В нынешнем году школа отмечает свое 70-летие. Сегодня здесь культивируются три вида спорта, старейшим из которых является спортивная гимнастика.

Возглавляет отделение спортивной гимнастики старший тренер Вячеслав Косных. Сегодня это самое востребованное направление: конкурс при наборе доходит до 10 человек на место. Директор СДЮШОР № 2, отличник народного просвещения Виктор Босенко объясняет это тем, что гимнастика является базовой основой для любого вида спорта, формирует костно-мышечный аппарат, развивает вестибулярный аппарат, учит безупречному владению собственным телом.

В школе отработана система занятий с детьми, начиная с 5-летнего возраста. «У нас есть возможности выявить наиболее одаренных детей. Мы передаем их в СДЮШОР № 2 Ростова-на-Дону, которой руководит заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Фудимов. Там ребята продолжают свое обучение и достигают больших успехов. Так, четыре года назад мы направили в Ростов нашего воспитанника Дмитрия Ланкина (тренер Вячеслав Косных), который сегодня уже входит в состав молодежной сборной России», — рассказал Виктор Босенко.
С сентября 1946 года в Майкопской СДЮШОР № 2 действует отделение баскетбола. Руководит отделением заслуженный тренер РА Юрий Бойко. Его воспитанники составляют основу мужской баскетбольной команды «Динамо-МГТУ», которую возглавляет заслуженный тренер РА Андрей Синельников. Команда с 1995 года принимает участие в чемпионатах России. В 2010 году стала чемпионом Высшей лиги, а в 2013-м — бронзовым призером. Тренировки и игры чемпионата России проходят в спортивном зале школы. У юных воспитанников есть возможность увидеть, как тренируются профессионалы, брать с них пример. Женская команда по баскетболу спортшколы неоднократно становилась победителем и призером первенства Краснодарского края. Сегодня спортивный зал СДЮШОР № 2 является главной баскетбольной площадкой Адыгеи.
О
тделение пулевой стрельбы работает с 1975 года. Местная школа пулевой стрельбы знаменита тем, что воспитывает олимпийских чемпионов, призеров и чемпионов мира. Золотой тренерский фонд не только Республики Адыгея, но и всей России — заслуженный тренер РФ Георгий Гуляйченко. Он воспитал чемпиона Олимпийских игр 2000 года, бронзового призера Олимпийских игр 2004 г., неоднократного рекордсмена мира, многократного чемпиона России Сергея Алифиренко, чемпиона и дважды бронзового призера летних Параолимпийских игр 2008 г., серебряного и дважды бронзового призера в Лондоне 2012 года, чемпиона мира и Европы, многократного чемпиона России Валерия Пономаренко, мастера спорта международного класса, многократного призера первенства мира, 7-кратного победителя первенства Европы Александра Алифиренко.

Сейчас одной из его воспитанниц является Ирина Серебрянская. Девушке 16 лет. Она уже вошла в молодежную сборную России по пулевой стрельбе, успешно выступает на чемпионате России, на европейских первенствах.
Еще один известный тренер отделения пулевой стрельбы, тренер высшей категории Вячеслав Пчелинцев. Среди его воспитанников — 20-летний студент Института физической культуры и дзюдо АГУ Руслан Вислогузов. Он уже стал серебряным призером мирового первенства 2011 г. На площадках Майкопской СДЮШОР № 2 воспитывается не только спортивный характер, но и характер вообще. Поэтому воспитанники школы, как правило, являются в жизни людьми успешными, ярко проявляя себя и в других направлениях своей деятельности.

385000 Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского, 16, тел.: 8(8772) 52-18-95, e-mail: [email protected]