За 2019 год темпы роста консолидированного бюджета администрации МР «Каякентский район» выросли в полтора раза по сравнению с 2015 годом, инвестиции в основной капитал достигли 1,7 млрд рублей. Выросшие доходы позволили муниципалитету активно заняться реализацией федеральных и муниципальных программ. Прежде всего это касается газификации и водоснабжения района, строительства и ремонта школ и яслей.

По итогам прошлого года Каякентский муниципальный район Дагестана вошел в число республиканских лидеров по динамике социально-экономического развития. По информации его главы Магомедэмина Гаджиева, темпы роста доходов консолидированного бюджета выросли на 150,7%, треть из которых поступили от 1210 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2019 году вырос почти на 30% и составил 1,717 млрд рублей. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями промышленности составил 470,534 млн рублей (почти на 35 млн выше, чем годом ранее), стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила около 2,5 млрд рублей, их прибыль превысила 70 млн рублей.
Рост доходов позволил муниципальным властям вплотную заняться реализацией федеральных и республиканских программ развития. Особенно это коснулось социальной сферы.

Каякентский район.jpg

Одним из самых актуальных вопросов для жителей района стала газификация. В минувшем году в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» были газифицированы селения Первомайское и Герга, на что израсходовано в совокупности более 34 млн рублей. Согласно республиканскому проекту «Местные инициативы», на газификацию новых микрорайонов селения Новые Викри израсходовано 3,362 млн рублей. Вместе с тем, по предложению главы республики Владимира Васильева, в районе еще предстоит провести инвентаризацию теплиц, забор газа для которых влияет на падение давления в сети и недопоставку его в жилые дома, а также наметить трассы дополнительных газопроводов. В частности, речь идет о возможности закольцевания ГРС «Утамышский» и ГРС «Каякентский», что позволит снять проблему низкого давления, а также расширить мощности ныне действующих ГРС села Каякент.

Не менее важную проблему обеспечения водой селения Новые Викри решили за счет бурения скважин и строительства резервуара-накопителя (более 5 млн рублей).
В рамках республиканской инвестиционной программы в 2020 году будет введена в эксплуатацию районная больница в Каякенте и школа на 420 мест в селении Новые Викри, 3 детских садика на 490 мест. В рамках проекта «100 школ» в 2019 году проведен капитальный ремонт Утамышской и Первомайской школ.
В текущем году власти планируют отремонтировать еще четыре школы. В проекте «Местные инициативы» будут представлены три объекта для капитального ремонта от муниципального района (дошкольные образовательные учреждения и ясли) и более 10 объектов от МО сельских поселений (селения Сагаси-Дейбук, Новые Викри, Алхаджакент и др.).