной части бюджета (635,8 млн рублей, рост на 121,7%).
В предгорном районе основой хозяйствования является АПК, поэтому столь важен для муниципальных властей этот сектор экономики, в первую очередь животноводство и растениеводство.

Сергокалинский район.jpg

В 2019 году в рамках реализации приоритетного республиканского проекта развития «Эффективный АПК» было реализовано 11 инвестпроектов на 72,3 млн рублей. В их числе проекты по садоводству, виноградарству, производству овощей закрытого грунта. Всеми видами хозяйств в прошлом году произведено валовой сельхозпродукции на общую сумму 2,019 млрд рублей (1,8 млрд рублей годом ранее).
В рамках федеральных программ поддержки производителей аграрии получили помощь на сумму 71 млн рублей (против 54,8 млн рублей в 2018 году). Благодаря этому хозяйствам района удалось улучшить показатели эффективности производства, использования пашни, объемов производства валовой продукции, темпов роста заработной платы и рентабельности.

В сфере строительства, дорожного хозяйства и благоустройства также предпринимаются важные меры по улучшению жизни населения. В прошлом году было введено в эксплуатацию 7123 кв. метра жилья против 6902 в 2018 году. Были построены детский сад на 120 мест и школа на 250 учеников в селении Мургук, ФАП в Бурхимахи. Отремонтированы школы в селах Дегва и Канасираги. В МКДОУ «Детский сад № 4 с. Сергокала» реализована программа по созданию в дошкольной образовательной организации условий для получения детьми-инвалидами качественного образования «Доступная среда». Цель реализации данной программы — создание в обычных детских садах и школах условий для комфортного пребывания в них детей с ограниченными возможностями, то есть ребенок-инвалид получит возможность адаптироваться к окружающей среде с самого раннего возраста.
В 2020 году планируется строительство детских садов в селениях Мюрего (на 120 мест), Кадиркент и Ванашимахи (по 40 мест каждый).

Сергокалинский район.jpg

Постепенно решается проблема обеспечения кадрами местной медицины. В 2019 году в больницы района трудоустроены три врача, из них двое по программе «Земский доктор». Всего с 2012 года трудоустроено 28 врачей, из них 16 по этой программе.
В 2019 году удалось снизить традиционно сложившийся высокий показатель общей смертности 7,3 до 8,8 в 2018 году, младенческой — до 6,1. Смертность от внешних причин составила 37,9 и смертность от неустановленной этиологии — 26.
В настоящее время «Спецгазстройсервис» в рамках «Программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Республики Дагестан на 2018-2022 годы» планирует газификацию населенных пунктов Кичигамри — Балтамахи — Маммаул, 11 сел мулебкинской зоны и селения Канасираги.
Для обеспечения населения водой протянули групповой водопровод Новое Мугри — Ленинкент — Джанга, а также Бурдеки — Кичигамри — Сергокала, строительство которого было заморожено в 2014 году. Построен подводящий газопровод Кичигамри — Балтамахи — Маммааул до села Кичи-Гамри, в рамках республиканской программы «Местные инициативы» газифицирован новый микрорайон Сергокалы.
В рамках реализации программы «Формирование современной комфортной городской среды на 2018-2022 годы» завершено благоустройство двух парков в райцентре Сергокала, обустроена Аллея героев, установлен памятник Магомеду Нурбагандову в Сергокалинской средней школе № 2, названной его именем.
В 2019 году в рамках господдержки дорожного хозяйства республики по Сергокалинскому району было направлено 145,1 млн рублей. На эти средства была проведена реконструкция нескольких республиканских и внутрисельских автодорог.

В то же время пока в районе имеется ряд нерешенных проблем в сфере электроснабжения, водоснабжения и строительства. Несмотря на проводимую работу, электросети района изношены и требуют капитального ремонта. «Люди хотят безопасные и хорошие дороги, асфальтированные и освещенные улицы, качественную питьевую воду, чистые дворы, благоустроенные детские площадки и спортивные сооружения. За последние годы делается многое, но одним взмахом «волшебной палочки» их не решить. Прежде всего требуется упрочить финансовое положение муниципальных структур», — считает глава муниципалитета.
Дагестанцы — спортивный народ. Спорт им прививается с детства. В Сергокалинском районе работают 24 коллектива физкультуры и спорта, в том числе две детско-юношеские спортивные школы в селениях Сергокала и Мюрего, в которых занимаются 852 человека и работают 23 тренера. При спортивных школах развиваются 7 видов спорта: вольная борьба, бокс, футбол, смешанные единоборства, армрестлинг, волейбол и легкая атлетика.
В районе также насчитывается 18 культурно-досуговых учреждений клубного типа: Центр досуга в райцентре и 17 сельских филиалов. В культурно-досуговых учреждениях района работает 41 клубный работник.

В руководстве муниципалитета считают, что стратегической задачей местных властей является формирование стабильной доходной базы у местных бюджетов за счет увеличения сбора налогов, а также использование любой законной возможности для привлечения дополнительных средств на нужды района путем участия в федеральных, республиканских программах в рамках софинансирования и привлечения на свою территорию инвестиций.