Сегодня проектный институт «Адыгеясельхозпроект» — современное предприятие, которое, развиваясь, совершенствует технологии проектирования, расширяет базу своих клиентов, географию работ, улучшает материально-техническую базу и уровень подготовки специалистов.

Период перестройки негативно отразился на деятельности проектного института, как и многих предприятий страны, — он просто перестал существовать. Однако время диктует свои условия, и в 2008 году проектировщики Адыгеи вновь объединились, чтобы поднять строительную отрасль в республике.

Первая задача — заново собрать коллектив. Директор института Игорь Барановский лично взялся за ее решение: обратился к коллегам, бывшим работникам института из дорожно-мостового отдела, ведущим конструкторам республики. Старожилы стали передавать опыт молодым специалистам, и со временем институт был возрожден. Первыми объектами стали дамба в хуторе Шелковников, автомобильные дороги в Майкопе и Майкопском районе.
Основные направления работы «Адыгеясельхозпроект» — это деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве, а также изготовление проектно-изыскательских работ по реконструкции автодорог.

Участие в конкурсах по линейным объектам не только в Адыгее, Краснодарском крае, но и в других регионах России по проектированию водопроводных систем, дорог, газопроводов стало приносить новые заказы. А значит, и средства, на которые институт живет и совершенствуется, приобретает новое оборудование для научно-изыскательных работ.
Институт имеет также лицензии на проведение энергоаудита, проектирование карьеров, где добывают строительные материалы (глину, гипс) открытым способом, укрепление береговых линий рек, изыскательные и проектные работы.
«Мой личный трудовой стаж составляет порядка 40 лет, — рассказывает Игорь Барановский. — И коллектив, соответственно, я подбираю такой, чтобы нам по плечу были работы любой сложности. Мы трудились над проектами по благоустройству улиц Майкопа, ремонту дорог нашей столицы, дамб в Майкопском районе, созданию инженерной инфраструктуры подъездных автомобильных дорог в поселке Каменномостский. В этом году заканчиваем проект по созданию инженерной инфраструктуры и благоустройству территории в Свято-Михайловском монастыре в поселке Победа. В будущем году планируем приступить к строительству автодороги, необходимой для развития туристического кластера в поселке Гузеликуль на плато Лагонаки.

Однако нехватка кадров все же ощущается. Чтобы избежать кадрового голода, наши заслуженные работники приглашают и обучают выпускников политехнических вузов, которые и остаются у нас работать. Вообще, я считаю, что наставничество необходимо, чтобы вырастить настоящего проектировщика, и заниматься этим непосредственно на производстве надо не менее трех-пяти лет.

Могу отметить Матвея Базового, который занимается проектированием водопроводных сетей, его обучила Светлана Дружинина. Хорошо работает молодая сметчица Валерия Глебова. Но особенно хочется отметить нашего старожила Владимира Фетисенко, которому в октябре присвоено звание «Заслуженный строитель Республики Адыгея». Всем молодым сотрудникам я бы хотел пожелать дальнейшего развития, а работникам со стажем — всяческого благополучия и чтобы опыт их был всегда востребован».
За достижения в строительной отрасли, достигнутые успехи в профессиональной деятельности в 2012 году Игорь Барановский был награжден Почетной грамотой Государственного Совета Республики Адыгея.

385000 Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Ленина, 40, тел.: 8(8772) 52-92-76, 53-82-09