Президент России Владимир Путин в сопровождении главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова ознакомился и высоко оценил разработки юных конструкторов и инженеров одного из крупнейших образовательных центров в стране.

Детская академия творчества «Солнечный город» работает с января 2016 года, сегодня здесь обучается свыше 7 тыс. детей со всей республики в возрасте от 5 до 18 лет по программам дополнительного, основного общего и среднего общего образования.

«Солнечный город» располагает 43 учебными классами и лабораториями, спортивным, конференц- и хореографическим залами, библиотекой, классами правового воспитания и ОБЖ, музыкальным классом и классом изобразительного искусства. Также в структуру академии входят лицей для одаренных детей интернатного типа, Центр дополнительного образования детей, детский технопарк «Кванториум» и региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Антарес». Открыты филиалы в городах Терек и Майский.

Во время визита президент России посетил несколько классов технопарка. В классе робототехники — робоквантуме — главе государства продемонстрировали несколько моделей автономного робота для раздельного сбора мусора в городах, в кабинете энерджиквантума показали модель небольшой передвижной гидроэлектростанции, предназначенной для труднодоступных горных районов. Еще ученики наноквантума выставили разработанные ими материалы для фотоэлектроники: наноструктурированные вольфрамовые оксидные бронзы и наноразмерные серебряные бронзы. В этот же день Владимир Путин встретился с участниками центра «Антарес», круглогодичной площадкой для развития и профессионального сопровождения талантливых школьников КБР, проведения очных интенсивов в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также технического творчества. Партнерами проекта выступили образовательный центр «Сириус», МГТУ им. Баумана, МФТИ, вузы республики, представители бизнес-сообщества.

«В академии «Солнечный город» все делается для внедрения новой эффективной модели общего и дополнительного образования, объединяющей усилия науки, бизнеса и государства. Вместе мы создаем условия для реализации интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи, для научного, технологического и культурного подъема республики и лидерства России», — говорит Мурат Арипшев.