Из года в год работа администрации Кайтагского района строится не столько на цифровых показателях, сколько на достижении конкретных качественных изменений жизни населения. В числе приоритетных направлений — решение вопросов социальной инфраструктуры, ремонт дорог, благоустройство и многое другое.

Администрация Кайтагского района работает в русле всероссийских приоритетов, уделяя большое внимание социальным вопросам: подъему демографии, улучшению здравоохранения, образовательной сферы, инфраструктурному развитию и многому другому. В связи с этим муниципалитет активно включился в реализацию национальных проектов.

В 2019 году в рамках одного из них — «Формирование комфортной городской среды» — освоено более 8 млн рублей. По программе «Чистая вода» проложено более 55 км сетей водоснабжения, размер финансовых вложений составил 65 млн рублей. Для улучшения инфраструктуры территории проведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения — в нормативное состояние приведены три улицы в сельских поселениях Баршамай, Джибахни и Карацан общей протяженностью 4,7 км. Освоено 3,5 млн рублей. По программе «150 школ» выполнен капитальный ремонт в пяти школах, на эти цели направлено более 10 млн рублей.
В 2020 году Кайтагский район продолжает работу по всем направлениям в рамках национальных проектов. Будут благоустроены три населенных пункта (с. Баршамай, с. Джибахни и с. Чумли) на сумму более 4 млн рублей. В программе ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения принимают участие 11 сельских поселений, будет освоено более 12 млн рублей. На завершение работ по водоснабжению и строительства очистных сооружений выделено 67 млн рублей. И еще семь школ района будут капитально отремонтированы в нынешнем году — подготовлена проектно-сметная документация на общую сумму более 40 млн рублей.

Кайтагский район Дагестана.jpg

Отдельное внимание уделяется социокультурному развитию территории. Так, в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в с. Баршамай построено новое здание Дома культуры на 300 мест за 32 млн рублей, объем софинансирования из районного бюджета превысил 1,5 млн. Дополнительно на модернизацию нового ДК выделено 3 млн рублей, в том числе 150 тыс. из районного бюджета.

Кроме того, еще в 2018 году администрацией была представлена документация в региональное министерство культуры для включения в программу капитального ремонта домов культуры в крупных населенных пунктах: Карацан, Янгикент и Чумли. На 2022 год по национальному проекту «Культура» уже запланирован капитальный ремонт ДК в одном из этих сел — Янгикент — на сумму 16,4 млн рублей, на модернизацию и укрепление материально-технической базы этого учреждения запланировано еще 4,5 млн рублей.