Это предприятие было создано 20 лет назад. С самого начала им руководит заслуженный строитель Республики Адыгея Нух Ягумов — человек твердых убеждений и принципов, грамотный специалист, способный решать важнейшие вопросы укрепления хозяйственной и финансовой деятельности республики.

Высокая степень доверия
Будучи вначале многопрофильным предприятие со временем сосредоточилось исключительно на жилищном многоквартирном строительстве. С 2005 г. «Гарантия» построила и сдала в эксплуатацию в Энеме 7 жилых многоквартирных домов и одно офисное здание, продемонстрировав безупречное качество строительных и отделочных работ, соблюдая все требования к энергосбережению. Последнее предусматривает, в частности, установку общедомовых приборов учета, энергосберегающие светильники в местах общего пользования, индивидуальную отопительную систему и счетчики учета потребления всех ресурсов в каждой квартире, утепленные балконы и фасадные утеплители между строительным и облицовочным кирпичом. В дополнение к этому перед каждым новым домом фирма «Гарантия» обязательно проводит работы по благоустройству прилегающей территории: обустраивает зеленую зону с автоматическим поливом, устанавливает детские игровые площадки, сети наружного освещения по энергосберегающим технологиям.

Стабильный спрос на жилье, построенное фирмой «Гарантия», является лучшим подтверждением его высокого качества и комфорта. В 2013 году сдается в эксплуатацию очередной 5-этажный 20-квартирный дом и начинается строительство нового 40-квартирного. Причем несколько квартир в этом доме уже куплены на нулевом цикле строительства. Это свидетельствует о высокой степени доверия, которым вполне заслуженно пользуется застройщик у покупателей жилья.
Фирма не только сумела пережить непростые кризисные для всей мировой экономики годы, но и четко видит перспективу на ближайшее десятилетие. Был приобретен в поселке Энем земельный участок площадью 0,8 га, где планируется возвести еще три многоквартирных дома. Предприятие располагает полным парком собственной строительной техники, где есть все необходимое для ведения строительных работ.

Удовлетворение социального запроса
В 2012 году фирма «Гарантия» сдала в эксплуатацию 6-этажное офисное здание в центре поселка Энем. «Начав строительство этого здания, мы намеревались удовлетворить определенный социальный запрос, — рассказывает директор фирмы Нух Ягумов. — Это спрос на современные, комфортные и эстетичные офисные, торговые и иного назначения площади. И, конечно же, здесь расположился новый офис нашей фирмы».
Это первое в районе административное здание с лифтом. Его общая площадь составляет 1500 кв. метров. Все помещения здания снабжены сплит-системами, подключены к отоплению, канализации, горячему и холодному водоснабжению, оснащены индивидуальными приборами учета потребленных ресурсов. В каждом помещении есть доступ к интернету, связи и к спутниковому телевидению. При проектировании этого здания была заложена идея автономности каждого помещения, что позволяет при необходимости перепрофилировать помещения и использовать их по самым разным направлениям.
При обеспечении здания теплом, водой и электричеством используются энергосберегающие технологии. У здания есть собственная автономная котельная на автоматическом режиме управления. В перспективе будет приобретена дизельная электростанция, которая обеспечит зданию автономный источник энергии. Здание оснащено системами наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Первый этаж отведен под торговые площади, следующие этажи — под офисные помещения. В 2013 году откроется стоматологический кабинет. Также здесь действует открытый «Гарантией» уникальный для района фитнесс-клуб, который включает в себя оснащенный самым современным оборудованием тренажерный зал, зал для танцев, душевые и бар. Так что жители поселка могут в полной мере удовлетворить свое стремление к активному досугу, интерес к различным видам спорта и оздоровительным программам.
В этом же здании администрация Тахтамукайского района арендовала площади для размещения районного многофункционального центра, работающего по принципу «единого окна». МФЦ планируется открыть в текущем году.
ООО фирма «Гарантия» оказывает благотворительную помощь всем слоям населения. Так фирмой построена и передана в дар администрации Энемского городского поселения детская площадка в поселке Энем. Неоднократно выделялись немалые средства и строительные материалы для нужд религиозных конфессий. В благотворительных целях неоднократно выделялись средства детским дошкольным учреждениям и среднеобразовательным школам поселка.
Взято шефство над девятью ветеранами и участниками ВОВ. Регулярно проводится подписка на газеты и журналы для малоимущих слоев населения. Активно участвует предприятие в общественной жизни Энемского городского поселения и Тахтамукайского района, выделяя средства на празднования знаменательных дат.
Неоднократно для поддержки начинающих и знаменитых спортсменов Адыгейского Республиканского клуба бокса, кикбоксинга, сават и восточных единоборств оказывалась материальная помощь для принятия участия в спортивных соревнованиях.

«Лидер России»
Деятельность фирмы «Гарантия» неоднократно отмечалась заслуженными наградами и благодарностями, Почетными грамотами и дипломами, получала высокую оценку руководства различных уровней за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни.
В 2007 г. в Москве предприятие было награждено знаком отличия «Золотой фонд предпринимательства России». В 2009, 2010, 2011 гг. фирма была удостоена диплома конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса в Тахтамукайском районе» в номинации «Лучшее предприятие района в строительстве». Так же в 2009 году ООО фирма «Гарантия» было удостоено диплома конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея» в номинации «Лучшее предприятие Адыгеи в строительстве».

В 2013 г. фирма награждена почетной грамотой Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея «За высокий профессионализм, добросовестный труд, активное участие в строительстве социально-значимых объектов Республики Адыгея». В этом же 2013 г. фирма «Гарантия» заняла 60-е место в РФ по сумме мест 8 показателей финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие получило федеральный сертификат, подтверждающий, что в результате ранжирования полного перечня субъектов хозяйственной деятельности РФ согласно данным официальной статистики оно было удостоено почетного звания «Лидер России-2013» (серебро рейтинга в РФ) в критериях «Оборотные активы», «Капитал и резервы», «Краткосрочные обязательства», «Баланс предприятия», «Выручка», «Чистая прибыль». Звание подтверждено выдачей медали «Лидер России-2013».
В 2013 г. предприятие удостоено диплома конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса в Тахтамукайском районе» в номинациях «Лучшее предприятие района в сфере услуг» и «Лучшее предприятие района в строительстве».

385132 Республика Адыгея, пос. Энем, ул. Чкалова, 24, тел.: 8(87771) 4-21-60, 4-34-33